Tour du Limousin #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 4:34:41
2 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:07
3 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:07
4 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:07
5 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 0:00:07
6 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:10
7 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
8 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:11
9 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:11
10 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:13
11 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:13
12 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:13
13 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:13
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:13
15 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:16
16 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:16
17 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:19
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:22
19 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:22
20 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:24
21 Manuel Senni (Ita) Bardiani-CSF 0:00:26
22 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:38
23 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:52
24 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:52
25 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:56
26 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:56
27 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:00:56
28 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:20
29 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:24
30 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
31 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:33
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41
33 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:01:41
34 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:41
35 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:41
36 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:57
37 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:01:57
38 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:14
39 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:17
40 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:37
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:04:01
42 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:04:44
43 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:05:03
44 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:06:16
45 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:40
46 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:40
47 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:34
48 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:34
49 Robin Meyer (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:34
50 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:07:34
51 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:07:34
52 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:07:34
53 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:34
54 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:39
55 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:08:21
56 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:08:21
57 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:08:21
58 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:21
59 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:21
60 Thomas Joly (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:08:21
61 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:30
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:35
63 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:09:35
64 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:04
65 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:04
66 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:10:15
67 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:14
68 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:11:58
69 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:11:59
70 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:12:31
71 Jasper De Laat (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:12:31
72 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:12:35
73 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:30
74 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:13:48
75 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:13:48
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:14:00
77 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:02
78 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:14:15
79 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:14:16
80 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:14:16
81 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:16
82 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:16
83 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:14:16
84 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:16
85 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:16
86 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:16
87 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:14:16
88 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:14:16
89 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:14:28
90 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:14:37
91 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:47
92 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:03
93 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:16:25
94 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:17:30
95 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:38
96 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:18:44
97 Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ 0:19:26
98 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:19:26
99 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:19:26
100 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:26
101 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:26
102 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:26
103 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:26
104 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:26
105 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:19:26
106 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:19:26
107 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:26
108 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:19:26
109 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:19:26
110 Julien Trarieux (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:26
111 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:19:26
112 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:22:53
113 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:22:53
114 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina-Selle Italia 0:22:53
115 Clement Davy (Fra) Groupama-FDJ 0:22:53
116 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:53
117 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93 0:22:53
118 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:22:53
119 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:22:53
120 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:22:53
121 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:53
122 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:22:53
123 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:23:14
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF
DNF Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Massimo Rosa (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia

Classement général


1 Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ 8:59:24
2 Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF 0:00:00
3 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:00:01
4 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:05
5 Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:10
6 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:00:13
7 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:00:14
8 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:16
9 Flavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93 0:00:16
10 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:00:21
11 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:00:21
12 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:23
13 Floris Gerts (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:23
14 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:00:23
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:25
16 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:00:26
17 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:26
18 Yoann Offredo (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:29
19 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:00:32
20 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo 0:00:34
21 Manuel Senni (Ita) Bardiani-CSF 0:00:36
22 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:51
23 Lucas De Rossi (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:01:00
24 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:02
25 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:01:06
26 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:06
27 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:34
28 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:36
29 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:43
30 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:44
31 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:01:51
32 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:51
33 Marco Tizza (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:00
34 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
35 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:17
36 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:02:24
37 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:02:47
38 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:02:52
39 Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:28
40 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:03:50
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:04:11
42 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel-Auber 93 0:04:54
43 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:05:13
44 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:44
45 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:06:54
46 Jérémy Leveau (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:07:37
47 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:37
48 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:07:37
49 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:41
50 Julen Amezqueta Moreno (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:07:44
51 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie 0:07:44
52 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:08:31
53 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:31
54 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:33
55 Thomas Joly (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:08:55
56 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:09:17
57 Fabien Doubey (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:09:40
58 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:09:45
59 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:09:45
60 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:14
61 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:10:14
62 Romain Le Roux (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:10:14
63 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:10:14
64 Nicolas Baldo (Fra) St Michel-Auber 93 0:10:53
65 Anthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93 0:11:24
66 Robin Meyer (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:11:43
67 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:43
68 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:12:08
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:33
70 Pierre Gouault (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:13:49
71 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:13:52
72 Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:14:10
73 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:14:38
74 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:14:38
75 Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:38
76 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:57
77 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:14:59
78 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:15:06
79 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:15:20
80 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:27
81 Jasper De Laat (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:16:20
82 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:16:39
83 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:16:40
84 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:18:09
85 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:18:23
86 Armindo Fonseca (Fra) Team Fortuneo-Samsic 0:18:25
87 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:25
88 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:25
89 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:18:58
90 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:19:02
91 Marco Maronese (Ita) Bardiani-CSF 0:19:05
92 Camille Thominet (Fra) St Michel-Auber 93 0:20:04
93 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:20:30
94 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:20:32
95 Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ 0:20:37
96 Steven Tronet (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:20:37
97 Miguel Angel Reyes Vergara (Col) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:20:56
98 Justin Oien (USA) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:19
99 Julien Trarieux (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:21:25
100 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:53
101 Tom Dernies (Bel) Roubaix-Lille Métropole 0:23:03
102 Brian Van Goethem (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:23:32
103 Romain Feillu (Fra) St Michel-Auber 93 0:23:34
104 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:35
105 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:35
106 Mauricio Jose Moreira Guarino (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:35
107 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix-Lille Métropole 0:23:35
108 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:23:42
109 Clement Davy (Fra) Groupama-FDJ 0:24:04
110 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko-Marseille Provence KTM 0:26:04
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:27:00
112 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama-FDJ 0:27:02
113 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom-RusVelo 0:27:02
114 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:29:08
115 Alvaro Cuadros Morata (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:29:15
116 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina-Selle Italia 0:31:58
117 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel-Auber 93 0:31:58
118 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport 0:31:58
119 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:32:19
120 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:37:52
121 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:41:34
122 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:48:26
123 Yannis Yssaad (Fra) Caja Rural-Seguros RGA 0:51:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =