Tour du Haut-Var #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Arthur Vichot (Fra) FDJ 5:15:11
2 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
5 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
6 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:00
7 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
9 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
11 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
12 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
14 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
16 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:00
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
18 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:00
19 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
21 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
22 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:04
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
24 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:12
25 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:00:17
26 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:47
27 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:47
28 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:47
29 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:00:47
30 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:47
31 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:47
32 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:47
33 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:47
34 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:47
35 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:47
36 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:47
37 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:47
38 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:00:47
39 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:47
40 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:47
41 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:47
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:47
43 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:47
44 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:47
45 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:47
46 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:00:47
47 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:00:47
48 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:54
49 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:58
50 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:02
51 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:01:12
52 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:12
53 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:01:12
54 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:01:12
55 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:12
56 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:01:12
57 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:12
58 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:01:12
59 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:01:12
60 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:15
61 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:15
62 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:01:15
63 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:15
64 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:15
65 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:01:15
66 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:15
67 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
68 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:15
69 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:40
70 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:45
71 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:01:53
72 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:01:53
73 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:06
74 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:35
75 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:05:21
76 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:05:21
77 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:05:21
78 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:05:21
79 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:21
80 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:05:21
81 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:05:21
82 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:05:21
83 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:05:21
84 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:05:21
85 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:21
86 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:21
87 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:07:33
88 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:21
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:08:21
90 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:08:21
91 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:08:21
92 Brecht Dhaene (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:08:21
93 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:21
94 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:08:21
95 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:08:21
96 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:08:21
97 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:08:21
98 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:08:21
99 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:21
100 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:21
101 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:21
102 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:08:42
103 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:13:54
104 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling Team 0:14:42
105 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling Team 0:14:42
106 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:14:42
107 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:14:42
108 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:14:42
109 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:14:42
110 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:14:42
DNF Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre – Merida
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre – Merida
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre – Merida
DNF Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Davide Viganò (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Vital Concept
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Lander Seynaeve (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Christophe Laborie (Fra) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Quentin Pacher (Fra) Delko – Marseille Provence KTM
DNF Maxime Renault (Fra) HP-BTP – Auber 93
DNF Rudy Barbier (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Florent Pereira (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille
DNF Julien Duval (Fra) Armée de Terre
DNF Thibault Ferasse (Fra) Armée de Terre
DNF Yoann Barbas (Fra) Armée de Terre
DNF Yannis Yssaad (Fra) Armée de Terre
DNF Florent Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Thomas Deruette (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
DNF Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNF Tim De Troyer (Bel) Vérandas Willems Cycling Team
DNS Nils Politt (GER) Team Katusha
DNS Pierre Gouault (Fra) HP-BTP – Auber 93
DNS Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille

Classement général final :

1 Arthur Vichot (Fra) FDJ 9:08:14
2 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre – Merida 0:00:00
4 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick Step 0:00:00
6 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
8 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:00
9 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick Step 0:00:00
10 Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:00
11 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:06
12 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
13 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:08
14 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:09
16 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo – Vital Concept 0:00:09
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09
18 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:09
19 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:00:09
20 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:09
21 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:13
22 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick Step 0:00:18
23 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:20
24 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:47
25 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:47
26 Valerio Conti (Ita) Lampre – Merida 0:00:56
27 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:00:56
28 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:56
29 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:56
30 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:56
31 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:56
32 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx – Quick Step 0:00:56
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:07
34 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick Step 0:01:07
35 Guillaume Levarlet (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:07
36 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick Step 0:01:07
37 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:17
38 Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:01:21
39 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:21
40 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:21
41 Kévin Lebreton (Fra) Armée de Terre 0:01:24
42 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:27
43 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:01:28
44 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:01:32
45 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:35
46 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:36
47 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:01:39
48 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:01:44
49 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:01:44
50 Anthony Maldonado (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:01:52
51 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:01:54
52 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:02:06
53 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:02:15
54 Flavien Dassonville (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:16
55 Simone Petilli (Ita) Lampre – Merida 0:02:23
56 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:02:23
57 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:02:31
58 Jérôme Mainard (Fra) Armée de Terre 0:02:51
59 Théo Vimpère (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:02:56
60 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:03
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:24
62 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:27
63 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:03:34
64 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:04:00
65 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:14
66 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick Step 0:04:25
67 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:04:28
68 Julien Guay (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:04:28
69 Antoine Demoitié (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:28
70 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:05:25
71 David Menut (Fra) HP-BTP – Auber 93 0:05:30
72 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:48
73 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:06:03
74 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre – Merida 0:06:27
75 Thierry Hupond (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:06:28
76 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:06:43
77 Daan Myngheer (Bel) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:06:57
78 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:25
79 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:07:37
80 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:08:30
81 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:30
82 Giorgio Cecchinel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:34
83 Kristijan Durasek (Cro) Lampre – Merida 0:08:34
84 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:41
85 Daniele Ratto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:08:42
86 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:08:55
87 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:09:40
88 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:09:47
89 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:09:55
90 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:10:09
91 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:10:43
92 Brecht Dhaene (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:11:03
93 Thomas Wertz (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:11:34
94 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:34
95 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:11:34
96 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:11:34
97 Yann Guyot (Fra) Armée de Terre 0:11:59
98 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:12:37
99 Gaëtan Pons (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:13:12
100 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Métropole Européenne de Lille 0:13:12
101 Benjamin Thomas (Fra) Armée de Terre 0:13:23
102 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:15:01
103 Phillip Gaimon (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:15:14
104 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling Team 0:17:55
105 Rodrigo Contreras (Col) Etixx – Quick Step 0:17:55
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:19:55
107 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo – Vital Concept 0:21:58
108 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling Team 0:22:33
109 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:27:16
110 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:27:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 79