Tour Méditerranéen #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Tour Méditerranéen, remportée par l’Allemand John Degenkolb, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 5:34:01
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
9 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
12 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
14 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
15 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
16 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
17 Egor Silin (Rus) Team Katusha
18 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
19 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
21 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
22 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
24 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
25 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
27 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
30 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
31 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
32 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
33 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
34 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
35 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
36 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
37 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
38 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
40 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
42 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
43 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
44 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
45 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
47 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
48 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
49 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
50 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
51 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
52 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
54 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
55 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
57 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
58 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
59 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
60 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
61 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
62 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
63 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
64 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
65 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
66 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
67 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
69 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
70 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
71 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
72 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
73 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
74 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
76 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
78 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
79 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
80 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
81 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
82 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
83 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
84 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
85 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
86 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
87 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
88 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
89 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:32
91 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:44
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
93 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:59
94 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
95 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:07
96 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille
97 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
98 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:18
99 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:01:32
100 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
101 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
102 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
104 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
106 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
107 Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice
108 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
109 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
111 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
112 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
113 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
115 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:00
116 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:03
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
118 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
119 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:02:41
120 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
121 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:04:09
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) La Pomme Marseille
123 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
125 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
126 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
128 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
129 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:45
130 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
131 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
132 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
133 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
134 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
135 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
136 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
137 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
138 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
139 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
140 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
141 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
143 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
144 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:45
145 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
146 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
147 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
148 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
149 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
150 George Atkins (GBr) Team Raleigh
151 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
152 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
153 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
154 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:08:20
155 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 0:14:33
156 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:15:59
157 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh
158 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
159 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
160 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
161 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
162 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
163 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:41
DNF Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli

Classement général

Coureur Résultat
1 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 5:34:01
2 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
3 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF
4 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
5 Benjamin Giraud (Fra) La Pomme Marseille
6 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
7 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
8 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
9 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
10 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
12 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
13 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant-Shimano
14 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
15 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
16 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
17 Egor Silin (Rus) Team Katusha
18 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha
19 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano
21 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
22 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
23 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
24 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
25 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
27 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
28 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
29 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
30 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
31 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
32 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
33 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
34 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
35 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
36 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
37 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha
38 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
39 Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
40 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
41 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
42 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
43 Peio Bilbao (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
44 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
45 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
46 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
47 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
48 Georg Preidler (Aut) Team Giant-Shimano
49 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
50 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
51 Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
52 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing
53 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
54 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF
55 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
57 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
58 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
59 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
60 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
61 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha
62 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
63 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
64 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) AG2R La Mondiale
65 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
66 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
67 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
69 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
70 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr
71 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
72 Alexandre Geniez (Fra) FDJ.fr
73 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
74 Christophe Premont (Bel) Wallonie – Bruxelles
75 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
76 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
77 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
78 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
79 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Polsat Polkowice
80 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
81 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
82 Angelo Pagani (Ita) Bardiani CSF
83 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
84 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
85 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
86 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
87 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
88 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
89 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
90 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:32
91 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:44
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA
93 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:00:59
94 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
95 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:07
96 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille
97 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
98 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:01:18
99 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:01:32
100 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
101 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
102 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
103 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
104 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
105 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
106 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
107 Piotr Gawronski (Pol) CCC Polsat Polkowice
108 Francis De Greef (Bel) Wanty – Groupe Gobert
109 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
111 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
112 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
113 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
114 Johnny Hoogerland (Ned) Androni Giocattoli
115 Dimitri Le Boulch (Fra) BigMat – Auber 93 0:02:00
116 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:03
117 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
118 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
119 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:02:41
120 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
121 Mark Christian (GBr) Team Raleigh 0:04:09
122 Evaldas Siskevicius (Ltu) La Pomme Marseille
123 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
124 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
125 Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
126 Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
128 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
129 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:06:45
130 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
131 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
132 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
133 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
134 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
135 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
136 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural – Seguros RGA
137 Petr Ignatenko (Rus) Team Katusha
138 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
139 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia
140 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
141 Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col) Colombia
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli
143 Yanto Barker (GBr) Team Raleigh
144 Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:45
145 Yoann Paillot (Fra) La Pomme Marseille
146 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
147 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha
148 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
149 Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
150 George Atkins (GBr) Team Raleigh
151 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
152 Donato De Ieso (Ita) Bardiani CSF
153 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
154 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice 0:08:20
155 Joseph Perret (GBr) Team Raleigh 0:14:33
156 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:15:59
157 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh
158 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
159 Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
160 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
161 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
162 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
163 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 3 = 8