Tour du Qatar #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 José Joaquin ROJAS (MOVISTAR TEAM) 3:49:50
2 Tom BOONEN (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:00
3 Arnaud DEMARE (FDJ) 0:00:00
4 Peter SAGAN (TINKOFF-SAXO) 0:00:00
5 Sam BENNETT (BORA-ARGON 18) 0:00:00
6 Jasper STUYVEN (TREK FACTORY RACING) 0:00:00
7 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 0:00:00
8 Andrea GUARDINI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
9 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 0:00:00
10 Nacer BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
11 Ruslan TLEUBAYEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
12 Youcef REGUIGUI (MTN-QHUBEKA) 0:00:00
13 Théo BOS (MTN-QHUBEKA) 0:00:00
14 Roberto FERRARI (LAMPRE – MERIDA) 0:00:00
15 Jean-Pierre DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:00:00
16 Tom VEELERS (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:00
17 Niki TERPSTRA (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:00
18 Andriy GRIVKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
19 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 0:00:00
20 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 0:00:00
21 Mickaël DELAGE (FDJ) 0:00:00
22 Tim DECLERCQ (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:00
23 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 0:00:00
24 Maciej BODNAR (TINKOFF-SAXO) 0:00:00
25 Jacopo GUARNIERI (TEAM KATUSHA) 0:00:00
26 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:00
27 Marco HALLER (TEAM KATUSHA) 0:00:00
28 Jef VAN MEIRHAEGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:00
29 Luke ROWE (TEAM SKY) 0:00:00
30 Alejandro VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00
31 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
32 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 0:00:00
33 Vicente REYNES (IAM CYCLING) 0:00:00
34 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 0:00:00
35 Matthieu LADAGNOUS (FDJ) 0:00:00
36 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 0:00:00
37 Jonas AHLSTRAND (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00
38 Gert STEEGMANS (TREK FACTORY RACING) 0:00:00
39 Lars BOOM (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
40 Ian STANNARD (TEAM SKY) 0:00:00
41 Matteo TRENTIN (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:00
42 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00
43 Yoann OFFREDO (FDJ) 0:00:00
44 Ralf MATZKA (BORA-ARGON 18) 0:00:00
45 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 0:00:00
46 Nikolas MAES (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:00
47 Scott THWAITES (BORA-ARGON 18) 0:00:00
48 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 0:00:00
49 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 0:00:00
50 Stijn VANDENBERGH (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:00
51 Boy VAN POPPEL (TREK FACTORY RACING) 0:00:00
52 Geoffrey SOUPE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:13
53 Daniel SCHORN (BORA-ARGON 18) 0:00:18
54 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 0:00:18
55 Kristan SBARAGLI (MTN-QHUBEKA) 0:00:25
56 Mitchell DOCKER (ORICA GREENEDGE) 0:00:25
57 Edvald BOASSON HAGEN (MTN-QHUBEKA) 0:00:25
58 Roger KLUGE (IAM CYCLING) 0:00:25
59 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 0:00:25
60 Luca PAOLINI (TEAM KATUSHA) 0:00:33
61 Sven Erik BYSTRÖM (TEAM KATUSHA) 0:00:33
62 Filippo POZZATO (LAMPRE – MERIDA) 0:00:33
63 Nikias ARNDT (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:33
64 Marcel KITTEL (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:33
65 Francisco VENTOSO (MOVISTAR TEAM) 0:00:33
66 Rick ZABEL (BMC RACING TEAM) 0:00:33
67 Pieter VAN SPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:33
68 Andrey AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:00:33
69 Guillaume VAN KEIRSBULCK (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:33
70 Adam BLYTHE (ORICA GREENEDGE) 0:00:33
71 Dominique ROLLIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:33
72 Jasha SUTTERLIN (MOVISTAR TEAM) 0:00:33
73 Markel IRIZAR (TREK FACTORY RACING) 0:00:33
74 Martin VELITS (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:33
75 Ramon SINKELDAM (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:33
76 Sacha MODOLO (LAMPRE – MERIDA) 0:00:33
77 Murilo Antonio FISCHER (FDJ) 0:00:33
78 Christopher SUTTON (TEAM SKY) 0:00:33
79 Imanol ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:00:33
80 Bradley WIGGINS (TEAM SKY) 0:00:33
81 William BONNET (FDJ) 0:00:33
82 Pablo LASTRAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:33
83 Brett LANCASTER (ORICA GREENEDGE) 0:00:33
84 Dmitriy GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:33
85 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:33
86 Iljo KEISSE (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:33
87 Matthias BRANDLE (IAM CYCLING) 0:00:33
88 Jarl SALOMEIN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:33
89 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 0:00:33
90 Paul VOSS (BORA-ARGON 18) 0:00:44
91 Alessandro DE MARCHI (BMC RACING TEAM) 0:00:44
92 Dries DEVENYNS (IAM CYCLING) 0:00:46
93 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 0:00:50
94 Florian SENECHAL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:50
95 Michael SCHWARZMANN (BORA-ARGON 18) 0:00:52
96 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 0:01:16
97 Svein TUFT (ORICA GREENEDGE) 0:01:16
98 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:16
99 Johan LE BON (FDJ) 0:01:16
100 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 0:01:16
101 Gerald CIOLEK (MTN-QHUBEKA) 0:01:16
102 Andrew FENN (TEAM SKY) 0:01:16
103 Nikolay TRUSOV (TINKOFF-SAXO) 0:01:16
104 Laurens DE VREESE (ASTANA PRO TEAM) 0:01:16
105 Bert DE BACKER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:01:16
106 Mario COSTA (LAMPRE – MERIDA) 0:01:16
107 Pavel BRUTT (TINKOFF-SAXO) 0:01:16
108 Georg PREIDLER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:01:16
109 Enrique SANZ UNZUE (MOVISTAR TEAM) 0:01:16
110 Jonas VAN GENECHTEN (IAM CYCLING) 0:01:16
111 Jaco VENTER (MTN-QHUBEKA) 0:01:16
112 Gijs VAN HOECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:16
113 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 0:01:16
114 Dmitry KOZONTCHUK (TEAM KATUSHA) 0:01:16
115 Zakkari DEMPSTER (BORA-ARGON 18) 0:01:16
116 Reto HOLLENSTEIN (IAM CYCLING) 0:01:16
117 Danny VAN POPPEL (TREK FACTORY RACING) 0:01:16
118 Victor CAMPENAERTS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:16
119 Jesper HANSEN (TINKOFF-SAXO) 0:01:16
120 Shane ARCHBOLD (BORA-ARGON 18) 0:01:16
121 Ben HERMANS (BMC RACING TEAM) 0:01:16
122 Christian KNEES (TEAM SKY) 0:02:29
123 David BOUCHER (FDJ) 0:02:29
124 Ruben PLAZA MOLINA (LAMPRE – MERIDA) 0:02:29
125 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 0:02:29
126 Stefano PIRAZZI (BARDIANI CSF) 0:02:29
127 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 0:02:29
128 Matteo BONO (LAMPRE – MERIDA) 0:02:29
129 Tom STAMSNIJDER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:02:29
130 Albert TIMMER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:02:29
131 Johann VAN ZYL (MTN-QHUBEKA) 0:02:29
132 Danny PATE (TEAM SKY) 0:02:29
133 Simone STERBINI (BARDIANI CSF) 0:02:50
134 Andrea PIECHELE (BARDIANI CSF) 0:02:55
135 Steve CHAINEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:54
136 Cyril LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:54
137 Adrien PETIT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:03:54
138 Luca STERBINI (BARDIANI CSF) 0:05:44
139 Nelson OLIVEIRA (LAMPRE – MERIDA) 0:05:44
140 Ariel Maximiliano RICHEZE (LAMPRE – MERIDA) 0:05:44
141 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 0:06:34

Classement général :

1 José Joaquin ROJAS (MOVISTAR TEAM) 3:49:40
2 Tom BOONEN (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:04
3 Arnaud DEMARE (FDJ) 0:00:06
4 Niki TERPSTRA (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:08
5 Roberto FERRARI (LAMPRE – MERIDA) 0:00:09
6 Peter SAGAN (TINKOFF-SAXO) 0:00:10
7 Sam BENNETT (BORA-ARGON 18) 0:00:10
8 Jasper STUYVEN (TREK FACTORY RACING) 0:00:10
9 Heinrich HAUSSLER (IAM CYCLING) 0:00:10
10 Andrea GUARDINI (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
11 Alexander KRISTOFF (TEAM KATUSHA) 0:00:10
12 Nacer BOUHANNI (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
13 Ruslan TLEUBAYEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
14 Youcef REGUIGUI (MTN-QHUBEKA) 0:00:10
15 Théo BOS (MTN-QHUBEKA) 0:00:10
16 Jean-Pierre DRUCKER (BMC RACING TEAM) 0:00:10
17 Tom VEELERS (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:10
18 Andriy GRIVKO (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
19 Fabian CANCELLARA (TREK FACTORY RACING) 0:00:10
20 Mathew HAYMAN (ORICA GREENEDGE) 0:00:10
21 Mickaël DELAGE (FDJ) 0:00:10
22 Tim DECLERCQ (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:10
23 Leigh HOWARD (ORICA GREENEDGE) 0:00:10
24 Maciej BODNAR (TINKOFF-SAXO) 0:00:10
25 Jacopo GUARNIERI (TEAM KATUSHA) 0:00:10
26 Greg VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:10
27 Marco HALLER (TEAM KATUSHA) 0:00:10
28 Jef VAN MEIRHAEGHE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:10
29 Luke ROWE (TEAM SKY) 0:00:10
30 Alejandro VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:10
31 Lieuwe WESTRA (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
32 Philippe GILBERT (BMC RACING TEAM) 0:00:10
33 Vicente REYNES (IAM CYCLING) 0:00:10
34 Marcel AREGGER (IAM CYCLING) 0:00:10
35 Matthieu LADAGNOUS (FDJ) 0:00:10
36 Marcus BURGHARDT (BMC RACING TEAM) 0:00:10
37 Jonas AHLSTRAND (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10
38 Gert STEEGMANS (TREK FACTORY RACING) 0:00:10
39 Lars BOOM (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
40 Ian STANNARD (TEAM SKY) 0:00:10
41 Matteo TRENTIN (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:10
42 Borut BOZIC (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10
43 Yoann OFFREDO (FDJ) 0:00:10
44 Ralf MATZKA (BORA-ARGON 18) 0:00:10
45 Matti BRESCHEL (TINKOFF-SAXO) 0:00:10
46 Nikolas MAES (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:10
47 Scott THWAITES (BORA-ARGON 18) 0:00:10
48 Gregory RAST (TREK FACTORY RACING) 0:00:10
49 Christopher JUUL JENSEN (TINKOFF-SAXO) 0:00:10
50 Stijn VANDENBERGH (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:10
51 Boy VAN POPPEL (TREK FACTORY RACING) 0:00:10
52 Geoffrey SOUPE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:23
53 Daniel SCHORN (BORA-ARGON 18) 0:00:28
54 Viacheslav KUZNETSOV (TEAM KATUSHA) 0:00:28
55 Kristan SBARAGLI (MTN-QHUBEKA) 0:00:35
56 Mitchell DOCKER (ORICA GREENEDGE) 0:00:35
57 Edvald BOASSON HAGEN (MTN-QHUBEKA) 0:00:35
58 Roger KLUGE (IAM CYCLING) 0:00:35
59 Gatis SMUKULIS (TEAM KATUSHA) 0:00:35
60 Nikias ARNDT (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:39
61 Jarl SALOMEIN (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:40
62 Luca PAOLINI (TEAM KATUSHA) 0:00:43
63 Sven Erik BYSTRÖM (TEAM KATUSHA) 0:00:43
64 Filippo POZZATO (LAMPRE – MERIDA) 0:00:43
65 Marcel KITTEL (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:43
66 Francisco VENTOSO (MOVISTAR TEAM) 0:00:43
67 Rick ZABEL (BMC RACING TEAM) 0:00:43
68 Pieter VAN SPEYBROUCK (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:43
69 Andrey AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:00:43
70 Guillaume VAN KEIRSBULCK (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:43
71 Adam BLYTHE (ORICA GREENEDGE) 0:00:43
72 Dominique ROLLIN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:43
73 Jasha SUTTERLIN (MOVISTAR TEAM) 0:00:43
74 Markel IRIZAR (TREK FACTORY RACING) 0:00:43
75 Martin VELITS (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:43
76 Ramon SINKELDAM (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:00:43
77 Sacha MODOLO (LAMPRE – MERIDA) 0:00:43
78 Murilo Antonio FISCHER (FDJ) 0:00:43
79 Christopher SUTTON (TEAM SKY) 0:00:43
80 Imanol ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:00:43
81 Bradley WIGGINS (TEAM SKY) 0:00:43
82 William BONNET (FDJ) 0:00:43
83 Pablo LASTRAS (MOVISTAR TEAM) 0:00:43
84 Brett LANCASTER (ORICA GREENEDGE) 0:00:43
85 Dmitriy GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:43
86 Jelle WALLAYS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:00:43
87 Iljo KEISSE (ETIXX-QUICK STEP) 0:00:43
88 Matthias BRANDLE (IAM CYCLING) 0:00:43
89 Peter VELITS (BMC RACING TEAM) 0:00:43
90 Paul VOSS (BORA-ARGON 18) 0:00:54
91 Alessandro DE MARCHI (BMC RACING TEAM) 0:00:54
92 Dries DEVENYNS (IAM CYCLING) 0:00:56
93 Yaroslav POPOVYCH (TREK FACTORY RACING) 0:01:00
94 Florian SENECHAL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:00
95 Michael SCHWARZMANN (BORA-ARGON 18) 0:01:02
96 Jens KEUKELEIRE (ORICA GREENEDGE) 0:01:26
97 Svein TUFT (ORICA GREENEDGE) 0:01:26
98 Preben VAN HECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:26
99 Johan LE BON (FDJ) 0:01:26
100 Nicola RUFFONI (BARDIANI CSF) 0:01:26
101 Gerald CIOLEK (MTN-QHUBEKA) 0:01:26
102 Andrew FENN (TEAM SKY) 0:01:26
103 Nikolay TRUSOV (TINKOFF-SAXO) 0:01:26
104 Laurens DE VREESE (ASTANA PRO TEAM) 0:01:26
105 Bert DE BACKER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:01:26
106 Mario COSTA (LAMPRE – MERIDA) 0:01:26
107 Pavel BRUTT (TINKOFF-SAXO) 0:01:26
108 Georg PREIDLER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:01:26
109 Enrique SANZ UNZUE (MOVISTAR TEAM) 0:01:26
110 Jonas VAN GENECHTEN (IAM CYCLING) 0:01:26
111 Jaco VENTER (MTN-QHUBEKA) 0:01:26
112 Gijs VAN HOECKE (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:26
113 Michael MORKOV (TINKOFF-SAXO) 0:01:26
114 Dmitry KOZONTCHUK (TEAM KATUSHA) 0:01:26
115 Zakkari DEMPSTER (BORA-ARGON 18) 0:01:26
116 Reto HOLLENSTEIN (IAM CYCLING) 0:01:26
117 Danny VAN POPPEL (TREK FACTORY RACING) 0:01:26
118 Victor CAMPENAERTS (TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE) 0:01:26
119 Jesper HANSEN (TINKOFF-SAXO) 0:01:26
120 Shane ARCHBOLD (BORA-ARGON 18) 0:01:26
121 Ben HERMANS (BMC RACING TEAM) 0:01:26
122 Christian KNEES (TEAM SKY) 0:02:39
123 David BOUCHER (FDJ) 0:02:39
124 Ruben PLAZA MOLINA (LAMPRE – MERIDA) 0:02:39
125 Nicola BOEM (BARDIANI CSF) 0:02:39
126 Stefano PIRAZZI (BARDIANI CSF) 0:02:39
127 Enrico BATTAGLIN (BARDIANI CSF) 0:02:39
128 Matteo BONO (LAMPRE – MERIDA) 0:02:39
129 Tom STAMSNIJDER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:02:39
130 Albert TIMMER (TEAM GIANT-ALPECIN) 0:02:39
131 Johann VAN ZYL (MTN-QHUBEKA) 0:02:39
132 Danny PATE (TEAM SKY) 0:02:39
133 Simone STERBINI (BARDIANI CSF) 0:03:00
134 Andrea PIECHELE (BARDIANI CSF) 0:03:05
135 Steve CHAINEL (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:04:04
136 Cyril LEMOINE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:04:04
137 Adrien PETIT (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:04:04
138 Luca STERBINI (BARDIANI CSF) 0:05:52
139 Nelson OLIVEIRA (LAMPRE – MERIDA) 0:05:54
140 Ariel Maximiliano RICHEZE (LAMPRE – MERIDA) 0:05:54
141 Jens MOURIS (ORICA GREENEDGE) 0:06:44

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =