Tour du Pays basque #6 : classements complets

Classement complet de la 6e étape du Tour du Pays basque (Vuelta Ciclista al País Vasco), remportée par l’Allemand Tony Martin, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 6

1 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:38:33
2 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 0:00:07
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:15
4 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:16
5 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:35
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:00:38
7 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:41
8 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:01:02
9 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:05
10 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:01:25
11 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:01:27
12 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:01:31
13 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:01:33
14 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:01:38
15 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:01:44
16 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:47
17 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge
18 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:01:51
19 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:01:56
20 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:01:57
21 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:01:58
22 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:00
23 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:02:09
24 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:02:14
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:02:15
26 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:02:16
27 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:20
28 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:21
29 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:02:24
30 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol
32 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:02:26
33 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:02:29
34 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:38
35 Danny Pate (USA) Team Sky 0:02:39
36 Michel Koch (Ger) Cannondale 0:02:41
37 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:02:43
38 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
40 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:48
41 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:02:49
42 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:52
43 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:02:56
44 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:02:58
45 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
46 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:59
47 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team
48 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:03:03
49 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:03:06
50 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:03:08
51 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:03:11
52 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:03:13
53 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 0:03:30
54 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:03:31
55 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:33
56 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:03:34
57 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team
58 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:03:35
59 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:03:36
60 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:03:38
61 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida
62 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:03:49
63 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:03:52
64 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:03:53
65 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:04:01
66 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:04:02
67 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:04:08
68 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:04:10
69 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:04:12
70 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:04:14
71 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 0:04:16
72 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:04:22
73 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 0:04:23
74 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:04:27
75 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:04:32
76 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
77 Davide Villella (Ita) Cannondale 0:04:41
78 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:44
79 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:04:48
80 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:04:52
81 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:04:55
82 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:04:57
83 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:05:01
84 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
85 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:05:02
86 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:05:10
87 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:05:12
88 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:05:16
89 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 0:05:18
90 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 0:05:19
91 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 0:05:26
92 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:05:29
93 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 0:05:31
94 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
95 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:05:32
96 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:05:42
97 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:05:50
98 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 0:05:53
99 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:05:54
100 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:05:58
101 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:06:03
102 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 0:06:14
103 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 0:06:16
104 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:06:18
105 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:06:19
106 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:06:29
107 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:06:35
108 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:07:10
109 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 0:07:11
110 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 0:07:15
111 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha
112 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:07:25
113 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:07:36
114 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:08:04
115 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:08:05
HD David Tanner (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:12:47

Classement général final

1 Alberto Contador (Spa) Tinkoff-Saxo 21:09:11
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:49
3 Jean-Christophe Péraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
4 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:01:07
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
6 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:01:56
7 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
8 Iurii Trofimov (Rus) Team Katusha 0:02:13
9 Thibaut Pinot (Fra) FDJ.fr 0:02:14
10 Wout Poels (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:26
11 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
12 Simon Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:03:17
13 Tom Jelte Slagter (Ned) Garmin Sharp 0:03:32
14 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:03:36
15 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:03:47
16 Robert Kiserlovski (Cro) Trek Factory Racing 0:04:05
17 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo 0:06:04
18 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr 0:08:55
19 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:09:43
20 Warren Barguil (Fra) Team Giant-Shimano 0:10:20
21 Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano 0:10:57
22 Maxime Monfort (Bel) Lotto Belisol 0:11:24
23 John Gadret (Fra) Movistar Team 0:12:27
24 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:12:48
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:12:53
26 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 0:16:30
27 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:16:34
28 Bauke Mollema (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:17:01
29 Gorka Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:17:51
30 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:19:12
31 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 0:20:44
32 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge 0:21:59
33 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:22:01
34 Maxime Mederel (Fra) Team Europcar 0:23:16
35 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:23:31
36 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:24:18
37 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:24:21
38 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Garmin Sharp 0:26:15
39 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:26:19
40 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano 0:27:22
41 Jérémy Roy (Fra) FDJ.fr 0:27:39
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:29:46
43 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:31:01
44 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:31:44
45 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 0:33:28
46 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:34:00
47 Michal Golas (Pol) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:34:56
48 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:35:54
49 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:35:56
50 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
51 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida 0:37:03
52 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:37:33
53 Michael Albasini (Swi) Orica GreenEdge 0:37:52
54 Amets Txurruka (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:37:56
55 Jon Izaguirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:38:13
56 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:39:07
57 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:40:33
58 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:41:01
59 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 0:41:07
60 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin-Pro Cycling Team 0:41:14
61 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp 0:41:31
62 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:41:53
63 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:42:04
64 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:42:44
65 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:42:54
66 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:44:05
67 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo 0:44:37
68 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:44:43
69 Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida 0:45:22
70 Koldo Fernandez (Spa) Garmin Sharp 0:46:06
71 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:47:11
72 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:48:19
73 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:48:47
74 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:48:56
75 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha 0:49:06
76 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:49:30
77 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:50:01
78 Danny Pate (USA) Team Sky 0:52:25
79 Antonio Piedra Perez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:52:48
80 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:53:07
81 Sander Armee (Bel) Lotto Belisol 0:53:16
82 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Lampre-Merida 0:54:20
83 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Lampre-Merida 0:55:32
84 Paul Martens (Ger) Belkin-Pro Cycling Team 0:56:18
85 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr 0:57:09
86 Jonathan Hivert (Fra) Belkin-Pro Cycling Team 0:58:36
87 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 0:59:32
88 Omar Fraile Matarranza (Spa) Caja Rural – Seguros RGA 1:00:35
89 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 1:00:57
90 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 1:01:27
91 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 1:01:29
92 Fabian Wegmann (Ger) Garmin Sharp 1:02:54
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 1:03:28
94 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 1:04:10
95 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 1:04:30
96 Daniele Ratto (Ita) Cannondale 1:05:06
97 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 1:05:14
98 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 1:06:16
99 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team 1:07:11
100 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol 1:07:16
101 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 1:08:26
102 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 1:08:28
103 Davide Villella (Ita) Cannondale 1:10:04
104 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol 1:10:49
105 Natnael Berhane (Eri) Team Europcar 1:11:11
106 Benjamin King (USA) Garmin Sharp 1:11:24
107 Fredrik Carl Wilhelm Kessiakoff (Swe) Astana Pro Team 1:11:32
108 Dmitriy Kozonchuk (Rus) Team Katusha 1:12:49
109 Michel Koch (Ger) Cannondale 1:13:31
110 Xu Gang (Chn) Lampre-Merida 1:14:18
111 Joshua Edmondson (GBr) Team Sky 1:17:23
112 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano 1:20:37
113 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 1:20:39
114 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 1:21:24
115 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 1:23:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



2 commentaires sur Tour du Pays basque #6 : classements complets

    • Bonjour,

      s’il n’y a pas de temps à côté de coureur, cela signifie qu’il est dans le même temps que le coureur qui le précède. Alejandro Valverde a donc terminé à 1 min 07 d’Alberto Contador.

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 44 = 49