Tour Down Under #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step 3:19:47
2 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
3 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
4 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida
5 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
6 Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates
7 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
8 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
10 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
11 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
12 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
13 Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
14 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
15 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
16 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
17 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
18 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
19 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
20 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
21 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
22 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
23 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
24 Patrick Bevin (NZl) CCC Team
25 Lluís Mas (Spa) Movistar Team
26 Wout Poels (Ned) Team Sky
27 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
28 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
29 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
30 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
31 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
32 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
33 Michael Sajnok (Pol) CCC Team
34 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
35 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
36 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
37 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
38 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
39 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
40 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
41 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
42 Owain Doull (GBr) Team Sky
43 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
44 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
45 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
47 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
48 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
49 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
50 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
51 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
52 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step
53 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
54 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
55 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
56 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
57 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
58 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
59 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
60 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
61 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
62 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
63 Michael Morkov (Dnk) Deceuninck – Quick-Step
64 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
65 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
66 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
67 Luke Rowe (GBr) Team Sky
68 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
69 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
70 Mikkel Honoré (Dnk) Deceuninck – Quick-Step
71 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step
72 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
73 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
74 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida
75 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
76 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
77 Lars Bak (Dnk) Dimension Data
78 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
79 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
80 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
81 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia
82 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
83 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
84 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
85 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
86 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
87 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
89 Michael Valgren (Dnk) Dimension Data
90 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
91 Christian Knees (Ger) Team Sky
92 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
93 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
94 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
95 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
96 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
97 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
98 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
99 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
100 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step
101 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
102 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale
103 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
104 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
105 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
106 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
107 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step
108 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
109 Scott Davies (GBr) Dimension Data
110 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
112 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
113 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia
114 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
116 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:15
117 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:00:24
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:30
119 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
120 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo 0:00:32
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:40
123 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling
124 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:43
125 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
127 Nick White (Aus) UniSA-Australia 0:00:53
128 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:00:56
129 Max Kanter (Ger) Team Sunweb
130 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
131 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:01:29
132 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:01:54
133 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:03:17

Classement général

1 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick-Step 3:19:37
2 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:04
3 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:00:05
4 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
5 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:00:06
6 Jason Lea (Aus) UniSA-Australia 0:00:08
7 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain-Merida 0:00:10
8 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
9 Jasper Phlipsen (Bel) UAE Team Emirates
10 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
11 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
12 Danny van Poppel (Ned) Team Jumbo-Visma
13 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama-FDJ
14 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
15 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team
16 Daniel McClay (GBr) EF Education First Pro Cycling
17 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
18 Dimitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
19 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
20 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
21 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
22 Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates
23 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
25 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
26 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
27 Lluís Mas (Spa) Movistar Team
28 Wout Poels (Ned) Team Sky
29 Ruben Guerreiro (Por) Katusha-Alpecin
30 George Bennett (NZl) Team Jumbo-Visma
31 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
32 Neil Van der Ploeg (Aus) UniSA-Australia
33 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
34 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
35 Michael Sajnok (Pol) CCC Team
36 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott
37 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
38 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
39 Michael Woods (Can) EF Education First Pro Cycling
40 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
41 Nic Dlamini (RSA) Dimension Data
42 Jens Debesschere (Bel) Katusha-Alpecin
43 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
44 Owain Doull (GBr) Team Sky
45 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
46 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
47 Nans Peter (Fra) AG2R La Mondiale
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
49 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton-Scott
50 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
51 Chris Harper (Aus) UniSA-Australia
52 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
53 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo-Visma
54 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick-Step
55 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
56 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
57 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
58 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
59 Eduard Prades (Spa) Movistar Team
60 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo-Visma
61 Richie Porte (Aus) Trek-Segafredo
62 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
63 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
64 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
65 Michael Morkov (Dnk) Deceuninck – Quick-Step
66 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
67 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
68 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
69 Luke Rowe (GBr) Team Sky
70 Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
71 Ivo Oliveira (Por) UAE Team Emirates
72 Mikkel Honoré (Dnk) Deceuninck – Quick-Step
73 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick-Step
74 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin
75 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
76 Yukiya Arashiro (Spa) Bahrain-Merida
77 Joey Rosskopf (USA) CCC Team
78 Rafael Valls (Spa) Movistar Team
79 Lars Bak (Dnk) Dimension Data
80 Dylan Sunderland (Aus) UniSA-Australia
81 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
82 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
83 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
84 Victor De La Parte (Spa) CCC Team
85 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
86 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
87 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
88 William Clarke (Aus) Trek-Segafredo
89 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
90 Michael Valgren (Dnk) Dimension Data
91 Tom Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma
92 Christian Knees (Ger) Team Sky
93 Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ
94 Ayden Toovey (Aus) UniSA-Australia
95 Rohan Dennis (Aus) Bahrain-Merida
96 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
97 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
98 James Whelan (Aus) EF Education First Pro Cycling
99 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
100 Remi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick-Step
101 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal
102 Nico Denz (Fra) AG2R La Mondiale
103 Danil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team
104 Leo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
105 Sven Erik Bystrom (Nor) UAE Team Emirates
106 Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana Pro Team
107 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick-Step
108 Herman Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
109 Scott Davies (GBr) Dimension Data
110 Mat Hayman (Aus) Mitchelton-Scott
111 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
112 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
113 Michael Potter (Aus) UniSA-Australia
114 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
115 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
116 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:00:25
117 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain-Merida 0:00:34
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo-Visma 0:00:40
119 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal
120 Ryan Mullen (Ire) Trek-Segafredo 0:00:42
121 Cees Bol (Ned) Team Sunweb
122 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:50
123 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First Pro Cycling
124 Oscar Gatto (Ita) Bora-Hansgrohe 0:00:53
125 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
126 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
127 Nick White (Aus) UniSA-Australia 0:01:03
128 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo-Visma 0:01:06
129 Max Kanter (Ger) Team Sunweb
130 Lukas Postlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
131 Thomas Scully (NZl) EF Education First Pro Cycling 0:01:39
132 Mitchell Docker (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:02:04
133 Lachlan Morton (Aus) EF Education First Pro Cycling 0:03:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 44 = 49