Tour du Pays basque #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:17:46
2 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo
3 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:23
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
5 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
11 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
12 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
14 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:51
16 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
18 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
20 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:12
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
24 Igor Anton (Spa) Dimension Data
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
27 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
28 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
29 David De La Cruz (Spa) Team Sky
30 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
31 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
32 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
33 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
35 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
36 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
37 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:46
38 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
40 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:54
42 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
43 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
44 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
45 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
46 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
47 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
48 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
49 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
50 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:24
51 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:46
52 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
53 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
54 Winner Anacona (Col) Movistar Team
55 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
56 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
57 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
58 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
59 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
60 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
61 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:02:56
62 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:03:54
63 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
64 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
65 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
67 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky
68 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
69 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
70 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
72 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:52
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:15
75 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
76 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
77 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
78 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
79 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:05:42
80 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:06:31
81 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
82 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:00
83 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:07:07
84 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85 Benjamin King (USA) Dimension Data
86 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
87 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
89 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
90 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
91 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
92 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
94 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
95 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
96 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
97 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
98 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
99 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
100 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
102 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
103 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
104 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
105 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
106 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
108 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
109 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
110 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
111 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
112 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
113 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
114 Chad Haga (USA) Team Sunweb
115 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
116 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
117 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:58
118 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
119 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
120 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:14
121 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
122 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
123 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
124 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
126 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
127 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
128 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
129 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
130 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
131 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
132 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
133 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
135 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
136 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:24
138 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:10
139 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:09:37
140 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
141 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
142 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:09:44
143 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
144 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
145 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:09:53
146 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
147 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
148 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
149 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
150 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
151 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
152 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:44
153 Matvey Mamykin (Rus) Burgos BH 0:16:49
DNS Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb

Classement général

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:17:36
2 Primož Roglič (Slo) LottoNL-Jumbo 0:00:04
3 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:29
4 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:00:33
5 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
6 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
7 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
8 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
10 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
11 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
12 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
13 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
14 Mikel Landa (Spa) Movistar Team
15 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:01
16 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
17 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
18 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
20 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
22 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:22
23 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
24 Igor Anton (Spa) Dimension Data
25 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
26 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
27 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
28 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo
29 David De La Cruz (Spa) Team Sky
30 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
31 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team
32 Simon Spilak (Slo) Katusha-Alpecin
33 Hugh Carthy (GBr) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
34 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:45
35 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
36 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
37 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:56
38 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
39 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
40 Rafael Valls Ferri (Spa) Movistar Team
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:04
42 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
43 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
44 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
45 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
46 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
47 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
48 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
49 Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
50 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:34
51 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:53
52 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:56
53 Nathan Brown (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
54 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
55 Winner Anacona (Col) Movistar Team
56 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
57 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
59 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
60 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
61 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:03:06
62 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:04:04
63 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
64 José Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
65 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
66 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
67 Michał Kwiatkowski (Pol) Team Sky
68 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb
69 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
70 Laurens ten Dam (Ned) Team Sunweb
71 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
72 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:05:02
74 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:25
75 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
76 Rúben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
77 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
78 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
79 Jordi Simon Casulleras (Spa) Burgos BH 0:05:52
80 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:06:41
81 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
82 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:07:10
83 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:07:17
84 Jon Irisarri Rincon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
85 Benjamin King (USA) Dimension Data
86 Igor Merino Kortazar (Spa) Burgos BH
87 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
89 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
90 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
91 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
92 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
94 Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
95 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky
96 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
97 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
98 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
99 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
100 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
101 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
102 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
103 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
104 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team
105 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
106 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick-Step Floors
108 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
109 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale
110 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
111 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
112 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
113 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
114 Chad Haga (USA) Team Sunweb
115 Anass Ait El Abdia (Mar) UAE Team Emirates
116 Jhonatan Narvaez (Ecu) Quick-Step Floors
117 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:08:08
118 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
119 Willie Smit (RSA) Katusha-Alpecin
120 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:21
121 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 0:08:24
122 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo
123 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
124 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
125 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
126 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
127 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
128 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal
129 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
130 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
131 Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ
132 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
133 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
134 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
135 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
136 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
137 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:08:34
138 Aitor Gonzalez Prieto (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:09:14
139 Victor De La Parte (Spa) Movistar Team 0:09:47
140 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
141 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
142 Paul Martens (Ger) LottoNL-Jumbo 0:09:54
143 Ibai Salas Zorrozua (Spa) Burgos BH
144 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
145 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team 0:10:03
146 Enrique Sanz Unzue (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
147 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
148 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
149 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
150 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
151 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
152 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:54
153 Matvey Mamykin (Rus) Burgos BH 0:16:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 2 =