Tour du Poitou-Charentes #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Marc Sarreau (Fra) FDJ 3:34:05
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
4 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
5 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
6 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
7 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
8 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
9 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
10 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
12 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93
13 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
15 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
16 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
17 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
18 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
19 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
20 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
21 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93
22 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
23 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
24 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
25 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole
26 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
27 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
28 Bruno Armirail (Fra) FDJ
29 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
30 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
31 Romain Seigle (Fra) FDJ
32 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
33 Owain Doull (GBr) Team Sky
34 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
35 Michal Golas (Pol) Team Sky
36 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre
37 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
38 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93 0:00:09
39 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
40 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:00:18
41 Sebastian Henao (Col) Team Sky
42 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
43 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:00:35
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:37
45 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:00:41
46 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:01:23
47 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
48 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
49 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
50 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
51 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
52 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
53 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:01:27
54 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina 0:01:39
55 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
57 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole
58 Léo Vincent (Fra) FDJ
59 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
60 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
61 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
62 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
63 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP – Auber 93
64 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
66 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:01:55
67 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre 0:02:16
68 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
69 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93
70 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:29
71 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
72 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
73 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Clement Orceau (Fra) Direct Energie
75 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
76 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
77 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:03:34
78 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
79 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
80 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
81 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
82 Philip Deignan (Irl) Team Sky
83 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:07
84 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
85 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM
86 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
87 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole
88 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
89 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93
90 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:06:46
91 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole
92 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole
93 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
94 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
96 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
97 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team
98 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
99 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
100 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
101 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
102 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93
103 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
104 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
105 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
106 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
107 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
108 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
109 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
110 Ian Boswell (USA) Team Sky
111 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
112 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:07:36
113 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
114 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
115 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
117 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
118 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:11:29
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
DNF Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
DNF Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
DNS Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNS Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNS Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits

Classement général final :

1 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 15:12:06
2 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team 0:00:35
3 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:42
4 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre 0:00:48
5 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:00:59
6 Bruno Armirail (Fra) FDJ
7 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:01:07
8 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:17
9 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre 0:01:22
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:32
11 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:59
12 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:02:11
13 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:22
14 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:02:28
15 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:02:33
16 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:02:40
17 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93 0:02:47
18 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:02:49
19 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:02:54
20 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team 0:02:55
21 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:01
22 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team 0:03:18
23 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:03:28
24 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:03:53
25 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team 0:03:56
26 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre 0:04:01
27 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:04:18
28 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina 0:04:21
29 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:04:26
30 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:04:30
31 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:04:36
32 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:04:41
33 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:04:43
34 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:48
35 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:05:02
36 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:05:28
37 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:42
38 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:51
39 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:06:06
40 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:06:31
41 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:35
42 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:06:50
43 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:07:13
44 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:07:37
45 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP – Auber 93 0:07:49
46 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre 0:07:50
47 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93 0:07:53
48 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro 0:08:01
49 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:08
50 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:08:15
51 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:08:18
52 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro 0:08:31
53 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93 0:08:32
54 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:08:39
55 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:08:49
56 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:08:54
57 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:09:14
58 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93
59 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:09:30
60 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:09:48
61 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:09:59
62 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:10:19
63 Sebastian Henao (Col) Team Sky 0:10:22
64 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:10:25
65 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:10:30
66 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:10:31
67 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:10:37
68 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:10:52
69 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:11:13
70 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:11:21
71 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:11:25
72 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
73 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF 0:11:42
74 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:52
75 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:12:01
76 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:12:02
77 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:12:34
78 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:12:44
79 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:12:48
80 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina 0:12:49
81 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina 0:12:58
82 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:12:59
83 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:13:15
84 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:13:26
85 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93 0:13:29
86 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre 0:13:49
87 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina 0:14:02
88 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93 0:14:06
89 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:14:53
90 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:15:07
91 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:15:11
92 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole 0:15:13
93 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team 0:16:09
94 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:16:16
95 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:16:29
96 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:17:04
97 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:17:09
98 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:17:12
99 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:16
100 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:17:27
101 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:18:17
102 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:18:33
103 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:20:24
104 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:48
105 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:21:05
106 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:21:23
107 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:22:23
108 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:23:23
109 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole 0:23:41
110 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo 0:23:53
111 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:24:27
112 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:27:34
113 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:28:54
114 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:29:14
115 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:30:50
116 Clement Orceau (Fra) Direct Energie 0:37:21
117 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:37:23
118 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:40:19

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 10 = 15