Tour du Pays basque #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 3:26:32
2 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
3 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:03
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:15
10 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:22
11 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:22
12 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
13 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
14 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:47
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:47
16 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:58
17 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:58
18 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:58
19 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
20 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:58
21 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:11
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:11
23 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:11
24 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:11
25 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:27
26 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:27
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:27
28 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
29 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:42
30 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:55
31 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:01:57
32 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:02:00
33 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:00
34 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:02:16
35 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:02:30
36 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
37 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:02:43
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
39 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:02:43
40 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:02:43
41 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:43
42 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:43
43 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:02:43
44 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:03:10
45 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:03:10
46 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:03:10
47 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:03:33
48 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:03:33
49 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:03:33
50 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:03:40
51 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:04:29
52 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:04:29
53 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:04:29
54 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:04:29
55 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:04:46
56 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:04:46
57 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:46
58 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:46
59 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:05:10
60 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:05:10
61 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:20
62 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:06:01
63 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:06:44
64 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:07:10
65 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:07:10
66 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:07:10
67 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:08:59
68 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:08:59
69 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:08:59
70 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:09:22
71 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:09:22
72 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:09:22
73 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:24
74 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:09:24
75 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:24
76 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:09:24
77 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:09:24
78 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:24
79 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:09:27
80 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:09:27
81 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:09:27
82 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:09:27
83 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:27
84 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:27
85 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:09:27
86 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:09:27
87 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:09:27
88 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:09:27
89 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:44
90 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:09:44
91 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:10:04
92 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:10:39
93 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:39
94 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:39
95 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:39
96 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:10:39
97 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:11:05
98 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:15
99 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:11:39
100 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:12:05
101 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:13:09
102 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:09
103 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:13:23
104 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:13:23
105 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:14:07
106 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:14:07
107 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:07
108 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:14:07
109 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:14:12
110 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:12
111 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:14:42
112 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:42
113 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:14:42
114 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:14:42
115 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:14:44
116 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:14:48
117 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:03
118 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:15:03
119 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:15:03
120 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:15:03
121 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:15:03
122 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:15:03
123 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:15:03
124 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:15:07
125 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:11
126 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:11
127 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:15:25
128 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:15:27
129 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:15:27
130 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:15:27
131 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:15:27
132 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:27
133 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:16:20
134 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:16:36
135 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:16:36
136 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:16:36
137 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:16:36
138 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:17:02
DNF Tim Wellens (Bel) Lotto – Soudal
DNF Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data
DNF Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Martin Velits (Svk) Quick Step Floors
DNF Rafael Reis (Por) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors
DNF Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto – Soudal
DNF Simon Gerrans (Aus) Orica – Scott
DNS Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors

Classement général :


1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 20:05:18
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
5 Michael Woods (Can) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
6 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:03
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida 0:00:15
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
9 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:00:19
10 Patrick Konrad (AUT) Bora – Hansgrohe 0:00:22
11 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
12 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:34
13 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:47
14 Simon Špilak (Slo) Team Katusha – Alpecin 0:00:47
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo 0:00:58
16 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:58
17 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:58
18 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:58
19 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:00:58
20 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:01:08
21 Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:11
22 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:27
23 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:27
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain – Merida 0:01:27
25 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:42
26 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:01:45
27 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:02:00
28 Ruben Fernandez Andujar (Esp) Movistar Team 0:02:43
29 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:43
30 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:03:25
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:03:33
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:04:08
33 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:30
34 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:46
35 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:04:48
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Soudal 0:05:19
37 Nicholas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:55
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal 0:06:11
39 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:06:44
40 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:07:07
41 Alexander Aranburu Deva (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:10
42 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:08:05
43 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:09:23
44 Ondrej Cink (Cze) Bahrain – Merida 0:09:24
45 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:09:33
46 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:09:58
47 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:10:02
48 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:10:26
49 Jack Haig (Aus) Orica – Scott 0:10:41
50 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:10:49
51 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:10:52
52 André Cardoso (Por) Trek – Segafredo 0:12:00
53 Carlos Verona (Esp) Orica – Scott 0:12:25
54 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:12:38
55 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:14:34
56 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal 0:14:34
57 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:15:17
58 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:16:01
59 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:16:02
60 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:30
61 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:16:35
62 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha – Alpecin 0:17:08
63 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:18:02
65 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:18:16
66 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:18:36
67 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:19:24
68 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:40
69 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:19:55
70 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:19:56
71 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:37
72 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:21:45
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:21:55
74 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:22:21
75 Gregor Mühlberger (AUT) Bora – Hansgrohe 0:23:01
76 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:23:42
77 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:24:20
78 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:24:54
79 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:56
80 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:25:14
81 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek – Segafredo 0:25:50
82 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:26:11
83 Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal 0:26:59
84 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:27:23
85 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:27:55
86 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:29:27
87 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:05
88 Ruben Plaza (Esp) Orica – Scott 0:31:31
89 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:33
90 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:31:51
91 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:32:05
92 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:33:28
93 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:33:58
94 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:34:08
95 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:34:43
96 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:34:52
97 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:35:10
98 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:35:44
99 Toms Skujins (Lat) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:35:57
100 Rob Power (Aus) Orica – Scott 0:36:02
101 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:36:17
102 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:36:44
103 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:37:00
104 Silvio Herklotz (GER) Bora – Hansgrohe 0:37:02
105 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:37:12
106 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:25
107 Kristijan Ðurasek (Cro) UAE Team Emirates 0:37:25
108 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:28
109 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:37:57
110 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:38:04
111 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:38:16
112 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:38:19
113 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:38:38
114 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL – Jumbo 0:38:43
115 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:38:56
116 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:39:18
117 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:39:44
118 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:39:59
119 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek – Segafredo 0:39:59
120 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:40:02
121 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:40:29
122 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:41:15
123 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:41:19
124 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:41:19
125 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:41:28
126 Alex Howes (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:42:09
127 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL – Jumbo 0:42:32
128 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:43:05
129 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:43:46
130 Léo Vincent (Fra) FDJ 0:44:04
131 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:45:03
132 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:45:20
133 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:46:11
134 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:47:41
135 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:48:44
136 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:49:16
137 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:49:27
138 Laurent Didier (Lux) Trek – Segafredo 0:49:58

Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*