Tour d’Oman #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 4:08:46
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
3 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:11
4 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:00:27
5 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:27
6 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:00:34
7 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:00:38
8 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:41
9 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:44
10 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:44
11 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:01:03
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:08
13 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:10
14 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:19
15 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:01:28
16 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:28
17 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:01:29
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:38
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:01:42
20 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:51
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:58
22 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:02:03
23 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:02:04
24 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:04
25 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:08
26 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:02:17
27 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:02:17
28 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:02:23
29 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:33
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:36
31 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:02:55
32 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:01
33 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:03:01
34 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:07
35 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:03:12
36 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:03:37
37 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:50
38 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:03:50
39 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:03:53
40 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:04:24
41 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:04:28
42 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:04:58
43 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:05:42
44 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:06:00
45 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:06:00
46 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:06:00
47 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:06:00
48 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:06:00
49 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:06:00
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:06:00
51 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:00
52 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:00
53 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:06:00
54 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:06:00
55 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:09
56 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:16
57 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:31
58 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:34
59 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:06:41
60 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:06:50
61 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:07:04
62 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:07:08
63 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:07:11
64 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:07:14
65 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:07:22
66 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:22
67 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:25
68 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:07:40
69 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:42
70 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:07:49
71 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:08:03
72 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:08:03
73 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:31
74 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:09:31
75 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:09:31
76 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:09:31
77 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:31
78 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:09:31
79 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:09:31
80 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
81 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
82 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:09:31
83 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:31
84 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:09:31
85 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:37
86 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:51
87 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:10:01
88 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:10:01
89 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:10:08
90 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:10:19
91 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:10:38
92 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:10:48
93 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:10:48
94 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:10:48
95 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:10:48
96 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:10:48
97 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:11:04
98 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:11:09
99 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:11:21
100 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:11:33
101 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:11:33
102 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:11:44
103 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:05
104 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:12:23
105 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:12:35
106 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:12:44
107 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:12:49
108 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:12:49
109 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:12:49
110 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:00
111 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:00
112 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:00
113 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:13:03
114 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:13:03
115 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:09
116 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:13:09
117 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:13:13
118 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:23
119 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:13:39
120 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:13:55
121 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:02
122 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:14:02
123 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:14:40
124 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:14:40
125 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:15:02
126 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:11
127 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:15:11
128 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:15:15
129 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:15:15
130 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:15:15
131 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:15:15
132 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
133 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
134 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:15:20
135 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:15:32
136 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:15:35
137 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:15:38
138 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:21
139 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:17:53
DNS Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin

Classement général :

1 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 17:59:17
2 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Abu Dhabi 0:00:22
3 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:35
4 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:00:58
5 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:01:12
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:19
8 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:01:21
9 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:33
10 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:01:38
11 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:01:40
12 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:01:48
13 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
14 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:02:02
15 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:02:18
16 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:21
17 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:27
18 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:02:34
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:58
20 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:59
21 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:10
22 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:03:10
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:03:19
24 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha – Alpecin 0:03:57
25 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:04:15
26 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:29
27 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:04:30
28 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Abu Dhabi 0:04:50
29 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:33
30 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi – Polkowice 0:05:49
31 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:06:06
32 John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:07:00
33 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:07:12
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:07:36
35 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:16
36 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:09:35
37 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:09:47
38 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:48
39 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:54
40 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain – Merida 0:10:13
41 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:10:47
42 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:11:15
43 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:11:47
44 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:11:49
45 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:12:37
46 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:12:47
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi – Polkowice 0:13:19
48 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:14:39
49 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:14:53
50 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:15:22
51 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:15:31
52 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:15:46
53 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:15:53
54 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:16:20
55 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:16:48
56 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:18:06
57 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:18:51
58 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:18:55
59 Gavin Manion (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:18
60 Marko Kump (Slo) UAE Abu Dhabi 0:19:19
61 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:19:23
62 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:19:29
63 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:19:32
64 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:19:33
65 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:19:50
66 Julian David Arredondo Moreno (Col) Nippo – Vini Fantini 0:19:53
67 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:20:07
68 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:20:13
69 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:20:59
70 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:22:15
71 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:22:17
72 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:18
73 Lukas Spengler (SUI) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:22:27
74 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:22:42
75 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:22:44
76 Marco Marcato (Ita) UAE Abu Dhabi 0:22:49
77 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:23:00
78 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:23:02
79 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:23:51
80 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:23:55
81 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:24:20
82 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:25:28
83 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:58
84 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:31
85 Daniel Diaz (Arg) Delko – Marseille Provence KTM 0:26:47
86 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:26:55
87 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:27:02
88 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:27:25
89 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:27:45
90 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:28:41
91 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:28:51
92 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:28:57
93 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:30:38
94 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:30:39
95 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:30:53
96 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:31:05
97 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:31:11
98 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:31:17
99 Meiyin Wang (Chn) Bahrain – Merida 0:31:18
100 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:19
101 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:31:42
102 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:32:14
103 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:32:32
104 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:32:39
105 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:32:44
106 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:33:32
107 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:33:40
108 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini 0:33:59
109 Yousef Mirza Banihammad (UAE) UAE Abu Dhabi 0:34:07
110 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:34:26
111 Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:34:43
112 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:34:53
113 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:34:57
114 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:35:08
115 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:35:13
116 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:35:16
117 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:35:49
118 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:36:30
119 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:36:40
120 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:36:42
121 František Sisr (Cze) CCC Sprandi – Polkowice 0:36:43
122 Benjamin Giraud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:37:11
123 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:38:26
124 Federico Zurlo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:38:33
125 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:39:34
126 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha – Alpecin 0:39:42
127 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:40:10
128 Martin Laas (Est) Delko – Marseille Provence KTM 0:40:39
129 Sacha Modolo (Ita) UAE Abu Dhabi 0:40:50
130 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:40:55
131 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:41:23
132 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:41:23
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Abu Dhabi 0:42:39
134 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain – Merida 0:45:26
135 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:46:06
136 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:48:36
137 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:49:19
138 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:51:20
139 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:56:08

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =