Tour du Haut-Var #2 : classements complets

Classement complet de la 2e étape du Tour du Haut-Var, remportée par le Français Amaël Moinard, et classement général final après cette dernière étape.

Classement de l’étape 2

Coureur Résultat
1 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 5:23:30
2 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale
3 Emilien Viennet (Fra) FDJ.fr 0:00:10
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:12
5 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement
6 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
7 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
8 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
9 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
10 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
11 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
12 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling
13 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
14 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
16 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
18 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
20 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
21 Nathan Earle (Aus) Team Sky
22 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
23 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
24 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
25 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
26 John Gadret (Fra) Movistar Team
27 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
28 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
29 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
30 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
31 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
32 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
33 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team
34 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia
36 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
37 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:00:16
38 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:00:53
39 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:47
40 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
41 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement
42 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
43 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team
44 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
45 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
46 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
47 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano
48 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
49 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
50 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
51 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille 0:03:01
52 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
53 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
54 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
55 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
56 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
57 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano
59 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:44
60 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
61 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch
62 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
63 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems
64 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems
65 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
66 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
67 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
68 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
69 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team
70 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
71 Jonathan Paredes (Col) Colombia
72 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
73 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano
74 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
75 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
76 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
77 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
78 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
79 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:05:57
80 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93
81 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
82 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:06:44
83 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky
84 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling
85 Christian Knees (Ger) Team Sky
86 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
88 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
89 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
90 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano
91 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano
92 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
93 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Ian Boswell (USA) Team Sky
95 Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille 0:11:30
96 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
97 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille
98 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems
99 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille
100 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano
101 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
102 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole
103 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
104 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:59
105 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems
DNF Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
DNF Enrique Sanz (Spa) Movistar Team
DNF Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
DNF Joshua Edmondson (GBr) Team Sky
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Davide Malacarne (Ita) Team Europcar
DNF Marcel Wyss (Swi) IAM Cycling
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Justin Jules (Fra) La Pomme Marseille
DNF Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Joseph Perret (GBr) Team Raleigh
DNF Liam Stones (GBr) Team Raleigh
DNF Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh
DNF Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Romain Pillon (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Willem Wauters (Bel) Verandas Willems
DNF Nicolas Vereecken (Bel) Verandas Willems
DNF Darwin Ferney Pantoja Tobar (Col) Colombia
DNF Edward Fabian Diaz Cardenas (Col) Colombia
DNF Damien Garcia (Fra) Team Differdange – Losch
DNF César Bihel (Fra) Team Differdange – Losch
DNF Lubos Pelanek (Cze) Team Differdange – Losch
DNF Kevin Suarez Martinez (Bel) Team Differdange – Losch
DNF Ruben Menendez Velasco (Spa) Team Differdange – Losch
DNF George Atkins (GBr) Team Raleigh
DNS Jeffry Johan Romero Corredor (Col) Colombia

Classement général final

Coureur Résultat
1 Carlos Betancur (Col) AG2R La Mondiale 9:05:30
2 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:12
3 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
4 Armindo Fonseca (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:15
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team
6 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
7 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
8 Emilien Viennet (Fra) FDJ.fr 0:00:16
9 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:00:18
10 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
11 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia
12 Nathan Earle (Aus) Team Sky
13 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
14 Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
15 John Gadret (Fra) Movistar Team
16 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:21
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
18 Mark Christian (GBr) Team Raleigh
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
20 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
21 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
22 Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
23 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar Team
24 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh
25 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:24
26 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
27 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
28 Jarlinson Pantano (Col) Colombia
29 Rémy Di Gregorio (Fra) La Pomme Marseille
30 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
31 Julien Antomarchi (Fra) La Pomme Marseille
32 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
33 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
34 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr 0:00:28
35 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:00:44
36 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:01:05
37 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) BMC Racing Team 0:01:42
38 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Shimano 0:02:47
39 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:50
40 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
41 Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:55
42 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:02:56
43 Clément Koretzky (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:02:59
44 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:03:09
45 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar 0:03:10
46 Domingos André Maciel Gonçalves (Por) La Pomme Marseille
47 Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
48 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:11
49 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:03:13
50 Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93 0:03:25
51 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr 0:03:41
52 Grégoire Tarride (Fra) La Pomme Marseille
53 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:50
54 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:55
56 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:03:56
57 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr
58 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
59 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
60 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
61 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:06
62 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:04:08
63 Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh
64 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems 0:04:11
65 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:04:16
66 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 0:04:17
67 Corrado Lampa (Ita) Team Differdange – Losch 0:04:20
68 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:04:59
69 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano 0:05:10
70 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:05:14
71 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
72 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
73 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:05:30
74 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
75 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Shimano 0:05:59
76 Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano 0:06:00
77 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:06:51
78 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:06:56
79 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar
80 Johan Coenen (Bel) Team Differdange – Losch 0:07:07
81 Christopher Sutton (Aus) Team Sky 0:07:19
82 Frédéric Brun (Fra) BigMat – Auber 93 0:07:23
83 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:33
84 Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:38
85 Ian Boswell (USA) Team Sky
86 Gustav Larsson (Swe) IAM Cycling 0:08:10
87 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia
88 Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano 0:08:14
89 Jean-Albert Carnevali (Bel) Verandas Willems 0:11:03
90 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:42
91 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
92 Antoine Lavieu (Fra) La Pomme Marseille 0:11:57
93 Floris Smeyers (Bel) Verandas Willems 0:12:24
94 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93
95 Jonathan Paredes (Col) Colombia 0:12:47
96 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:12:56
97 Thomas Vaubourzeix (Fra) La Pomme Marseille 0:13:50
98 Gabriel Rasch (Nor) Team Sky 0:14:03
99 Walt De Winter (Bel) Verandas Willems
100 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano 0:15:47
101 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
102 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:11
103 Niels Vandyck (Bel) Verandas Willems 0:16:53
104 Thomas Rostollan (Fra) La Pomme Marseille 0:20:33
105 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Shimano 0:25:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 58