Tour d’Oman #6 : classements complets

Classement de l’étape 6 :

1 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 3:11:29
2 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana
5 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
6 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors
7 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
9 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
11 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert
13 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
14 Jesus Herrada (Esp) Cofidis, Solutions Credit
15 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic
16 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro team
19 Gorka Izagirre (Esp) Bahrain Merida
20 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
21 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Fortuneo-Samsic
22 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
23 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro team
24 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates
25 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
26 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
27 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
28 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
29 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
30 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA
31 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
32 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic
33 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club
34 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
35 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
36 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
37 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA
38 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
39 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
40 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
41 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
42 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA
43 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
44 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
45 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
46 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb
47 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
48 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
49 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
50 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling
51 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
52 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
53 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
54 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
55 Markel Irizar (Esp) Trek-Segafredo
56 Daniel Navarro (Esp) Cofidis, Solutions Credit
57 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
58 Mcnally Mark (GBr) Wanty-Groupe Gobert
59 Tanel Kangert (Est) Astana Pro team
60 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
61 Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb
62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro team
63 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
64 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA
65 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
66 Nicolas Edet (Fra)Cofidis, Solutions Credit
67 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
68 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
69 Johannes Fröhlinger 9Ger) Team Sunweb
70 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
71 Matarranz Fraile (Esp) Astana Pro team
72 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credit
73 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:00:24
74 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:35
75 Casper Pedersen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:00:47
76 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credit 0:00:55
77 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credit
78 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:05
79 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:01:11
80 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:01:22
81 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
82 Adam De Vos (Can) Rally Cycling
83 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:01:27
84 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
85 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
86 Alberdi Ventoso (Esp) BMC Racing Team
87 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:31
88 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:07
89 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert
90 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
91 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
92 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
93 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:02:11
94 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:02:13
95 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic
96 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
97 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro team 0:02:39
98 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:52
99 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
101 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club
102 Danny Pate (USA) Rally Cycling
103 Eric Young (USA) Rally Cycling
104 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data
105 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:03:22
106 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:03:28
107 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic 0:03:38
108 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:03:53
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:13
110 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida
111 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:04:30
112 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
113 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:40
114 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Club 0:05:42
115 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:08:04
116 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:08:27
DSQ Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Scott Davies (GBr) Dimension Data
DNF Artijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
DNF Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling

Classement général final :

1 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro team 22:49:50
2 Miguel Ángel López (Col) Astana Pro team 0:00:11
3 Gorka Izagirre (Esp) Bahrain Merida 0:00:28
4 Jesus Herrada (Esp) Cofidis, Solutions Credit 0:00:30
5 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:00:32
6 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:01:05
7 Daniel Navarro (Esp) Cofidis, Solutions Credit 0:01:14
8 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:01:24
9 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 0:01:29
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:37
11 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:54
12 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:02
13 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert
14 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:02:15
15 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:16
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:17
17 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:02:34
18 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:03:06
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:03:15
20 Nicolas Edet (Fra)Cofidis, Solutions Credit
21 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:48
22 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Fortuneo-Samsic 0:05:40
23 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:05:45
24 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:05:47
25 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:06:23
26 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:06:30
27 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:06:42
28 Jan Hirt (Cze) Astana Pro team 0:07:18
29 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:07:36
30 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:08:05
31 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:08:06
32 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 0:09:08
33 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:09:23
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:09:29
35 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:09:41
36 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:10:29
37 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:10:31
38 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:11:27
39 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:35
40 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:12:13
41 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:15
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro team 0:12:18
43 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:12:27
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:13:10
45 Matarranz Fraile (Esp) Astana Pro team 0:13:21
46 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:28
47 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:14:36
48 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:14:37
49 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:14:44
50 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:07
51 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:16:39
52 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:16:50
53 Magnus Cort Nielsen (Dnk) Astana 0:17:06
54 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:18:10
55 Markel Irizar (Esp) Trek-Segafredo 0:18:58
56 Florian Vachon (Fra) Fortuneo-Samsic
57 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin 0:18:59
58 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:19:22
59 Johannes Fröhlinger 9Ger) Team Sunweb 0:19:34
60 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:39
61 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:19:53
62 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 0:19:59
63 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:20:24
64 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:20:40
65 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:20:42
66 Arnaud Gerard (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:35
67 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:24:39
68 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:24:52
69 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:24:55
70 Maxime Daniel (Fra) Fortuneo-Samsic 0:25:28
71 Casper Pedersen (Dnk) Aqua Blue Sport 0:25:36
72 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:25:45
73 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:26:21
74 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:26:56
75 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:27:40
76 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:27:42
77 Mcnally Mark (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:27:53
78 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:29:20
79 Davide Martinelli (Ita) Quick-Step Floors 0:29:21
80 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:29:30
81 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:30:50
82 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:31:30
83 Michael Carbel Svendgaard (Dnk) Fortuneo-Samsic 0:32:42
84 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:32:47
85 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:32:49
86 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:32:58
87 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:33:08
88 Alberdi Ventoso (Esp) BMC Racing Team 0:34:04
89 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:35:13
90 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:35:53
91 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:00
92 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:36:44
93 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:37:19
94 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:37:25
95 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:38:21
96 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:38:27
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:38:29
98 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:40:08
99 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:40:54
100 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Club 0:41:07
101 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:41:24
102 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:41:56
103 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credit 0:43:39
104 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:45:33
105 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:46:44
106 Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors 0:48:15
107 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credit 0:48:21
108 Maximilian Richard Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:49:37
109 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data 0:50:10
110 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:52:35
111 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:53:50
112 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro team 0:57:45
113 Bram Welten (Ned) Fortuneo-Samsic 0:58:20
114 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:59:59
115 Boris Vallee (Bel) Wanty-Groupe Gobert 1:02:33
116 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Club 1:05:47

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


63 + = 64