Tour de La Provence #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 4:50:15
2 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
5 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
6 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
8 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
9 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
10 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:16
11 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:16
12 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:26
13 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence 0:00:26
14 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:26
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:26
16 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:26
17 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:26
18 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:42
19 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:42
20 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:42
21 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:42
22 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:42
23 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:42
24 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:42
25 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea – Samsic 0:00:42
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:42
27 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:42
28 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:42
29 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:42
30 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:42
31 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:42
32 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:01:09
33 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
34 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:01:09
35 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:09
36 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence 0:01:09
37 Warren Barguil (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:09
38 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:09
39 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:09
40 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:27
41 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:27
42 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:01:27
43 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:27
44 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:27
45 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:27
46 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:27
47 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:27
48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:01:27
49 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:27
50 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:40
51 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:02:12
52 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:12
53 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:02:12
54 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:02:21
55 Johannes Schinnagel (Ger) Maloja Pushbikers 0:02:21
56 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:21
57 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:02:21
58 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:02:21
59 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:21
60 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:21
61 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:02:21
62 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:02:21
63 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:21
64 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:21
65 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:21
66 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:21
67 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:02:21
68 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:21
69 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:02:21
70 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:39
71 Lukas Schlemmer (Aut) Maloja Pushbikers 0:02:39
72 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:03:38
73 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:03:38
74 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:38
75 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:03:38
76 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:03:38
77 Felix Ritzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:04:37
78 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:45
79 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:05:21
80 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:05:21
81 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:05:21
82 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:05:21
83 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:21
84 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:05:21
85 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:21
86 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:05:21
87 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:05:21
88 Jonas Rickaert (Bel) Corendon – Circus 0:05:21
89 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:21
90 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence 0:05:21
91 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:05:21
92 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:05:21
93 Fabien Schmidt (Fra) Delko – Marseille Provence 0:05:21
94 Rémy Rochas (Fra) Delko – Marseille Provence 0:05:21
95 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:05:21
96 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:05:21
97 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:21
98 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:21
99 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:05:21
100 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:05:21
101 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:05:21
102 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:05:21
103 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:05:21
104 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:05:21
105 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:21
106 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers 0:06:36
107 Bram Welten (Ned) Team Arkea – Samsic 0:09:02
108 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:09:02
109 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:09:02
110 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:02
111 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:09:02
112 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:09:02
113 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:09:02
114 Joeri Stallaert (Bel) Corendon – Circus 0:09:02
115 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:09:02
116 Alan Riou (Fra) Team Arkea – Samsic 0:09:02
117 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:09:02
118 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:09:02
119 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko – Marseille Provence 0:09:02
120 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:02
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:09:55
122 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:09:55
123 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:29
124 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:49
125 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:10:49
126 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:10:49
127 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:10:49
128 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:49
129 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:11:43
130 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:12:57
131 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita – Prodir 0:13:05
132 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:13:05
133 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:13:41
134 Ludwig De Winter (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:14:25
135 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:15:07
136 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:15:32
137 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:15:32
138 Stefan Kolb (Aut) Maloja Pushbikers 0:15:32
139 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:15:32
140 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:15:32
141 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:15:32
142 Jan-André Freuler (Swi) Amore & Vita – Prodir 0:18:06
143 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 0:18:23
144 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:13
145 Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:21:13
146 Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:21:13
147 Valentin Götzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:21:13
148 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:22:13
149 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:24:33
DNF Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole
DNF Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence

Classement général


1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 5:00:45
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:02
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
4 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:10
5 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:11
6 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:15
7 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:15
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:21
9 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:26
10 Jimmy Janssens (Bel) Corendon – Circus 0:00:26
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:32
12 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:36
13 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:42
14 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:49
15 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:51
16 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:52
17 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:55
18 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:58
19 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence 0:01:00
20 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:01:02
21 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:01:04
22 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:05
23 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:01:08
24 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:09
25 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:01:10
26 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:11
27 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:01:12
28 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:13
29 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:01:15
30 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:16
31 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:01:17
32 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
33 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:23
34 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:23
35 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:23
36 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:26
37 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo 0:01:27
38 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:28
39 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:31
40 Tim Declercq (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:43
41 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:46
42 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 0:01:48
43 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence 0:01:49
44 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:50
45 Warren Barguil (Fra) Team Arkea – Samsic 0:01:58
46 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:59
47 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:01
48 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:02:05
49 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:02:07
50 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea – Samsic 0:02:09
51 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:02:20
52 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:02:21
53 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea – Samsic 0:02:21
54 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:02:29
55 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:02:32
56 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:02:33
57 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:39
58 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:02:42
59 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:54
60 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:54
61 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:02:55
62 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:57
63 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:02:57
64 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:59
65 Johannes Schinnagel (Ger) Maloja Pushbikers 0:03:06
66 Camille Thominet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:12
67 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:14
68 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:03:15
69 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:03:16
70 Lukas Schlemmer (Aut) Maloja Pushbikers 0:03:28
71 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:03:28
72 Stijn Devolder (Bel) Corendon – Circus 0:03:59
73 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:04:16
74 Otto Vergaerde (Bel) Corendon – Circus 0:04:23
75 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:27
76 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:04:58
77 Felix Ritzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:05:06
78 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck – Quick Step 0:05:14
79 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:05:15
80 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:05:24
81 John Degenkolb (Ger) Trek – Segafredo 0:05:30
82 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:05:34
83 Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ 0:05:42
84 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:43
85 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:05:47
86 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:05:48
87 Jonas Rickaert (Bel) Corendon – Circus 0:05:48
88 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:51
89 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:05:51
90 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:53
91 Rémy Rochas (Fra) Delko – Marseille Provence 0:05:58
92 Lucas De Rossi (Fra) Delko – Marseille Provence 0:05:59
93 Fabien Schmidt (Fra) Delko – Marseille Provence 0:06:00
94 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:06:02
95 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:06:05
96 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:06:07
97 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:06:11
98 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:06:13
99 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:18
100 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team 0:06:19
101 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:06:27
102 Marcel Meisen (Ger) Corendon – Circus 0:06:27
103 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:06:34
104 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:06:46
105 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:06:52
106 Daniel Auer (Aut) Maloja Pushbikers 0:07:08
107 Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ 0:08:57
108 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:09:12
109 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:14
110 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:30
111 Alan Riou (Fra) Team Arkea – Samsic 0:09:35
112 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek – Segafredo 0:09:37
113 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:09:37
114 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko – Marseille Provence 0:09:43
115 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:09:50
116 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:09:52
117 Joeri Stallaert (Bel) Corendon – Circus 0:09:53
118 Bram Welten (Ned) Team Arkea – Samsic 0:10:13
119 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:14
120 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:10:19
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:29
122 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:10:32
123 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:10:52
124 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:10:57
125 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:11:05
126 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:11:08
127 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:11:43
128 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:46
129 Adrien Garel (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:12
130 Dries De Bondt (Bel) Corendon – Circus 0:13:17
131 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita – Prodir 0:14:02
132 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:14:08
133 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita – Prodir 0:14:48
134 Ludwig De Winter (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:15:12
135 Matthias Brändle (Aut) Israel Cycling Academy 0:15:33
136 Alex Frame (NZl) Trek – Segafredo 0:15:39
137 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:15:39
138 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:15:44
139 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:16:07
140 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:16:20
141 Stefan Kolb (Aut) Maloja Pushbikers 0:16:45
142 Jan-André Freuler (Swi) Amore & Vita – Prodir 0:19:01
143 Jodok Salzmann (Aut) Maloja Pushbikers 0:19:20
144 Valentin Götzinger (Aut) Maloja Pushbikers 0:21:56
145 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:22:06
146 Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:22:15
147 Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:22:32
148 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:24:09
149 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 0:25:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


36 + = 38