Tour du Poitou-Charentes #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:18:44
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Damien Touzé (Fra) HP BTP-Auber 93
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
6 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
7 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert
8 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
9 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
10 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
11 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
12 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM
13 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert
14 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
15 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
16 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
18 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
19 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
20 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
21 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
22 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
23 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
24 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
25 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert
26 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
27 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
28 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre
29 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
30 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
31 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
32 Winner Anacona (Col) Movistar Team
33 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
34 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
35 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
36 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
37 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
38 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
39 Léo Vincent (Fra) FDJ
40 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
41 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
42 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
43 Bruno Armirail (Fra) FDJ
44 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
45 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
46 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert
47 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
48 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP-Auber 93
49 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
50 Owain Doull (GBr) Team Sky
51 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre
52 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole
53 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
54 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:16
55 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:21
56 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:24
58 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:27
59 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:01:04
60 Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
61 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina 0:01:15
62 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:28
63 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
64 Kevin Reza (Fra) FDJ
65 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:01:40
66 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:08
67 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
68 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:02:12
69 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo-Oscaro
70 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
71 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
72 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
73 Alo Jakin (Est) HP BTP-Auber 93
74 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP-Auber 93
75 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP-Auber 93
76 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
77 Romain Feillu (Fra) HP BTP-Auber 93
78 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale
79 Jérémy Roy (Fra) FDJ
80 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
81 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
82 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
83 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
84 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
85 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
86 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
87 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
88 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
89 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
90 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
91 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
92 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
93 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
94 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
95 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team
96 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
97 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
98 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
99 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
100 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
101 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP-Auber 93
102 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
103 Sebastian Henao (Col) Team Sky
104 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
105 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
106 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
107 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole
108 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
109 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
110 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:02:24
111 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:28
112 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:02:43
113 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:03:14
114 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
115 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
116 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
117 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:03:35
118 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:03:41
119 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:04:12
120 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:05:50
121 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro
122 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
123 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:07:21
124 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
125 Killian Evenot (Fra) HP BTP-Auber 93 0:07:29
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie
127 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:08:00
128 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo
129 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert
130 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
131 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
132 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole
133 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Metropole
134 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:11:22
135 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
136 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:13
137 Clément Orceau (Fra) Direct Energie
138 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Metropole
DNF Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo
DNS Guillaume Levarlet (Fra) Wanty-Groupe Gobert

Classement général :

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 9:05:57
2 Elia Viviani (Ita) Team Sky
3 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:00:07
4 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:12
5 Damien Touzé (Fra) HP BTP-Auber 93
6 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:15
7 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:00:16
8 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
9 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
10 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
11 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
12 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
13 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
14 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
15 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
16 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
17 Robin Stenuit (Bel) Wanty-Groupe Gobert
18 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
19 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert
20 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
21 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
22 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
24 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
25 Winner Anacona (Col) Movistar Team
26 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
27 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
28 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
29 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
30 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
31 Owain Doull (GBr) Team Sky
32 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
33 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
34 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
35 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
36 Bruno Armirail (Fra) FDJ
37 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
38 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
39 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
40 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:32
41 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:37
42 Michal Golas (Pol) Team Sky
43 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:40
44 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:43
45 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:11
46 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:44
47 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:01:47
48 Léo Vincent (Fra) FDJ
49 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
50 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
51 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole
52 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina 0:02:08
53 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:24
54 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:02:28
55 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
56 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
57 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team
58 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo-Oscaro
59 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP-Auber 93
60 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
61 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
62 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
63 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
64 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
65 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
66 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
67 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
68 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
69 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
70 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP-Auber 93
71 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:44
72 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:02:51
73 Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
74 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:02:53
75 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:02:56
76 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:03:15
77 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP-Auber 93
78 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:03:19
79 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:03:23
80 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:03:51
81 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:03:57
82 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
83 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP-Auber 93 0:03:59
84 Jérémy Roy (Fra) FDJ
85 Alo Jakin (Est) HP BTP-Auber 93
86 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro
87 Romain Feillu (Fra) HP BTP-Auber 93
88 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
89 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
90 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
91 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
92 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
93 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre 0:04:08
94 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina 0:04:36
95 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:38
96 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo-Oscaro 0:04:57
97 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:04:58
98 Jose Herrada (Spa) Movistar Team 0:05:01
99 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:22
100 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:29
101 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:32
102 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
103 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo 0:05:33
104 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
105 Sebastian Henao (Col) Team Sky
106 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:06:02
107 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo-Oscaro 0:06:06
108 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:35
109 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:07:44
110 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
111 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
112 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina 0:08:16
113 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
114 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo
115 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:08:28
116 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:09:08
117 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
118 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:09:10
119 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise 0:09:11
120 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:09:20
121 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:09:23
122 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
123 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:39
124 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole 0:09:47
125 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM 0:10:11
126 Killian Evenot (Fra) HP BTP-Auber 93 0:10:50
127 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM 0:11:22
128 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:12:19
129 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina 0:14:12
130 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:14:43
131 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:14:50
132 Tom Devriendt (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:15:01
133 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:15:14
134 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:16:32
135 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Metropole 0:20:00
136 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:23:22
137 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:12
138 Clément Orceau (Fra) Direct Energie

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 8 =