Tour La Provence #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:15:27
2 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
3 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
4 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
5 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93
6 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM
7 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ
9 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
11 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
12 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever
13 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa
14 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus
15 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir
16 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic
17 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
19 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93
20 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
21 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
22 Rudy Molard (Fra) FDJ
23 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
24 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
25 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
27 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro
29 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
30 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro
31 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
32 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
33 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
34 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
35 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93
36 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
37 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
38 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Oscaro
39 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
40 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever
41 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus
42 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
43 David Gaudu (Fra) FDJ
44 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus
45 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus
46 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93
47 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
48 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole
49 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club
50 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
51 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic
52 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
53 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM
54 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93
55 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
56 Laurent Evrard (Bel) Sovac-Natura4Ever
57 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa
58 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro
59 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole
60 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM
61 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM
62 Jérémy Roy (Fra) FDJ
63 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
64 Romain Seigle (Fra) FDJ
65 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:00:14
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
67 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic
68 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:00:16
69 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:17
70 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro
71 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:00:31
72 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:38
73 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:00:43
74 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:00:57
75 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:13
76 Romain Cardis (Fra) Direct Energie
77 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:02:20
78 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa 0:05:40
79 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
80 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus
81 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa
82 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir
83 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
84 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole
86 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus
87 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
88 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
89 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:05
90 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
91 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus
92 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir
93 Bruno Armirail (Fra) FDJ
94 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
95 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
96 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:13:45
97 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
98 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
99 Gaetan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:16:21
100 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever
101 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:22:47

Classement général final :

1 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 12:13:05
2 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
3 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:14
7 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:00:41
11 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:00:42
12 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Club
13 Remy Di Gregorio (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:00:52
14 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:02
15 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:03
16 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:17
17 Jérémy Maison (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:19
18 Michel Ries (Lux) Polartec Kometa 0:01:21
19 Yoann Paillot (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:22
20 Colin Chris Stüssi (Swi) Amore & Vita-Prodir
21 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:23
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:01:28
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:01:30
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:32
25 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:34
26 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:37
27 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Spa) Polartec Kometa 0:01:38
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:01:52
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:53
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:54
31 Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:01:55
32 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:01:57
33 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Delko Marseille Provence KTM 0:02:24
34 Davide Rebellin (Ita) Sovac-Natura4Ever 0:02:25
35 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:02:35
36 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:02:49
37 Patrick Müller (Swi) Vital Concept Club 0:03:48
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:03:50
39 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05
40 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:35
41 Kevin Ledanois (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:05:53
42 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:11
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:21
44 Luca Henn (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:06:38
45 Jerome Mainard (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:06:40
46 Tom Dernies (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:06:50
47 Lucas De Rossi (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:06:51
48 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec Kometa
49 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:07:09
50 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:10:25
51 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26
52 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:10:51
53 Juan Camacho Del Fresno (Spa) Polartec Kometa 0:10:52
54 Benoit Jarrier (Fra) Fortuneo-Oscaro 0:10:54
55 Isaac Canton Serrano (Spa) Polartec Kometa 0:12:40
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect Veranclassic 0:16:07
57 Laurent Evrard (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:16:19
58 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:21
59 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club 0:17:45
60 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect Veranclassic 0:17:48
61 Joshua Huppertz (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:17:57
62 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:18:00
63 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:18:02
65 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:03
66 Jérémy Leveau (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:18:04
67 Robert William Kessler (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:07
68 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
69 Florian Nowak (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:18:12
70 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:14
71 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect Veranclassic 0:18:16
72 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:18:21
73 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Club 0:18:40
74 Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Polartec Kometa 0:19:42
75 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:19:53
76 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:20
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:20:23
78 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:20
79 Youcef Reguigui (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:23:07
80 Samuel Leroux (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:22
81 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:23:32
82 Pierre Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:23:41
83 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:45
85 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:23:47
86 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita-Prodir 0:23:53
87 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:23:58
88 Fabian Schormair (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:02
89 Tobias Knaup (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:24:13
90 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:24:26
91 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:31
92 Richard Weinzheimer (Ger) Team Lotto-Kern Haus 0:28:32
93 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:31:38
94 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:31:59
95 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita-Prodir 0:32:59
96 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:33:40
97 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko Marseille Provence KTM 0:33:41
98 Eduard Michael Grosu (Rom) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:33:43
99 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:36:39
100 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac-Natura4Ever 0:39:45
101 Gaetan Bille (Bel) Sovac-Natura4Ever 0:45:32

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


13 + = 16