Tour du Poitou-Charentes #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:47:29
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits
3 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
4 Marc Sarreau (Fra) FDJ
5 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
6 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
7 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
8 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
9 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team
10 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
11 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
12 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
14 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
15 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
16 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
17 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
18 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
19 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
20 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93
21 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
22 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
23 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
24 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
25 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
26 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
27 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
28 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
29 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre
30 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
31 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
32 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP – Auber 93
33 Owain Doull (GBr) Team Sky
34 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
35 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
36 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
37 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team
40 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
41 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
42 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
43 Michal Golas (Pol) Team Sky
44 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
46 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
47 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93
48 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
49 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
50 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
51 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
52 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
53 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
55 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 Bruno Armirail (Fra) FDJ
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
59 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
60 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
61 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
62 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
63 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo
64 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
65 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
66 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
67 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:21
69 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:28
70 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:43
71 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:00:55
72 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
73 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Metropole
74 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
75 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:00
76 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:01:09
77 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:31
78 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
79 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
80 Romain Seigle (Fra) FDJ
81 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93
82 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
83 Léo Vincent (Fra) FDJ
84 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
85 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
86 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
87 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93
88 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93
89 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
90 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
91 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
92 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
93 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
94 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole
95 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole
96 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Metropole
97 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
98 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
99 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
100 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
101 Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
102 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole
103 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
104 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
105 Philip Deignan (Irl) Team Sky
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:03:05
107 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
108 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
109 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
111 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93
112 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
113 Sebastian Henao (Col) Team Sky
114 Killian Evenot (Fra) HP BTP – Auber 93
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
116 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
117 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre 0:03:52
118 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:22
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:05:16
120 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
121 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
122 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
123 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
124 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:05:46
125 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:34
126 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:06:40
127 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:45
128 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:06:55
129 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
130 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:07:28
131 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:43
132 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
133 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
134 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
135 Clement Orceau (Fra) Direct Energie
136 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:07:51
137 Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:01
138 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:44
139 Ian Boswell (USA) Team Sky
140 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
141 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:13:33

Classement général :

1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 4:47:19
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:04
3 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
5 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:10
6 Jordan Levasseur (Fra) Armee de Terre
7 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale
8 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina
9 Daniel Mclay (GBr) Team Fortuneo – Oscaro
10 Bram Welten (Ned) BMC Racing Team
11 Carlos Barbero (Spa) Movistar Team
12 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
13 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
15 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
16 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
17 Benjamin Giraud (Fra) Delko Marseille Provence KTM
18 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom – Rusvelo
19 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
20 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
21 Damien Touze (Fra) HP BTP – Auber 93
22 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina
24 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
25 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
26 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert
27 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie
29 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
30 Damien Gaudin (Fra) Armee de Terre
31 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
32 Kevin Le Cunff (Fra) HP BTP – Auber 93
33 Owain Doull (GBr) Team Sky
34 Nicola Boem (Ita) Bardiani CSF
35 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
36 Martin Elmiger (Swi) BMC Racing Team
37 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
38 Eduardo Sepulveda (Arg) Team Fortuneo – Oscaro
39 Winner Anacona (Col) Movistar Team
40 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team
41 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
42 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
43 Michal Golas (Pol) Team Sky
44 Jonathan Castroviejo (Spa) Movistar Team
45 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
46 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
47 Nicolas Baldo (Fra) HP BTP – Auber 93
48 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
49 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
50 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
51 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
52 Arnaud Gerard (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
53 Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom – Rusvelo
54 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis, Solutions Credits
55 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
56 Bruno Armirail (Fra) FDJ
57 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
59 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ
60 Jesus Herrada (Spa) Movistar Team
61 Manuel Belletti (Ita) Wilier Triestina
62 Stéphane Poulhies (Fra) Armee de Terre
63 Ayden Toovey (Aus) Trek-Segafredo
64 Benjamin Thomas (Fra) Armee de Terre
65 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
66 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
67 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
68 Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ 0:00:31
69 Mathias Frank (Swi) AG2R La Mondiale 0:00:38
70 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:53
71 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF 0:01:01
72 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:01:05
73 Jeremy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Metropole
74 Artur Ershov (Rus) Gazprom – Rusvelo
75 Pierre Luc Perichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro 0:01:10
76 Kevin Reza (Fra) FDJ 0:01:19
77 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:01:33
78 Jérémy Leveau (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:01:38
79 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:01:39
80 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:41
81 Jose Herrada (Spa) Movistar Team
82 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
83 Romain Seigle (Fra) FDJ
84 Jeremy Bescond (Fra) HP BTP – Auber 93
85 Bastien Duculty (Fra) Armee de Terre
86 Léo Vincent (Fra) FDJ
87 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
88 Quentin Pacher (Fra) Delko Marseille Provence KTM
89 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
90 Alo Jakin (Est) HP BTP – Auber 93
91 Romain Feillu (Fra) HP BTP – Auber 93
92 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
93 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
94 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
95 Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo – Oscaro
96 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix-Lille Metropole
97 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix-Lille Metropole
98 Artem Ovechkin (Rus) Gazprom – Rusvelo
99 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
100 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina
101 Thomas Rostollan (Fra) Armee de Terre
102 Joeri Calleeuw (Bel) Roubaix-Lille Metropole
103 Kevin Lebreton (Fra) Armee de Terre
104 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
105 Philip Deignan (Irl) Team Sky
106 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina 0:03:15
107 Eugenio Alafaci (Ita) Trek-Segafredo
108 Alberto Cecchin (Ita) Wilier Triestina
109 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis, Solutions Credits
110 Guillaume Levarlet (Fra) Wanty – Groupe Gobert
111 Flavien Dassonville (Fra) HP BTP – Auber 93
112 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
113 Sebastian Henao (Col) Team Sky
114 Killian Evenot (Fra) HP BTP – Auber 93
115 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale
116 Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
117 Bryan Alaphilippe (Fra) Armee de Terre 0:04:02
118 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:04:32
119 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:05:26
120 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
121 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF
122 Thierry Hupond (Fra) Delko Marseille Provence KTM
123 Yannick Martinez (Fra) Delko Marseille Provence KTM
124 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:05:56
125 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:44
126 Jérémy Lecroq (Fra) Roubaix-Lille Metropole 0:06:50
127 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:55
128 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:07:05
129 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF
130 Emils Liepins (Lat) Delko Marseille Provence KTM 0:07:38
131 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:53
132 Daniel Diaz (Arg) Delko Marseille Provence KTM
133 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale
134 Gatis Smukulis (Lat) Delko Marseille Provence KTM
135 Clement Orceau (Fra) Direct Energie
136 Martin Laas (Est) Delko Marseille Provence KTM 0:08:01
137 Roman Maikin (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:11:11
138 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:54
139 Ian Boswell (USA) Team Sky
140 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
141 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:13:43

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 45 = 53