Tour Down Under #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 3:30:14
2 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:00
4 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:03
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:06
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:10
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:15
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:17
9 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:17
10 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:17
11 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:17
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
13 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:20
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:20
15 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:20
16 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:00:20
17 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:30
18 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:30
19 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:41
20 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:43
21 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:43
22 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:48
23 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:00:51
24 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:53
25 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:53
26 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:00:53
27 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:53
28 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:53
29 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:53
30 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:53
31 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:00:59
32 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto-Soudal 0:00:59
33 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:59
34 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:59
35 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:00:59
36 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:01:09
37 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:09
38 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:27
39 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
40 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:35
41 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:56
42 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:01:56
43 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:01
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:04
45 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:02:54
46 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:56
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:02:56
48 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:03:05
49 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:03:05
50 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:03:05
51 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:03:05
52 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:03:05
53 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:03:05
54 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:03:05
55 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:03:05
56 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:03:05
57 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:03:12
58 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:04:44
59 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:04:52
60 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:04:52
61 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:52
62 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:04:52
63 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:04:52
64 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:05:00
65 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:05:36
66 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:05:36
67 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:05:36
68 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:05:36
69 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:05:36
70 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:36
71 Roger Kluge (Ger) Lotto-Soudal 0:05:40
72 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-Quick Step 0:05:40
73 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:05:40
74 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:05:40
75 James Knox (GBr) Deceuninck-Quick Step 0:05:40
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:41
77 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:05:41
78 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 0:05:41
79 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:05:41
80 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:41
81 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:05:46
82 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:53
83 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:53
84 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:53
85 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:06:00
86 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:07:00
87 Caleb Ewan (Aus) Lotto-Soudal 0:07:00
88 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:07:02
89 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:07:02
90 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:18
91 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:30
92 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:07:30
93 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:07:30
94 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:07:30
95 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:08:30
96 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:09:13
97 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:09:13
98 Adam Blythe (GBr) Lotto-Soudal 0:09:41
99 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:09:41
100 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:09:41
101 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:09:41
102 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:09:41
103 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 0:09:41
104 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:41
105 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:41
106 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:09:41
107 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:41
108 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:09:41
109 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:41
110 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:09:41
111 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:09:41
112 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:09:41
113 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:09:41
114 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:09:41
115 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:13:28
116 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain Merida 0:13:41
117 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Merida 0:13:41
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:41
119 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:13:41
120 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:13:41
121 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:13:41
122 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:41
123 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-Quick Step 0:13:41
124 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-Quick Step 0:13:41
125 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:13:41
126 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:13:41
127 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:41
128 Nathan Haas (Aus) Team Katusha-Alpecin 0:24:16
129 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:24:16
DNF Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team
DNF Daniel McLay (GBr) Team EF Education First

Classement général final


1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 20:30:42
2 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo 0:00:13
3 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:17
4 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
5 Rohan Dennis (Aus) Bahrain Merida 0:00:26
6 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:33
7 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:38
8 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:40
9 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:40
10 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-Quick Step 0:00:40
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:43
12 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma 0:00:43
13 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:43
14 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida 0:00:43
15 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:53
16 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:53
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:01:01
18 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:01:06
19 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:18
20 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:27
21 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:01:35
22 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:01:36
23 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:01:37
24 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:01:44
25 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:01:48
26 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:01:48
27 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:01:48
28 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:02:00
29 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-Quick Step 0:02:01
30 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:02:11
31 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:12
32 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:21
33 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:02:31
34 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:02:45
35 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:01
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto-Soudal 0:03:16
37 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:04:00
38 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:04:33
39 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:05:19
40 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:05:23
41 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:38
42 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:05:47
43 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:06:07
44 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:07:07
45 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:07:24
46 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:07:47
47 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:06
48 James Knox (GBr) Deceuninck-Quick Step 0:08:24
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain Merida 0:08:49
50 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:09:05
51 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek-Segafredo 0:09:07
52 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:09:40
53 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:09:55
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:09:55
55 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:16
56 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:10:48
57 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha-Alpecin 0:11:19
58 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:11:38
59 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:12:04
60 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:12:09
61 Marco Haller (Aut) Team Katusha-Alpecin 0:12:11
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:13:47
63 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:13:48
64 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:46
65 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:58
66 Ryan Mullen (Irl) Trek-Segafredo 0:15:55
67 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:15:57
68 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:16:25
69 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:16:27
70 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:16:27
71 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:16:52
72 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:57
73 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:16:59
74 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:17:20
75 Adam Hansen (Aus) Lotto-Soudal 0:18:10
76 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:18:33
77 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:18:41
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:19:08
79 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:19:22
80 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:19:50
81 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:14
82 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:20:23
83 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:21:22
84 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:21:51
85 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:22:06
86 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:22:10
87 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:22:23
88 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:22:37
89 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:23:00
90 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:23:05
91 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:23:17
92 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:23:56
93 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:23:57
94 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Merida 0:24:14
95 Caleb Ewan (Aus) Lotto-Soudal 0:24:21
96 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:24:29
97 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:24:33
98 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:24:52
99 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:25:46
100 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:25:57
101 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-Quick Step 0:26:11
102 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:26:51
103 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:27:02
104 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-Quick Step 0:27:05
105 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:27:06
106 Koen De Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:27:08
107 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:27:23
108 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:27:37
109 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:27:54
110 Roger Kluge (Ger) Lotto-Soudal 0:28:44
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:24
112 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:30:39
113 Adam Blythe (GBr) Lotto-Soudal 0:30:39
114 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:31:06
115 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 0:31:14
116 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:32:00
117 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:33:27
118 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:33:29
119 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-Quick Step 0:33:56
120 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:34:07
121 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:34:13
122 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain Merida 0:34:22
123 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:36:35
124 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:36:48
125 Nathan Haas (Aus) Team Katusha-Alpecin 0:37:21
126 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:40:32
127 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:41:13
128 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha-Alpecin 0:42:54
129 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:47:58

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =