Tour du Poitou-Charentes #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 4:38:13
2 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
4 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:00:00
6 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:00
7 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
8 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:00
9 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
10 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:00
11 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
12 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
13 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
14 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:00
15 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:00
16 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
17 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06
18 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:06
19 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06
20 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:06
21 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:06
22 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:06
23 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
24 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:10
25 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:13
26 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:13
27 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:21
28 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:27
29 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:00:27
30 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
31 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
32 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
33 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:27
34 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:27
35 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:27
36 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:27
37 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:00:27
38 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:27
39 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
40 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:27
41 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:27
42 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:27
43 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
44 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:27
45 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:27
46 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
47 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:00:27
48 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:27
49 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:27
50 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
51 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:27
52 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
53 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
54 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:27
55 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:27
56 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:27
57 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:27
58 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:27
59 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:27
60 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:27
61 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:00:27
62 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
63 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:27
64 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
65 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:27
66 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:00:27
67 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:27
68 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:27
69 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:00:27
70 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:00:27
71 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:27
72 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:27
73 César Bihel (Fra) Auber 93 0:00:27
74 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:27
75 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:27
76 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:27
77 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:27
78 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:27
79 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
80 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:00:27
81 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:27
82 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
83 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:00:27
84 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:27
85 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
86 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
87 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:27
88 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:27
89 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:00:27
90 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:00:27
91 David Menut (Fra) Auber 93 0:00:27
92 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:00:27
93 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:27
94 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:27
95 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:27
96 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:27
97 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:01:51
98 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:02:18
99 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:18
100 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:18
101 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:02:18
102 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:02:57
103 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:17
104 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:06:27
105 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:45
106 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:45
107 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:06:49
108 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:06:49
109 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:06:49
110 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:06:55
111 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:06:55
112 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:55
113 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:06:55
114 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:19
115 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:10:30
116 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:01
117 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:12:01
118 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:01
119 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:01
120 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:01
121 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:01
122 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:01
123 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:12:01
124 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:01
125 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:12:01
126 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:12:01
127 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:12:01
128 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:01
129 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:12:01
130 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:12:01
131 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:12:01
132 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:01
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:06
134 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:12:06
135 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:06

Classement général :

1 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 9:17:56
2 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:00:05
3 Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
4 Matteo Trentin (Ita) Etixx – Quick Step 0:00:11
5 Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:13
6 Tony Martin (GER) Etixx – Quick Step 0:00:13
7 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:00:13
8 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:15
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:18
10 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:19
11 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:19
12 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
13 Gerald Ciolek (GER) MTN – Qhubeka 0:00:21
14 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:21
15 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:21
16 Mark Renshaw (Aus) Etixx – Quick Step 0:00:21
17 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
18 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:23
19 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:24
20 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:00:26
21 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:27
22 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
23 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
24 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:27
25 Linus Gerdemann (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:31
26 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:34
27 Daniel Teklehaimanot (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:40
28 Andrea Fedi (Ita) Southeast 0:00:40
29 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:40
30 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:42
31 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:42
32 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:46
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:47
34 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:48
35 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:48
36 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:48
37 Romain Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:48
38 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
39 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:48
40 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) MTN – Qhubeka 0:00:48
41 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:48
42 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:00:48
43 Kevyn Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:48
44 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:48
45 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
46 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:48
47 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:48
48 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:48
49 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:00:48
50 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
51 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:48
52 Adriano Malori (Ita) Movistar Team 0:00:48
53 Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp) Movistar Team 0:00:48
54 Danny Pate (USA) Team Sky 0:00:48
55 Karel Hnik (Cze) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
56 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
57 Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
58 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:00:48
59 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:00:48
60 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:00:48
61 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Séché Environnement 0:00:48
62 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
63 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:48
64 Jimmy Raibaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:48
65 David Menut (Fra) Auber 93 0:00:48
66 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
67 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:48
68 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:00:48
69 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:00:48
70 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:00:48
71 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:48
72 Romain Combaud (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:48
73 Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka 0:00:48
74 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
75 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
76 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:48
77 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:48
78 Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:48
79 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
80 Simone Ponzi (Ita) Southeast 0:00:48
81 Jean-Christophe Péraud (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
82 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:48
83 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:48
84 Flavien Dassonville (Fra) Auber 93 0:00:48
85 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:08
86 Robin Stenuit (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:15
87 Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka 0:01:22
88 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:01:22
89 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:33
90 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:40
91 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:39
92 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:02:39
93 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:03:02
94 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:03:24
95 Kévin Ledanois (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:06:38
96 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:06:45
97 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:06:48
98 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:06
99 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:07:06
100 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:07:10
101 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:07:10
102 Enrique Sanz (Esp) Movistar Team 0:07:16
103 Martin Laas (Est) Team Marseille 13 – KTM 0:07:40
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:07:50
105 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:25
106 Romain Pillon (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:08:31
107 Samuele Conti (Ita) Southeast 0:10:15
108 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:10:40
109 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:11:31
110 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:15
111 Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:22
112 Luca Wackermann (Ita) Southeast 0:12:22
113 Félix Pouilly (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:22
114 Frédéric Brun (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:22
115 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:12:22
116 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:22
117 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:12:22
118 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:25
119 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 0:13:53
120 Loïc Pestiaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:03
121 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:14:25
122 Nathan Earle (Aus) Team Sky 0:14:50
123 César Bihel (Fra) Auber 93 0:14:50
124 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:14:50
125 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:14:50
126 Xabier San Sebastian (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:14:55
127 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:51
128 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:34
129 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:18:25
130 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:20:25
131 Daniel McLay (GBr) Bretagne – Séché Environnement 0:23:15
132 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:24:53
133 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:26:23
134 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:26:24
135 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:26:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 5 =