Tour du Pays basque #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 3:17:22
2 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:18
3 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:00:35
4 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:39
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:00:42
6 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:00:51
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:59
8 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:06
9 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
12 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:01:32
13 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:50
14 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:49
15 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:50
16 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
17 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
18 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:30
20 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:02:37
21 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:11
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:24
23 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:04:07
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:53
26 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:04:57
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:01
28 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:11
29 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:05:23
30 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
31 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:05:25
32 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
33 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
34 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
35 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:05:54
36 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:05:56
37 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
38 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:06:27
40 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:06:33
41 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:06:44
42 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
43 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
44 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
45 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:07:20
46 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
47 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:25
48 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:07:31
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
50 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:07:53
51 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
52 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:07:55
53 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
54 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
55 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
56 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
57 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:08:02
58 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:08:08
59 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:08:10
60 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
61 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:08:11
62 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:02
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:20
64 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:09:22
65 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
66 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
67 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
68 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
69 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
70 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:09:27
71 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:10:25
72 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:10:32
73 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:12
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:16
75 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:11:22
76 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:11:38
77 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:41
78 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:15:51
79 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:16:29
80 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
81 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:16:32
82 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:17:41
83 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:17:43
84 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH
85 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:17:52
86 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida
87 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
88 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
89 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:17:56
90 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
91 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
92 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
93 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:18:36
94 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:18:40
95 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:18:55
96 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
97 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:21:46
98 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:28
99 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:24:11
DNS Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
DNS Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
DNS Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNS Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
DNS Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
DNF Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
DNF Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
DNF Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
DNF Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
DNF Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
DNF Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
DNF Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
DNF Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
DNF James Knox (GBr) Quick-Step Floors
DNF Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
DNF Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
DNF Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
DNF Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
DNF Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
DNF Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
DNF Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo
DNF Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
DNF Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
DNF Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
DNF Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
DNF Chad Haga (USA) Team Sunweb
DNF Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
DNF Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
DNF Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
DNF Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
DNF Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
DNF Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates

Classement général final

1 Primoz Roglic (Slo) LottoNL-Jumbo 20:53:47
2 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:09
3 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:01:42
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:03:14
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:03:17
6 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:03:29
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:03:50
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:04:14
9 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:04:15
10 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:30
11 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:05:34
12 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:06:29
13 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:08
14 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:07:40
15 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:09:29
16 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:21
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:50
18 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:12:55
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:13:07
20 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:13:12
21 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:14:03
22 Igor Anton (Spa) Dimension Data 0:14:12
23 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:14:33
24 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:14:35
25 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:43
26 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 0:15:21
27 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:15:30
28 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:05
29 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:22
30 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:16:25
31 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:24
32 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:51
33 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:18:45
34 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 0:18:46
35 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:19:45
36 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:20:12
37 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:21:58
38 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:22:14
39 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:22:24
40 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:24:36
41 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:24:44
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:26:38
43 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:27:17
44 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:27:20
45 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:28:32
46 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:28:48
47 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:29:02
48 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin 0:29:28
49 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:30:23
50 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:30:33
51 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:30:38
52 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:31:10
53 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:31:35
54 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 0:32:20
55 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:32:37
56 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:32:42
57 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:32:46
58 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:32:48
59 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:33:42
60 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:35:01
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:35:13
62 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:36:30
63 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:36:42
64 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:36:44
65 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:37:17
66 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:37:33
67 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:37:43
68 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:38:01
69 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:38:18
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:39:01
71 Winner Anacona (Col) Movistar Team 0:39:32
72 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:40:18
73 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:41:47
74 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin 0:43:19
75 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:43:42
76 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:47:12
77 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:47:28
78 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:48:20
79 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:48:58
80 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors 0:49:48
81 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:50:23
82 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH 0:50:32
83 Benjamin King (USA) Dimension Data 0:51:20
84 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH 0:51:21
85 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:51:35
86 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:55:14
87 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:55:22
88 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 0:56:33
89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:57:27
90 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:57:40
91 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:59:49
92 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin 1:00:48
93 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:02:49
94 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:04:32
95 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 1:04:46
96 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 1:05:00
97 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:07:04
98 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 1:15:59
99 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:16:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


8 + 1 =