Tour d’Oman #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 4:22:15
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 0:00:00
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
4 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
5 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
6 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
7 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:00
8 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
9 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:00
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
11 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
12 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
13 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:00
14 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
15 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:05
16 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing 0:00:21
17 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:38
18 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:38
20 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:38
21 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:38
22 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:38
23 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:38
24 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:38
25 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:38
26 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:38
27 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:38
28 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:38
29 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:38
30 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:38
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:38
32 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:38
33 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:00:38
34 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:38
35 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:38
36 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:38
37 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:38
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing 0:00:38
39 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:01:08
40 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:08
41 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:08
42 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:01:08
43 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:08
44 Reto Hollenstein (SUI) Katusha-Alpecin 0:01:08
45 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:08
46 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:08
47 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:08
48 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:08
49 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:08
50 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:08
51 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 0:01:08
52 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:08
53 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:01:08
54 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:08
55 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo-Samsic 0:01:08
56 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:08
57 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:08
58 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:08
59 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:08
60 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:08
61 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:08
62 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:01:08
63 Nils Politt (GER) Katusha-Alpecin 0:01:08
64 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:08
65 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:30
66 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:00
67 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:04
68 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:04
69 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:04
70 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:03:04
71 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:06
72 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:15
73 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:03:46
74 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:46
75 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:46
76 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:46
77 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:46
78 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:03:46
79 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo-Samsic 0:03:46
80 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:46
81 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:03:46
82 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:46
83 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:04:49
84 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:04:56
85 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing 0:05:14
86 Michael Schär (SUI) BMC Racing 0:05:14
87 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:14
88 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:14
89 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing 0:05:14
90 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:14
91 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:05:14
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:14
93 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:14
94 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:14
95 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:14
96 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:06:56
97 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:06:56
98 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:06:56
99 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:17
100 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:07:54
101 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:54
102 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:54
103 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:23
104 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:10:23
105 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:10:59
106 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:10
107 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:10
108 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:10
109 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:12:10
110 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:10
111 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:10
112 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo-Samsic 0:12:10
113 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
114 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:12:10
115 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:10
116 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:10
117 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
118 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:10
119 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:12:10
120 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:10
121 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:12:10
122 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:12:20
123 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:12:20
124 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:12:20
125 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:59
126 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:20

Classement général :


1 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 8:20:46
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing 0:00:04
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
4 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:00:10
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:10
6 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:10
7 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
8 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:10
9 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:10
10 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:10
11 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
12 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain-Merida 0:00:10
13 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:10
14 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
15 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:00:15
16 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing 0:00:31
17 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:42
18 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:00:48
19 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:00:48
20 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:48
21 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:48
22 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:48
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:48
24 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:00:48
25 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:48
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:48
27 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing 0:00:48
28 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:48
29 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:00:48
30 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:48
31 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
32 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:48
33 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:48
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:48
35 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:48
36 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:48
37 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:00:48
38 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:18
39 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:18
40 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:18
41 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing 0:01:18
42 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:18
43 Reto Hollenstein (SUI) Katusha-Alpecin 0:01:18
44 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:01:18
45 Brandon McNulty (USA) Rally Cycling 0:01:18
46 Nils Politt (GER) Katusha-Alpecin 0:01:18
47 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:01:18
48 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:18
49 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:01:18
50 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:18
51 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:18
52 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Fortuneo-Samsic 0:01:18
53 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:18
54 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:01:18
55 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:18
56 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:18
57 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:01:18
58 Danilo Celano (Ita) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
59 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:01:18
60 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:18
61 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:01:40
62 Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:02:10
63 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:02:12
64 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:02:43
65 Adam De Vos (Can) Rally Cycling 0:03:06
66 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 0:03:14
67 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:03:14
68 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:14
69 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:03:16
70 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:35
71 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:46
72 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek-Segafredo 0:03:54
73 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
74 Mark McNally (GBr) Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
75 Wesley Kreder (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:03:56
76 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:03:56
77 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo-Samsic 0:03:56
78 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:56
79 Maxime Daniel (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:56
80 Robin Carpenter (USA) Rally Cycling 0:04:22
81 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:04:22
82 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:24
83 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 0:04:59
84 Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:06
85 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:05:20
86 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:22
87 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:24
88 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing 0:05:24
89 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:05:24
90 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:24
91 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing 0:05:24
92 Michael Schär (SUI) BMC Racing 0:05:24
93 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:05:24
94 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:17
95 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:29
96 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:07:06
97 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:07:29
98 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:57
99 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:07:58
100 Danny Pate (USA) Rally Cycling 0:08:04
101 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:08:11
102 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:08:21
103 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:10:33
104 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:10:33
105 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:11:09
106 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:12:18
107 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo-Samsic 0:12:20
108 Boris Vallée (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:12:20
109 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:12:20
110 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:20
111 Eric Young (USA) Rally Cycling 0:12:20
112 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:20
113 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:20
114 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:12:20
115 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:12:30
116 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:12:34
117 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:12:37
118 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:12:51
119 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:12:56
120 Tyler Magner (USA) Rally Cycling 0:12:57
121 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:17
122 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:13:17
123 Charles Bradley Huff (USA) Rally Cycling 0:13:51
124 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:14:07
125 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:14:15
126 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:15:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


70 + = 77