Tour d’Italie féminin #8 : classements complets

Classement de l’étape 8 :

1 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 3:46:10
2 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld-Kuota 0:00:12
3 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:33
4 Annemiek van Vleuten (Ned) Orica-Scott 0:01:33
5 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:01:33
6 Anna van der Breggen (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:33
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:01:33
8 Amanda Spratt (Aus) Orica-Scott 0:01:33
9 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:33
10 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle-High5 0:01:36
11 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:01:51
12 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:01:51
13 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:01:51
14 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:01:51
15 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:01:51
16 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:01:51
17 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:01:51
18 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:01:51
19 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:01:51
20 Alison Jackson (Can) BePink-Cogeas 0:01:51
21 Eri Yonamine (Jpn) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:01:51
22 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:01:51
23 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:01:51
24 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:01:57
25 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:02:19
26 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:02:23
27 Antri Christoforou (Cyp) Servetto-Giusta 0:02:23
28 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:02:23
29 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:02:23
30 Nikola Nosková (Cze) BePink-Cogeas 0:02:26
31 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:02:26
32 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:02:26
33 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:02:26
34 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:02:26
35 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:02:26
36 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:02:30
37 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:02:33
38 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Kuota 0:02:35
39 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:02:36
40 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:02:38
41 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:02:38
42 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld-Kuota 0:02:38
43 Anna Potokina (Rus) Servetto-Giusta 0:02:35
44 Omer Shapira (Isr) Giusfredi-Bianchi 0:02:35
45 Georgia Williams (NZl) Orica-Scott 0:03:38
46 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:15:43
47 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:15:43
48 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto-Giusta 0:15:43
49 Elizabeth Deignan (GBr) Boels-Dolmans Cycling Team 0:16:08
50 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:16:23
51 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:20:59
52 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:21:59
53 Daniela Reis (Por) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 0:21:59
54 Chiara Zanettin (Ita) Valcar-PBM 0:21:59
55 Alice Gasparini (Ita) Servetto-Giusta 0:21:59
56 Stephanie Pohl (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:21:59
57 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:21:59
58 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:21:59
59 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink-Cogeas 0:21:59
60 Nikki Brammeier (GBr) Boels-Dolmans Cycling Team 0:21:59
61 Lisa Klein (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:21:59
62 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:21:59
63 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:21:59
64 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:21:59
65 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:21:59
66 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Kuota 0:21:59
67 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:21:59
68 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:21:59
69 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:21:59
70 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-High5 0:21:59
71 Clara Koppenburg (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:21:59
72 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:21:59
73 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:21:59
74 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:21:59
75 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:21:59
76 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto-Giusta 0:21:59
77 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink-Cogeas 0:21:59
78 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:21:59
79 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:21:59
80 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:21:59
81 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:21:59
82 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:21:59
83 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:21:59
84 Jenelle Crooks (Aus) Orica-Scott 0:21:59
85 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:21:59
86 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:21:59
87 Sarah Roy (Aus) Orica-Scott 0:21:59
88 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:21:59
89 Silvia Valsecchi (Ita) BePink-Cogeas 0:21:59
90 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:21:59
91 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:22:34
92 Michela Balducci (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:26:23
93 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:26:23
94 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 0:26:23
95 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:26:23
96 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 0:26:23
97 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:26:23
98 Kaat Hannes (Bel) Lensworld-Kuota 0:26:23
99 Amalie Dideriksen (Den) Boels-Dolmans Cycling Team 0:26:23
100 Julie Leth (Den) Wiggle-High5 0:26:23
101 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:26:23
102 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:26:23
103 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:26:23
104 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 0:26:23
105 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:26:23
106 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle-High5 0:26:23
107 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:26:23
108 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 0:26:23
109 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:23
110 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:26:23
111 Katia Ragusa (Ita) BePink-Cogeas 0:26:23
112 Barbara Guarischi (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:26:23
113 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:26:23
114 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:26:23
115 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:26:23
116 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink-Cogeas 0:26:23
117 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:26:23
118 Sarah Rijkes (AUT) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 0:26:23
119 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar-PBM 0:26:23
120 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 0:26:23
121 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:26:23
122 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:26:23
123 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia-Vaiano 0:26:23
124 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:26:23
125 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:26:23
126 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:26:23
127 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:26:23
128 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Giusta 0:26:23
129 Bryony Van Velzen (Ned) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 0:26:23
130 Alessia Martini (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:26:23
131 Alice Cobb (GBr) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 0:26:23
132 Elena Franchi (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:26:23
133 Alexandra Manly (Aus) Orica-Scott 0:26:23
134 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:26:23
135 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 0:26:23
136 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 0:26:23
137 Winanda Spoor (Ned) Lensworld-Kuota 0:26:23
138 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld-Kuota 0:26:23
139 Aude Biannic (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:26:23
140 Roxane Knetemann (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:26:23
141 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 0:30:07
142 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 0:30:07
DNF Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana
DNF Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products
DNF Valentina Picca (Ita) S.C. Michela Fanini
DNF Sara Mariotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
DNF Annette Edmondson (Aus) Wiggle-High5
DNS Roxane Fournier (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope
DNS Amelie Rivat (Fra) Lares-Waowdeals Women Cycling Team
DNS Marta Cavalli (Ita) Valcar-PBM

Classement général :


1 Anna van der Breggen (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 19:24:57
2 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle-High5 0:01:03
3 Annemiek van Vleuten (Ned) Orica-Scott 0:01:39
4 Megan Guarnier (USA) Boels-Dolmans Cycling Team 0:03:07
5 Lucinda Brand (Ned) Team Sunweb 0:03:26
6 Amanda Spratt (Aus) Orica-Scott 0:03:32
7 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:04:02
8 Karol-Ann Canuel (Can) Boels-Dolmans Cycling Team 0:04:22
9 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle-High5 0:05:05
10 Arlenis Sierra (Cub) Astana Women’s Team 0:05:15
11 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:05:20
12 Shara Gillow (Aus) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:05:43
13 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:06:41
14 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:06:49
15 Romy Kasper (GER) Alé Cipollini 0:07:18
16 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM Racing 0:08:17
17 Elena Cecchini (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:08:47
18 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:08:49
19 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:08:52
20 Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women’s Team 0:09:07
21 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld-Kuota 0:09:23
22 Linda Villumsen (NZl) Team VéloConcept Women 0:09:24
23 Eri Yonamine (Jpn) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:09:36
24 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:09:53
25 Nikola Nosková (Cze) BePink-Cogeas 0:09:53
26 Danielle King (GBr) Cylance Pro Cycling 0:10:00
27 Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:13
28 Yevgeniya Vysotska (Ukr) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:10:25
29 Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women’s Team 0:11:02
30 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:11:27
31 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:11:37
32 Rasa Leleivyte (Ltu) Aromitalia-Vaiano 0:11:43
33 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld-Kuota 0:13:20
34 Alison Jackson (Can) BePink-Cogeas 0:14:02
35 Anna Ceoloni (Ita) S.C. Michela Fanini 0:14:40
36 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld-Kuota 0:14:40
37 Anna Potokina (Rus) Servetto-Giusta 0:15:59
38 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:17:11
39 Omer Shapira (Isr) Giusfredi-Bianchi 0:17:44
40 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:19:48
41 Chantal Blaak (Ned) Boels-Dolmans Cycling Team 0:20:42
42 Ana Maria Covrig (Rou) Top Girls Fassa Bortolo 0:21:20
43 Antri Christoforou (Cyp) Servetto-Giusta 0:23:16
44 Elizabeth Deignan (GBr) Boels-Dolmans Cycling Team 0:23:41
45 Nadia Quagliotto (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:26:16
46 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:26:39
47 Stephanie Pohl (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:26:54
48 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:27:53
49 Georgia Williams (NZl) Orica-Scott 0:29:41
50 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:30:05
51 Alexis Ryan (USA) Canyon-SRAM Racing 0:30:13
52 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink-Cogeas 0:30:13
53 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle-High5 0:31:38
54 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:32:08
55 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld-Kuota 0:32:58
56 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:33:23
57 Clara Koppenburg (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:33:40
58 Sofia Beggin (Ita) Astana Women’s Team 0:33:56
59 Carmela Cipriani (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:34:35
60 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:34:53
61 Ana Cristina Sanabria Sanchez (Col) Servetto-Giusta 0:37:12
62 Lara Vieceli (Ita) Astana Women’s Team 0:38:55
63 Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling 0:39:14
64 Jenelle Crooks (Aus) Orica-Scott 0:41:49
65 Natalya Saifutdinova (Kaz) Astana Women’s Team 0:42:01
66 Daniela Reis (Por) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 0:42:23
67 Francesca Cauz (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:42:33
68 Lisa Klein (GER) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:43:05
69 Anna Plichta (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:43:12
70 Chiara Zanettin (Ita) Valcar-PBM 0:43:45
71 Iraida Garcia Ocasio (Cub) S.C. Michela Fanini 0:44:18
72 Eugénie Duval (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:44:44
73 Giorgia Bronzini (Ita) Wiggle-High5 0:45:22
74 Lotta Pauliina Lepistö (Fin) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:45:49
75 Mónika Király (Hun) S.C. Michela Fanini 0:45:55
76 Vania Canvelli (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:46:09
77 Nicole Nesti (Ita) Aromitalia-Vaiano 0:46:22
78 Roxane Knetemann (Ned) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:47:08
79 Sara Penton (Swe) Team VéloConcept Women 0:47:18
80 Silvia Valsecchi (Ita) BePink-Cogeas 0:47:55
81 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink-Cogeas 0:48:00
82 Charlotte Bravard (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:48:40
83 Camilla Møllebro Pedersen (Den) Team VéloConcept Women 0:49:06
84 Amalie Dideriksen (Den) Boels-Dolmans Cycling Team 0:50:00
85 Dalia Muccioli (Ita) Valcar-PBM 0:50:13
86 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:50:41
87 Nikki Brammeier (GBr) Boels-Dolmans Cycling Team 0:50:53
88 Silvia Persico (Ita) Valcar-PBM 0:52:30
89 Jolien D’Hoore (Bel) Wiggle-High5 0:52:44
90 Simona Bortolotti (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:52:45
91 Aude Biannic (Fra) FDJ-Nouvelle-Aquitaine-Futuroscope 0:53:21
92 Beatrice Rossato (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 0:53:23
93 Silvia Pollicini (Ita) Valcar-PBM 0:53:24
94 Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo-Bigla Pro Cycling Team 0:53:48
95 Julia Soek (Ned) Team Sunweb 0:54:10
96 Manuela De Iuliis (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 0:54:10
97 Natalya Sokovnina (Kaz) Servetto-Giusta 0:54:16
98 Simona Frapporti (Ita) Hitec Products 0:54:18
99 Alexandra Manly (Aus) Orica-Scott 0:54:24
100 Michela Balducci (Ita) Giusfredi-Bianchi 0:54:30
101 Sarah Roy (Aus) Orica-Scott 0:54:38
102 Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini 0:54:57
103 Katia Ragusa (Ita) BePink-Cogeas 0:55:25
104 Valentina Scandolara (Ita) WM3 Pro Cycling Team 0:55:59
105 Barbara Guarischi (Ita) Canyon-SRAM Racing 0:56:10
106 Alice Gasparini (Ita) Servetto-Giusta 0:56:49
107 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:56:50
108 Riejanne Markus (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:57:00
109 Kirsten Wild (Ned) Cylance Pro Cycling 0:57:03
110 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women’s Team 0:58:34
111 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:58:38
112 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:58:52
113 Julie Leth (Den) Wiggle-High5 0:59:31
114 Kaat Hannes (Bel) Lensworld-Kuota 1:00:04
115 Sarah Rijkes (AUT) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 1:00:30
116 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 1:00:45
117 Allegra Arzuffi (Ita) Valcar-PBM 1:03:06
118 Francesca Balducci (Ita) S.C. Michela Fanini 1:03:26
119 Thea Thorsen (Nor) Hitec Products 1:03:47
120 Heidi Dalton (RSA) Aromitalia-Vaiano 1:03:52
121 Annalisa Cucinotta (Ita) Lensworld-Kuota 1:05:26
122 Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto-Giusta 1:05:43
123 Alessia Bulleri (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:05:45
124 Alice Cobb (GBr) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 1:07:35
125 Michela Pavin (Ita) Top Girls Fassa Bortolo 1:10:07
126 Basei Marzia Salton (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:10:26
127 Lija Laizane (Lat) Aromitalia-Vaiano 1:10:42
128 Isabella Strizzi (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:11:20
129 Alessia Martini (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:12:32
130 Claudia Koster (Ned) Team VéloConcept Women 1:13:24
131 Ilona Hoeksma (Ned) Hitec Products 1:14:02
132 Giorgia Fraiegari (Ita) Giusfredi-Bianchi 1:18:44
133 Christina Malling Siggaard (Den) Team VéloConcept Women 1:18:57
134 Louise Norman Hansen (Den) Team VéloConcept Women 1:19:44
135 Daniela Magnetto Allietta (Ita) Conceria Zabri-Fanini-Guerciotti 1:21:54
136 Pernille Mathiesen (Den) Team VéloConcept Women 1:22:03
137 Winanda Spoor (Ned) Lensworld-Kuota 1:25:05
138 Elena Franchi (Ita) Aromitalia-Vaiano 1:26:39
139 Valeriya Kononenko (Ukr) S.C. Michela Fanini 1:28:07
140 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 1:28:51
141 Ekaterina Anoshina (Rus) BePink-Cogeas 1:30:31
142 Bryony Van Velzen (Ned) Lares-Waowdeals Women Cycling Team 1:31:36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 1 =