Tour La Provence #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3:57:12
2 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
3 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
4 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
6 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:04
7 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
8 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
9 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
10 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
11 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
12 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
13 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
14 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
15 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
16 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:04
17 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:04
19 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
20 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
21 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
22 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
23 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:04
24 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
25 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
26 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:04
27 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
28 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
29 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
30 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
31 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
32 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
33 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
34 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
35 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
36 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
37 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
38 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
39 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:00:04
40 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
41 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
42 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:04
44 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:04
45 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
46 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
47 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:04
48 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:00:04
49 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04
50 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:04
51 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:04
52 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
53 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:04
54 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:04
55 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:04
56 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
57 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:00:04
58 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:04
59 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
60 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
61 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:00:04
62 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
63 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:04
64 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:04
65 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:04
66 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
67 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
68 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
69 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
70 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:00:04
71 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
72 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:04
73 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
74 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
75 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
76 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:04
77 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
78 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
79 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:00:04
80 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:00:04
81 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
82 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:04
83 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:04
84 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:04
85 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
86 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:00:26
87 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:00:41
88 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:00:41
89 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:44
90 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:55
91 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:01:38
92 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:38
93 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:38
94 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:00
95 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:00
96 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:00
97 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:02:00
98 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:02:00
99 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:02:00
100 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:04:48
101 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:05
102 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:05:05
103 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:05:05
104 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:05:05
105 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:05:05
106 Adrien Carpentier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:05:05
107 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:05
108 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:05:05
109 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:05:05
110 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:05:05
111 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:05:05
112 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:08:04
113 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:08:40
114 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:08:40
115 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:08:42
116 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:08:42
117 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:08:42
118 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:42
119 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:08:42
120 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:42
121 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:26
122 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:26
123 Jules Roueil (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:26
124 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:10:26
125 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:10:26
126 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:10:26
127 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:13:29
128 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:16:13
DNF Salaheddine Mraouni (Mar) Kuwait – Cartucho.es (MAR)
DNF Songezo Jim (RSA) Kuwait – Cartucho.es (RSA)

Classement général :

1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 8:49:55
2 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
4 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
6 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
7 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
8 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
9 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
10 Bryan Alaphilippe (Fra) Armée de Terre 0:00:04
11 Simon Sellier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
12 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
13 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
14 Yannick Martinez (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
15 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:04
16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
17 Roland Thalmann (SUI) Roth – Akros 0:00:04
18 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
19 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
20 Pirmin Lang (SUI) Roth – Akros 0:00:04
21 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:00:04
22 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
23 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
24 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:04
25 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:04
26 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
27 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
28 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
29 Matthias Reutimann (SUI) Roth – Akros 0:00:04
30 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:04
31 Kevin Le Cunff (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
32 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
33 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
34 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:04
35 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
36 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:04
37 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:04
38 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
39 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:04
40 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:04
41 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:04
42 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
43 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
44 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
45 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
46 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:04
47 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:04
48 Davide Rebellin (Ita) Kuwait – Cartucho.es 0:00:04
49 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
50 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
51 Edwin Torres (Ven) Kuwait – Cartucho.es 0:00:04
52 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
53 Jonathan Fumeaux (SUI) Roth – Akros 0:00:04
54 Remy Di Gregorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:04
55 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:00:04
56 Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:04
57 Yoann Paillot (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:04
58 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
59 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04
60 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:00:04
61 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:04
62 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:00:04
63 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:04
64 Redi Halilaj (Alb) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:04
65 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:00:04
66 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:00:04
67 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
68 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:00:04
69 Marco Zamparella (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:00:17
70 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:44
71 Valentin Madouas (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:55
72 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:19
74 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:38
75 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:38
76 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:02:00
77 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:00
78 Jose Manuel Gutierrez Revuelta (Esp) Kuwait – Cartucho.es 0:02:00
79 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:00
80 Jimmy Raibaud (Fra) Armée de Terre 0:02:35
81 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:02:52
82 Thomas Rostollan (Fra) Armée de Terre 0:02:58
83 Steven Tronet (Fra) Armée de Terre 0:02:58
84 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:58
85 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:04:17
86 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:05
87 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:42
88 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:08:42
89 Damien Touzé (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:17
90 Romain Feillu (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:09:17
91 Sofiane Merignat (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:09:17
92 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:09:17
93 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:17
94 Colin Chris Stüssi (SUI) Roth – Akros 0:09:17
95 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:09:17
96 Valentin Baillifard (SUI) Roth – Akros 0:09:17
97 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:09:17
98 Alo Jakin (Est) HP-BTP – Auber 93 0:09:39
99 Antonio Parrinello (Ita) GM Europa Ovini 0:09:54
100 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:26
101 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:26
102 Simon Guglielmi (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:11:13
103 Matteo Rotondi (Ita) GM Europa Ovini 0:11:13
104 Stéphane Poulhies (Fra) Armée de Terre 0:12:18
105 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:13:20
106 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:13:20
107 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:26
108 Awet Ghebremedhin (Eri) Kuwait – Cartucho.es 0:14:01
109 Lukas Jaun (SUI) Roth – Akros 0:14:18
110 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:18
111 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:14:18
112 Adrien Carpentier (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:14:18
113 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:18
114 Antonio Di Sante (Ita) GM Europa Ovini 0:14:18
115 Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre 0:14:18
116 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:14:23
117 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:14:23
118 Uri Martins Sandoval (Mex) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:14:38
119 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:17:17
120 Andreas Keuser (GER) Kuwait – Cartucho.es 0:17:53
121 Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic – Aqua Protect 0:17:53
122 Adriano Brogi (Ita) GM Europa Ovini 0:17:55
123 Yovcho Yovchev (Bul) Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondriest 0:18:15
124 Jules Roueil (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:19:39
125 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:19:39
126 Paul Sauvage (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:22:42
127 Boris Vallée (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:25:24
128 Rossano Mauti (Ita) GM Europa Ovini 0:26:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


64 + = 70