Tour Down Under #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 3:46:06
2 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
3 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:00
4 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
5 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:00
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
7 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
8 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:00
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
11 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
15 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
16 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:00
17 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:00
19 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:00
20 Marco Haller (Aut) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
21 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:00
22 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:00
23 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
24 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
26 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto – Soudal 0:00:00
27 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:00
28 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:00
29 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
30 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:00
31 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:00
32 Rohan Dennis (Aus) Bahrain – Merida 0:00:00
33 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
34 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
35 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
36 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
37 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:07
39 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:07
40 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:07
41 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:07
42 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:07
43 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:07
44 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – Merida 0:00:07
45 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:07
46 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:07
47 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:07
48 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:20
49 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:26
50 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:41
51 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:41
52 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:00:55
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:56
54 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:00:56
55 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:25
56 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:27
57 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:59
58 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:02:20
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:03:15
60 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – Merida 0:03:15
61 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
62 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:03:15
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:15
64 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:15
65 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:15
66 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:03:36
67 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:04:07
68 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:07
69 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:07
70 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:04:07
71 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:04:07
72 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:04:30
73 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:04:30
74 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:04:30
75 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:23
76 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:05:23
77 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:23
78 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:23
79 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:36
80 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:07
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:07:16
82 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:08:15
83 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:15
84 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:10:06
85 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:06
86 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:10:06
87 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
88 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:10:06
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:10:06
90 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:06
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:06
92 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:06
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:26
94 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:26
95 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:11:26
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:39
97 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – Merida 0:12:30
98 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 0:12:30
99 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:12:30
100 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:12:30
101 Adam Blythe (GBr) Lotto – Soudal 0:12:30
102 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:30
103 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:12:30
104 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:30
105 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:12:30
106 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:30
107 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:12:30
108 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:12:30
109 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:12:30
110 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:12:30
111 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:30
112 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:12:30
113 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:12:30
114 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:30
115 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:12:30
116 Oscar Gatto (Ita) Bora – Hansgrohe 0:12:30
117 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:12:30
118 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:30
119 Caleb Ewan (Aus) Lotto – Soudal 0:12:30
120 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:12:30
121 Roger Kluge (Ger) Lotto – Soudal 0:12:30
122 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:12:30
123 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:30
124 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:12:50
125 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:28
126 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:13:28
127 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:28
128 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:13:28
129 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:13:28
130 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:15:03
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:16:23
132 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:34
DNF Max Kanter (Ger) Team Sunweb

Classement général


1 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 10:20:09
2 Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe 0:00:01
3 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:09
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:10
5 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:11
6 Danny Van Poppel (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:15
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
8 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:15
9 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:15
10 George Bennett (NZl) Team Jumbo – Visma 0:00:15
11 Michael Woods (Can) Team EF Education First 0:00:15
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:15
13 Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:15
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:15
15 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ 0:00:15
16 Pierre Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:15
17 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:15
18 Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky 0:00:15
19 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:15
20 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:15
21 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:15
22 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:15
23 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates 0:00:15
24 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain – Merida 0:00:15
25 Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data 0:00:15
26 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:00:15
27 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:15
28 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:15
29 Steve Morabito (Swi) Groupama – FDJ 0:00:15
30 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia 0:00:15
31 Rohan Dennis (Aus) Bahrain – Merida 0:00:15
32 Marco Haller (Aut) Team Katusha – Alpecin 0:00:15
33 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:15
34 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha – Alpecin 0:00:15
35 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:15
36 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto – Soudal 0:00:15
37 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:00:15
38 Nathan Haas (Aus) Team Katusha – Alpecin 0:00:22
39 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:22
40 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:22
41 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:22
42 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia 0:00:22
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:22
44 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain – Merida 0:00:22
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:22
46 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:22
47 Lars Ytting Bak (Den) Team Dimension Data 0:00:22
48 James Whelan (Aus) Team EF Education First 0:00:41
49 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:00:56
50 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia 0:00:56
51 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:01:05
52 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:01:10
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:11
54 Scott Davies (GBr) Team Dimension Data 0:01:11
55 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:01:40
56 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:01:42
57 Daniel Oss (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:57
58 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – Merida 0:03:30
59 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:03:30
60 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:30
61 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
62 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team 0:03:30
63 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:03:30
64 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:03:30
65 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:03:51
66 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:22
67 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:22
68 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:04:22
69 Ryan Mullen (Irl) Trek – Segafredo 0:04:54
70 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto – Soudal 0:05:02
71 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:38
72 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:05:38
73 Nicholas White (Aus) UniSA-Australia 0:05:38
74 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:38
75 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:38
76 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:05:51
77 Lachlan Morton (Aus) Team EF Education First 0:05:52
78 Tom Scully (NZl) Team EF Education First 0:06:14
79 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First 0:06:39
80 Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates 0:07:21
81 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:08:14
82 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:08:25
83 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:08:30
84 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:21
85 Kilian Frankiny (Swi) Groupama – FDJ 0:10:21
86 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
87 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:10:21
88 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:21
89 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:10:21
90 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:10:21
91 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:10:21
92 Alberto Bettiol (Ita) Team EF Education First 0:11:01
93 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:11:38
94 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:11:41
95 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:11:41
96 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia 0:11:54
97 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:12:29
98 Caleb Ewan (Aus) Lotto – Soudal 0:12:39
99 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:39
100 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:12:43
101 Nico Denz (Ger) Ag2r La Mondiale 0:12:43
102 Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ 0:12:44
103 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:12:45
104 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:12:45
105 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha – Alpecin 0:12:45
106 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:45
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) CCC Team 0:12:45
108 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:12:45
109 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:12:45
110 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates 0:12:45
111 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:45
112 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:12:45
113 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:45
114 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:12:45
115 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:12:45
116 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:12:45
117 Roger Kluge (Ger) Lotto – Soudal 0:12:45
118 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha – Alpecin 0:12:45
119 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – Merida 0:13:09
120 Adam Blythe (GBr) Lotto – Soudal 0:13:15
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:13:17
122 Oscar Gatto (Ita) Bora – Hansgrohe 0:13:28
123 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:13:37
124 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:39
125 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:13:41
126 Neil Van Der Ploeg (Aus) UniSA-Australia 0:13:43
127 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First 0:13:43
128 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:13:43
129 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo – Visma 0:14:01
130 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:15:33
131 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:16:38
132 Szymon Sajnok (Pol) CCC Team 0:20:49

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =