Tour d’Oman #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 3:46:29
2 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida
4 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
5 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
6 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
7 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
8 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
9 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
10 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
11 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
12 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
13 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
14 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
15 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
16 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
17 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
18 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
19 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
20 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
21 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
22 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
23 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
24 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
26 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
27 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi
28 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
29 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
30 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
31 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
32 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
33 Annas Ait el Abdia (Mar) Team UAE Abu Dhabi
34 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
35 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
36 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
37 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
38 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
39 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
40 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
41 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
42 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
43 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
44 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
45 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
46 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
47 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) Team UAE Abu Dhabi
48 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
49 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
50 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
51 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
52 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
53 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
54 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
55 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
56 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
57 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
58 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
59 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
60 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
61 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
62 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aqua Protect
63 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
64 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
65 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
66 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
67 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
68 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
69 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
71 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
72 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
73 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
74 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
75 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
76 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
77 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
78 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
79 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
80 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
81 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
82 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
83 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
84 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
85 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
86 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM
87 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
88 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
89 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
90 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
91 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
92 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
93 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina
94 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
95 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
96 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
97 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
98 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
99 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi
100 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
102 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
103 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
104 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
105 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
106 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
107 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
108 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
109 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
110 Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale
111 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
112 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
113 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
114 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
115 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
116 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
117 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
118 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
119 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
120 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
121 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini
122 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
123 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
124 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
125 Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Abu Dhabi
126 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:00:54
127 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:00:56
128 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice 0:00:00
129 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:01:09
130 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
131 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:23
132 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors 0:00:00
133 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
134 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
135 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:01:39
136 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:58
137 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:00:00
138 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:00:00
139 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 0:03:14
140 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:26
141 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:04:01
142 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:04:03
143 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:45

Classement général :

1 Alexander Kristoff (Nor) Katusha-Alpecin 3:46:19
2 Kristian Sbaragli (Ita) Dimension Data 0:00:04
3 Aime De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
4 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:06
5 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina
6 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:09
7 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini
8 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:10
9 Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
10 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
11 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
12 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
13 Sacha Modolo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
14 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
15 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
16 Eduard Grosu (Rom) Nippo – Vini Fantini
17 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
18 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
19 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
20 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
21 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
22 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
23 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
24 Michael Morkov (Den) Katusha-Alpecin
25 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors
26 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
28 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
29 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
30 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
31 Rui Costa (Por) Team UAE Abu Dhabi
32 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
33 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb
34 Janier Acevedo (Col) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
35 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
36 Annas Ait el Abdia (Mar) Team UAE Abu Dhabi
37 Delio Fernandez (Spa) Delko Marseille Provence KTM
38 Rafael Andriato (Bra) Wilier Triestina
39 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
40 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
41 Julian Arredondo (Col) Nippo – Vini Fantini
42 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
43 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
44 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale
45 David De La Cruz (Spa) Quick-Step Floors
46 Daniel Eaton (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
47 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko Marseille Provence KTM
48 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM
49 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
50 Yousif Mirza Alhammadi (UAE) Team UAE Abu Dhabi
51 Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
52 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
53 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi Polkowice
54 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
55 Alexander Cataford (Can) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
56 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
57 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
58 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
59 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
60 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
61 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
62 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
63 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
64 Lukas Spengler (Swi) WB Veranclassic Aqua Protect
65 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
67 Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
68 Gavin Mannion (USA) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
69 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
70 Federico Zurlo (Ita) Team UAE Abu Dhabi
71 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
72 Stefan Küng (Swi) BMC Racing Team
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
74 Gregory Habeaux (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
75 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
76 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
77 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Groupe Gobert
78 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
79 Lachlan Norris (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
80 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert
81 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
82 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
83 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
84 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
85 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
86 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
87 Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic Aqua Protect
88 John Anderson Rodriguez (Col) Delko Marseille Provence KTM
89 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
90 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
91 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Professional Cycling Team
92 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
93 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
94 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
95 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
96 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
97 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
98 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
99 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
100 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi
101 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
102 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
103 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
104 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
105 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
106 Kazushige Kuboki (Jpn) Nippo – Vini Fantini
107 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
108 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
109 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
110 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
111 Sondre Holst Enger (Nor) AG2R La Mondiale
112 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
113 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
114 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
115 Marco Canola (Ita) Nippo – Vini Fantini
116 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
117 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
118 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
119 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
120 Kenny Dehaes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
121 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
122 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
123 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
124 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb
125 Roberto Ferrari (Ita) Team UAE Abu Dhabi
126 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi Polkowice
127 Tom Boonen (Bel) Quick-Step Floors
128 Iljo Keisse (Bel) Quick-Step Floors
129 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
130 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
131 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi Polkowice
132 Kohei Uchima (Jpn) Nippo – Vini Fantini 0:01:04
133 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:01:06
134 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:01:19
135 Nils Politt (Ger) Katusha-Alpecin
136 Borut Bozic (Slo) Bahrain-Merida 0:01:33
137 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:01:49
138 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:02:08
139 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic Aqua Protect 0:03:24
140 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:36
141 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:04:11
142 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 0:04:13
143 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:08:55

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =