Tour du Pays basque #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 3:53:59
2 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
4 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:00:00
5 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:00:00
7 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:00:15
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:27
9 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:27
10 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:27
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:01:27
12 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:01:27
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:01:27
14 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:27
15 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:01:27
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:27
17 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:27
18 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:01:51
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:02:15
20 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:15
21 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:02:15
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:15
23 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:48
24 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:48
25 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:03:48
26 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:48
27 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:48
28 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:03:48
29 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:03:48
30 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:03:48
31 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:03:48
32 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:48
33 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:48
34 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:48
35 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:03:48
36 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:48
37 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:03:48
38 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:48
39 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:48
40 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:03:48
41 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:03:48
42 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:55
43 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:32
44 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:05:32
45 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:32
46 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:05:32
47 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:05:32
48 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:32
49 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:05:32
50 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:04
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:07:04
52 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:04
53 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:07:04
54 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:04
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:07:04
56 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:07:04
57 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:07:04
58 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:07:04
59 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:07:04
60 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:09:25
61 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:09:25
62 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:09:25
63 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:10:26
64 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:26
65 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:26
66 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:10:26
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:15:21
68 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:15:21
69 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:15:21
70 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:19:05
71 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:19:05
72 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:05
73 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:19:05
74 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:19:05
75 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:05
76 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:19:05
77 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:19:05
78 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:05
79 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:19:05
80 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:19:05
81 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:19:05
82 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:05
83 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:05
84 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:19:05
85 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:19:05
86 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:19:05
87 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:19:05
88 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:19:05
89 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:19:05
90 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:19:05
91 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:19:05
92 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:05
93 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:19:05
94 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:19:05
95 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:05
96 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:19:05
97 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:19:05
98 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:19:05
99 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:19:05
100 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:19:05
101 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:19:05
102 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:19:05
103 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:19:05
104 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:19:05
105 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:19:05
106 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:19:05
107 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:19:05
108 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:19:05
109 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:19:05
110 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:19:05
111 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:19:05
112 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:19:05
113 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:19:05
114 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:19:05
115 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:19:05
116 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:19:05
117 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:19:05
118 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:19:05
119 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:43
120 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:19:43
121 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:19:43
122 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:43
123 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:43
124 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:19:43
125 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:19:43
126 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:43
127 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:19:43
128 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:19:43
129 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:19:43
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:19:43
131 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:19:43
132 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:19:43
133 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:19:43
134 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:19:43
135 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:19:43
136 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:19:43
137 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:19:43
138 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:19:47
139 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:19:47
140 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:19:47
141 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:19:47
142 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:19:47
143 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:19:47
144 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:21:55
145 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:23:05
DNF Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
DNF Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors
DNF Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
DNS Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida
DNS Michael Storer (Aus) Team Sunweb

Classement général


1 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 17:35:19
2 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:57
3 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:02:13
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:02:55
5 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:03:06
6 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:03:21
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:03:30
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:41
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:03:49
10 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:03:57
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:02
12 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:04:35
13 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:05:22
14 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:05:30
15 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:05:45
16 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:06:01
17 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:24
18 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:07:03
19 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:07:14
20 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:07:16
21 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:07:21
22 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:07:24
23 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:31
24 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:03
25 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:08:05
26 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:08:09
27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal 0:08:36
28 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida 0:08:55
29 Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:09:10
30 Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:55
31 Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:10:44
32 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:10:58
33 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:11:02
34 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:11:35
35 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:11:42
36 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:43
37 Carlos Verona (Esp) Mitchelton – Scott 0:12:29
38 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:12:58
39 Nathan Brown (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:13:10
40 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:13:37
41 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:13:39
42 Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH 0:13:56
43 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:15:38
44 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:15:48
45 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:16:25
46 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:16:27
47 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:17:11
48 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:17:55
49 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:18:05
50 Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky 0:18:15
51 Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida 0:18:15
52 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:18:42
53 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:52
54 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:20:17
55 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:20:28
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:20:33
57 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:20:53
58 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:21:27
59 Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH 0:21:41
60 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:22:21
61 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:22:39
62 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:22:54
63 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:23:44
64 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:23:51
65 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:24:08
66 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:24:30
67 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:24:46
68 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:51
69 Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH 0:25:16
70 Neilson Powless (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:26:11
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:26:28
72 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:27:14
73 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:27:16
74 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates 0:27:25
75 Felix Großschartner (AUT) Bora – Hansgrohe 0:28:04
76 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:28:31
77 Alex Howes (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:29:23
78 Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin 0:29:41
79 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:31:08
80 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:31:11
81 Rob Power (Aus) Mitchelton – Scott 0:31:39
82 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:31:53
83 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:32:02
84 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:32:13
85 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:32:36
86 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:32:43
87 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:32:49
88 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:33:14
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:33:15
90 Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH 0:33:28
91 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:33:35
92 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:33:46
93 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:34:00
94 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:34:45
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton – Scott 0:34:58
96 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:35:00
97 Steff Cras (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:35:03
98 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:35:03
99 Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo 0:35:14
100 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:35:26
101 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:35:28
102 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida 0:35:33
103 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:36:02
104 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:36:42
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:36:59
106 Lawson Craddock (USA) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:37:05
107 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:37:43
108 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:38:10
109 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:38:28
110 Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott 0:38:37
111 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:40:09
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:40:28
113 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:40:40
114 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:40:41
115 Igor Merino Kortazar (Esp) Burgos – BH 0:41:06
116 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:42:42
117 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha – Alpecin 0:42:59
118 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:43:01
119 Ibai Salas Zorrozua (Esp) Burgos – BH 0:43:05
120 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:43:26
121 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:43:55
122 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:44:20
123 James Knox (GBr) Quick Step Floors 0:44:27
124 Brendan Canty (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale 0:44:40
125 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:44:50
126 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:45:22
127 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:45:42
128 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:45:59
129 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:46:05
130 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:46:12
131 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:46:14
132 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:46:47
133 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:47:08
134 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:47:16
135 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:50:56
136 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo 0:51:20
137 Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ 0:51:30
138 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:51:39
139 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:53:59
140 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:57:44
141 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:59:09
142 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:59:24
143 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:59:42
144 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:59:51
145 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 1:02:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 54 = 58