Tour du Haut-Var #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4:11:15
2 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:07
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
4 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
7 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
8 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
9 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
10 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
15 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
16 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
17 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
18 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
19 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
20 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
22 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
23 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
24 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha
27 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
29 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
30 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
31 Quentin Pacher (Fra) ADT
32 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
33 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
34 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
36 Sébastien Delfrosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
37 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
38 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
39 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
40 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
41 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
43 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Romain Comboud (Fra) ADT
45 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
46 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
47 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
49 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:21
50 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
51 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
53 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
54 Yoann Barbas (Fra) ADT
55 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 0:00:25
56 César Bihel (Fra) Auber 93 0:00:27
57 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:28
58 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
59 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:00:37
60 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 0:00:39
61 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:42
62 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
63 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:08
64 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:01:23
65 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:01:31
66 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
67 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:01:37
68 Jimmy Raibaud (Fra) ADT 0:01:39
69 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:01:40
70 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:42
71 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
72 David Tanner (Aus) IAM Cycling
73 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:44
74 Julien Guay (Fra) Auber 93
75 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:46
76 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:00
77 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:17
78 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:23
79 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:08
80 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:33
81 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Yann Guyot (Fra) ADT 0:03:38
83 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:03:40
84 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN
85 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
86 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Jerome Mainard (Fra) ADT
88 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
89 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
90 Alo Jakin (Est) Auber 93
91 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
92 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
95 Serge De Wartelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
96 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
97 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
98 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
99 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:50
100 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 Ktm 0:04:36
101 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:05:24
102 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team
103 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:06:07
104 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:06:26
105 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
106 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
107 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
108 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 Ktm
109 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
110 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 Ktm
111 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.Fr
112 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
113 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:30
114 Steven Tronet (Fra) Auber 93
115 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
116 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:06:34
118 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:50
119 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:06:56
120 Damien Garcia (Fra) Team Froy Oslo 0:09:23
121 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
122 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
123 Jérôme Gilbert (Bel) Verandas Willems Cycling Team
124 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
125 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:09:25
126 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
127 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice
128 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
129 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
131 Anders KRISTOFFERSEN (Nor) Team Froy Oslo
132 Maxime RENAULT (Fra) Auber 93
133 Dirk FINDERS (Ger) Veranclassic – Ekoi
134 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
135 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
136 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
137 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
138 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
139 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
140 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:09:31
141 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Froy Oslo
142 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
143 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
144 Benoît Sinner (Fra) Adt
145 Chetout Loic (Fra) Cofidis, Solutions Credits
146 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:14:23
147 Halvor Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo 0:18:49
148 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo
149 Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic – Ekoi
150 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
151 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:19:29

Classement général :

1 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 4:11:15
2 Jonathan Hivert (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:07
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
4 Fabian Wegmann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
6 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
7 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
8 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ.fr
9 Linus Gerdemann (Ger) Cult Energy Pro Cycling
10 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
11 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
12 Baptiste Plackaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
13 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
14 Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi Polkowice
15 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
16 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
17 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
18 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
19 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
20 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
22 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
23 Rasmus Guldhammer (Den) Cult Energy Pro Cycling
24 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM
25 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne-Séché Environnement
26 Egor Silin (Rus) Team Katusha
27 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin
29 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale
30 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
31 Quentin Pacher (Fra) ADT
32 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar
33 Rémy Di Gregorio (Fra) Team Marseille 13 KTM
34 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
36 Sébastien Delfrosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
37 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
38 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
39 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
40 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
41 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling
42 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
43 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi Polkowice
44 Romain Comboud (Fra) ADT
45 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
46 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
47 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
49 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:21
50 Gaetan Bille (Bel) Verandas Willems Cycling Team
51 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
52 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
53 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
54 Yoann Barbas (Fra) ADT
55 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 0:00:25
56 César Bihel (Fra) Auber 93 0:00:27
57 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:00:28
58 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
59 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:00:37
60 Serghei Tvetcov (Rom) Androni Giocattoli 0:00:39
61 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:00:42
62 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement
63 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:08
64 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 0:01:23
65 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:01:31
66 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
67 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 0:01:37
68 Jimmy Raibaud (Fra) ADT 0:01:39
69 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:01:40
70 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:01:42
71 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
72 David Tanner (Aus) IAM Cycling
73 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:44
74 Julien Guay (Fra) Auber 93
75 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:01:46
76 Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:02:00
77 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:17
78 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:23
79 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:08
80 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:33
81 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
82 Yann Guyot (Fra) ADT 0:03:38
83 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:03:40
84 Oddbjorn Klomsten ANDERSEN
85 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli
86 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Jerome Mainard (Fra) ADT
88 Romain Lemarchand (Fra) Cult Energy Pro Cycling
89 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne-Séché Environnement
90 Alo Jakin (Est) Auber 93
91 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
92 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
94 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
95 Serge De Wartelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
96 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi Polkowice
97 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycling Team
98 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
99 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:03:50
100 Clément Penven (Fra) Team Marseille 13 Ktm 0:04:36
101 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:05:24
102 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team
103 Justin Jules (Fra) Veranclassic – Ekoi 0:06:07
104 Pierre Gouault (Fra) Auber 93 0:06:26
105 Thomas Wertz (Bel) Wallonie – Bruxelles
106 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
107 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic – Ekoi
108 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 Ktm
109 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
110 Grégoire Tarride (Fra) Team Marseille 13 Ktm
111 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.Fr
112 Christophe Premont (Bel) Verandas Willems Cycling Team
113 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:30
114 Steven Tronet (Fra) Auber 93
115 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi Polkowice
116 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
117 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:06:34
118 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:50
119 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:06:56
120 Damien Garcia (Fra) Team Froy Oslo 0:09:23
121 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
122 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
123 Jérôme Gilbert (Bel) Verandas Willems Cycling Team
124 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
125 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli 0:09:25
126 Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
127 Christian Delle Stelle (Ita) CCC Sprandi Polkowice
128 Jon Soeveras Breivold (Nor) Team Froy Oslo
129 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
130 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
131 Anders KRISTOFFERSEN (Nor) Team Froy Oslo
132 Maxime RENAULT (Fra) Auber 93
133 Dirk FINDERS (Ger) Veranclassic – Ekoi
134 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
135 Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
136 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
137 Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne-Séché Environnement
138 Stef Van Zummeren (Bel) Verandas Willems Cycling Team
139 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
140 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:09:31
141 Henrik Steen Haugen (Nor) Team Froy Oslo
142 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole
143 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Ekoi
144 Benoît Sinner (Fra) Adt
145 Chetout Loic (Fra) Cofidis, Solutions Credits
146 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:14:23
147 Halvor Tandrevold (Nor) Team Froy Oslo 0:18:49
148 Henrik Evensen (Nor) Team Froy Oslo
149 Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic – Ekoi
150 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
151 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Alpecin 0:19:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 16 = 26