Tour Down Under #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 3:37:00
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
4 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
5 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step
6 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
7 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
8 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
9 Wout Poels (Ned) Team Sky
10 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
11 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
12 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
13 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
14 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
15 Lluís Mas (Spa) Movistar Team
16 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
17 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
18 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
19 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
21 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step
22 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
23 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
24 Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
25 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo
26 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
28 Lars Bak (Den) Dimension Data
29 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
30 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
31 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
33 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
34 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
35 Michael Valgren (Den) Dimension Data
36 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
37 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
38 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step
39 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
40 Christian Knees (Ger) Team Sky
41 Nick White (Aus) UniSA-Australia
42 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
43 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
44 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
45 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
46 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
47 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
48 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
49 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
50 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step
51 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
52 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
53 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
54 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
55 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
56 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
57 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
58 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
59 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma
60 Luke Rowe (GBr) Team Sky
61 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
62 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
63 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
64 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
65 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
66 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
67 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
68 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
69 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
70 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
71 Owain Doull (GBr) Team Sky
72 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida
73 Michael Morkov (Den) Deceuninck – Quick-Step
74 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
75 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
76 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
77 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
78 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
79 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
81 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
82 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
83 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal déclassé
84 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:17
85 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:20
86 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma
87 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:24
88 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
89 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale
90 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:00:29
91 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:31
92 Scott Davies (GBr) Dimension Data
93 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:34
94 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:00:41
95 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
96 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:43
97 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
98 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:00:46
99 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:00:47
100 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:54
101 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step 0:00:56
102 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:00
103 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling
104 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
105 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
107 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:11
108 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
109 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:22
110 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling
111 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
112 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
113 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
114 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:01:59
115 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
116 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:02:14
117 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
118 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
119 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:03:30
120 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:18
121 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:04:33
122 Michael Sajnok (Pol) CCC Team
123 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:05:40
124 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
125 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
126 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
127 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia
128 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
129 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe
130 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
131 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
DNS Mikkel Honoré (Den) Deceuninck – Quick-Step

Classement général

1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 17:00:25
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:07
3 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:16
4 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:00:26
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
6 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
7 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
8 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
9 Wout Poels (Ned) Team Sky
10 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
12 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step
13 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
14 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
15 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
16 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
17 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
18 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
19 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:33
20 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:00:38
21 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:00:47
22 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
23 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
24 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
25 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
26 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:00:52
27 Lluís Mas (Spa) Movistar Team 0:00:54
28 Eduard Prades (Spa) Movistar Team 0:00:58
29 Michael Valgren (Den) Dimension Data
30 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
31 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
32 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:01:05
33 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step
34 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:10
35 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
36 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma 0:01:22
37 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:31
38 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:01:41
39 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
40 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:02:05
41 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:02:20
42 Lars Bak (Den) Dimension Data 0:02:21
43 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team 0:02:27
44 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step 0:02:47
45 Rafael Valls (Spa) Movistar Team 0:02:54
46 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:03:16
47 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida 0:03:26
48 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:04:00
49 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:04:45
50 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:04:51
51 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates 0:05:06
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
53 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:05:58
54 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:06:00
55 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:06:27
56 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:06:33
57 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:34
58 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:07:02
59 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:07:12
60 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma 0:07:21
61 Joey Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:09
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:08:10
63 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:08:15
64 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo 0:08:28
65 Nick White (Aus) UniSA-Australia 0:08:39
66 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:56
67 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott 0:09:08
68 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:09:25
69 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:10:36
70 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:11:21
71 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:11:26
72 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:11:52
73 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:12:28
74 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:12:32
75 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:12:45
76 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling 0:13:00
77 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:13:08
78 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:13:18
79 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 0:13:25
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
81 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:13:27
82 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:13:49
83 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:59
84 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:14:19
85 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:14:40
86 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:14:52
87 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:14:55
88 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:15:01
89 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:15:08
90 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
91 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:15:49
92 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ 0:16:06
93 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:16:08
94 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data 0:16:19
95 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:16:23
96 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:16:48
97 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:17:00
98 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:24
99 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
100 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:17:27
101 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:17:30
102 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:18:32
103 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:18:36
104 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 0:18:41
105 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:50
106 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:19:07
107 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:19:14
108 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:19:49
109 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin 0:19:51
110 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:19:56
111 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:20:09
112 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step 0:20:18
113 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:20:27
114 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:20:29
115 Michael Morkov (Den) Deceuninck – Quick-Step 0:20:34
116 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:20:35
117 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:20:44
118 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:20:46
119 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:21:01
120 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
121 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:21:18
122 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:21:28
123 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:36
124 Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling 0:22:12
125 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:23:07
126 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:10
127 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:23:33
128 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:26:54
129 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:26:57
130 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:27:50
131 Michael Sajnok (Pol) CCC Team 0:34:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 27 = 34