Tour du Portugal #8 : classements complets

Classement de l’étape 8

1 João Benta (Por) Radio Popular – Boavista 3:49:18
2 Jóni Brandão (Por) Efapel 0:00:02
3 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:02
4 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:00:05
5 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 0:00:05
6 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:00:05
7 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo – Louletano 0:00:05
8 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:00:05
9 Edgar Pinto (Por) W52 – FC Porto 0:00:08
10 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:08
11 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:08
12 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo – Louletano 0:00:17
13 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:19
14 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:00:20
15 Hugo Sancho (Por) Miranda – Mortagua 0:00:21
16 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Equipo Euskadi 0:00:21
17 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:21
18 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:00:21
19 Luís Mendonça (Por) Radio Popular – Boavista 0:00:25
20 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) UD Oliveirense – InOutBuild 0:00:29
21 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:31
22 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda – Mortagua 0:00:34
23 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:39
24 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:00:39
25 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:00:39
26 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:42
27 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:00:48
28 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:00:48
29 Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:00:48
30 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:52
31 Kent Main (RSA) ProTouch 0:00:52
32 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:00:52
33 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:52
34 Márcio Barbosa (Por) Aviludo – Louletano 0:00:54
35 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:54
36 Sergio Vega (Por) Miranda – Mortagua 0:00:54
37 Rafael Silva (Por) Efapel 0:00:57
38 Tiago Machado (Por) Sporting – Tavira 0:00:57
39 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:00:57
40 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:00:57
41 Luís Fernandes (Por) Aviludo – Louletano 0:00:57
42 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:01:11
43 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:01:18
44 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:01:23
45 André Ramalho (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:01:35
46 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:01:52
47 Filipe Cardoso (Por) Vito – Feirense – PNB 0:01:52
48 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:01:52
49 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:01:52
50 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:01:52
51 Björn Thurau (Ger) Vito – Feirense – PNB 0:02:01
52 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting – Tavira 0:02:13
53 Samuel Caldeira (Por) W52 – FC Porto 0:02:58
54 Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy 0:03:31
55 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:03:31
56 Bruno Silva (Por) Efapel 0:03:34
57 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:03:34
58 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:03:40
59 João Matias (Por) Vito – Feirense – PNB 0:04:30
60 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano 0:04:32
61 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:04:47
62 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:22
63 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:05:22
64 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:05:22
65 Daniel Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:05:38
66 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo – Louletano 0:05:48
67 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:14
68 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:14
69 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense – InOutBuild 0:07:26
70 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:08:19
71 João Barbosa (Por) Vito – Feirense – PNB 0:08:24
72 Gian Friesecke (Swi) Swiss Racing Academy 0:10:06
73 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:10:06
74 David Ribeiro (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:10:06
75 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:10:06
76 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Boavista 0:12:23
77 Luís Gomes (Por) Radio Popular – Boavista 0:12:23
78 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular – Boavista 0:12:23
79 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:23
80 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:12:23
81 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:23
82 Daniel Freitas (Por) Miranda – Mortagua 0:12:23
83 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:16:10
84 José Mendes (Por) Sporting – Tavira 0:16:52
85 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 0:16:52
86 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:16:52
87 Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy 0:16:52
88 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:16:52
89 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 0:16:52
90 Raul Rico Bordera (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:16:52
91 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:52
92 André Evangelista (Por) Aviludo – Louletano 0:16:52
93 Jesús Nanclares (Por) Miranda – Mortagua 0:16:52
94 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 0:16:52
95 James Fourie (RSA) ProTouch 0:16:52
96 Cristian Mota (Por) Miranda – Mortagua 0:16:52
97 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 0:16:52
98 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda – Mortagua 0:16:52
99 Jayde Julius (RSA) ProTouch 0:16:52
100 Diogo Duarte (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:16:52
101 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:16:52
102 Gabriel Cole (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:16:52
103 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:16:52
104 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 0:16:52
105 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 0:17:45
106 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 0:17:45
107 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:17:49
108 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 0:17:49
109 António Barbio (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:17:52
110 Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy 0:17:56
111 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 0:18:04
112 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 0:18:04
113 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:18:04

Classement général

1 Jóni Brandão (Por) Efapel 36:40:19
2 João Rodrigues (Por) W52 – FC Porto 0:00:01
3 Gustavo Cesar Veloso (Esp) W52 – FC Porto 0:00:18
4 Vicente Garcia De Mateos Rubio (Esp) Aviludo – Louletano 0:00:34
5 Henrique Casimiro (Por) Efapel 0:00:52
6 João Benta (Por) Radio Popular – Boavista 0:01:20
7 David Rodrigues (Por) Radio Popular – Boavista 0:01:32
8 Cristhian Montoya Giraldo (Col) Medellin 0:01:37
9 Edgar Pinto (Por) W52 – FC Porto 0:01:46
10 Frederico Figueiredo (Por) Sporting – Tavira 0:02:00
11 António Carvalho (Por) W52 – FC Porto 0:02:19
12 Daniel Silva (Por) Radio Popular – Boavista 0:02:46
13 Luís Fernandes (Por) Aviludo – Louletano 0:02:47
14 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:32
15 Hugo Sancho (Por) Miranda – Mortagua 0:04:11
16 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) UD Oliveirense – InOutBuild 0:05:39
17 Jesus Del Pino Corrochano (Esp) Vito – Feirense – PNB 0:06:11
18 Tiago Machado (Por) Sporting – Tavira 0:06:31
19 Alejandro Marque Porto (Esp) Sporting – Tavira 0:08:28
20 Unai Cuadrado Ruiz De Gauna (Esp) Equipo Euskadi 0:08:29
21 Urko Berrade Fernandez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:59
22 Ricardo Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:09:09
23 Filipe Cardoso (Por) Vito – Feirense – PNB 0:09:10
24 Emanuel Duarte (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:10:02
25 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:10:38
26 Robigzon Leandro Oyola Oyola (Col) Medellin 0:10:40
27 Rafael Silva (Por) Efapel 0:11:54
28 Venceslau Fernandes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:13:03
29 Oscar Miguel Sevilla Rivera (Esp) Medellin 0:13:06
30 Oscar Hernandez Martinez (Esp) Aviludo – Louletano 0:14:34
31 Sérgio Paulinho (Por) Efapel 0:15:16
32 Bruno Silva (Por) Efapel 0:17:50
33 André Ramalho (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:18:09
34 Micael Isidoro (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 0:18:40
35 David Livramento (Por) Sporting – Tavira 0:19:42
36 Ibai Azurmendi Sagastibeltza (Esp) Equipo Euskadi 0:20:23
37 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:20:45
38 Márcio Barbosa (Por) Aviludo – Louletano 0:21:47
39 Alvaro Trueba Diego (Esp) Sporting – Tavira 0:22:47
40 Luís Mendonça (Por) Radio Popular – Boavista 0:23:14
41 Marco Tizza (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:25:32
42 Kent Main (RSA) ProTouch 0:26:15
43 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:26:43
44 Daniel Freitas (Por) Miranda – Mortagua 0:30:30
45 Sergio Vega (Por) Miranda – Mortagua 0:31:38
46 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:33:37
47 Rafael Lourenço (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:33:47
48 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:33:54
49 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:34:18
50 Josu Zabala Lopez (Esp) UD Oliveirense – InOutBuild 0:39:50
51 Luís Gomes (Por) Radio Popular – Boavista 0:41:25
52 Lukas Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 0:42:13
53 João Barbosa (Por) Vito – Feirense – PNB 0:42:28
54 Pedro Lopes (Por) UD Oliveirense – InOutBuild 0:42:42
55 Björn Thurau (Ger) Vito – Feirense – PNB 0:43:09
56 Gonçalo Leaça (Por) LA Aluminios – LA Sport 0:45:28
57 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:45:50
58 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita – Prodir 0:45:57
59 Matthias Reutimann (Swi) Swiss Racing Academy 0:47:22
60 Aleksandr Grigorev (Rus) Sporting – Tavira 0:49:04
61 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:49:09
62 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:50:47
63 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:53:36
64 Gotzon Martin Sanz (Esp) Equipo Euskadi 0:54:44
65 Gaspar Gonçalves (Por) Miranda – Mortagua 0:55:22
66 Txomin Juaristi Arrieta (Esp) Equipo Euskadi 0:56:04
67 Freddy Ovett (Aus) Israel Cycling Academy 0:56:30
68 Clément Russo (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:57:03
69 Pablo Bonilla (Esp) Radio Popular – Boavista 0:57:47
70 Cyrille Thièry (Swi) Swiss Racing Academy 0:57:51
71 Nikolay Mihaylov (Bul) Efapel 0:58:04
72 David De La Fuente Rasilla (Esp) Aviludo – Louletano 0:58:39
73 Daniel Mestre (Por) W52 – FC Porto 0:58:40
74 Pierpaolo Ficara (Ita) Amore & Vita – Prodir 1:00:24
75 Thibault Guernalec (Fra) Team Arkéa – Samsic 1:02:50
76 Samuel Caldeira (Por) W52 – FC Porto 1:05:58
77 Fabian Paumann (Swi) Swiss Racing Academy 1:06:40
78 Hugo Nunes (Por) Radio Popular – Boavista 1:06:50
79 Gian Friesecke (Swi) Swiss Racing Academy 1:10:33
80 António Barbio (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:10:58
81 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Efapel 1:12:06
82 Nuno Meireles (Por) Aviludo – Louletano 1:12:57
83 João Matias (Por) Vito – Feirense – PNB 1:14:08
84 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:21:18
85 José Mendes (Por) Sporting – Tavira 1:21:40
86 Timon Rüegg (Swi) Swiss Racing Academy 1:22:50
87 Antonio Jesus Soto Guirao (Esp) Equipo Euskadi 1:25:00
88 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:26:46
89 Nelson Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 1:29:25
90 Clint Hendricks (RSA) ProTouch 1:30:19
91 Oscar Pelegri Ferrandis (Esp) Vito – Feirense – PNB 1:30:37
92 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita – Prodir 1:31:22
93 Matteo Malucelli (Ita) Caja Rural – Seguros RGA 1:33:03
94 Diego Lopez Fuentes (Esp) Equipo Euskadi 1:33:57
95 Davide Appollonio (Ita) Amore & Vita – Prodir 1:40:36
96 David Ribeiro (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:42:23
97 Diogo Duarte (Por) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:43:24
98 Marvin Scheulen (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:45:22
99 Cristian Mota (Por) Miranda – Mortagua 1:47:14
100 Raphael Krähemann (Swi) Swiss Racing Academy 1:48:07
101 Fábio Oliveira (Por) LA Aluminios – LA Sport 1:49:21
102 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 1:54:07
103 Antonio Dario (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 1:54:56
104 Bram Welten (Ned) Team Arkéa – Samsic 1:58:05
105 Peio Goikoetxea Goiogana (Esp) Equipo Euskadi 2:00:16
106 Jayde Julius (RSA) ProTouch 2:06:45
107 Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Miranda – Mortagua 2:18:24
108 Weimar Alfonso Roldán Ortiz (Col) Medellin 2:21:38
109 Raul Rico Bordera (Esp) Vito – Feirense – PNB 2:21:44
110 André Evangelista (Por) Aviludo – Louletano 2:22:45
111 Jesús Nanclares (Por) Miranda – Mortagua 2:25:20
112 Gabriel Cole (Ang) BAI Sicasal Petro De Luanda 2:25:46
113 James Fourie (RSA) ProTouch 2:37:17

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =