Tour Down Under #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing 3:42:22
2 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:00:08
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 0:00:10
4 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
5 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Sky
6 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain Merida
7 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
8 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:14
9 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain Merida
10 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
11 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
12 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
13 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
15 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
16 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
17 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:19
18 Marc Soler (Spa) Movistar Team
19 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
20 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
21 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
22 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
23 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:24
24 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:00:35
25 Scott Davies (GBr) Dimension Data
26 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:00:44
27 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:47
28 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:00:51
29 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:02
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:12
31 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:16
32 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
33 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ
34 Owain Doull (GBr) Sky 0:01:18
35 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
36 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
37 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing
38 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:24
39 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:45
40 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:01:47
41 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
42 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:56
43 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:01
44 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:02:06
45 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:02:08
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
47 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing 0:02:28
48 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:02:33
49 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
50 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:02:45
51 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:55
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:03:24
53 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
54 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:03:42
55 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:03:55
56 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:04:04
57 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
58 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:04:26
59 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:04:39
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:41
61 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing
62 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
63 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo
64 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
65 Salvatore Puccio (Ita) Sky
66 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida
67 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:56
68 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
69 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:05:18
70 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 0:05:53
71 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:06:15
72 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
73 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:06:42
74 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
75 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:07:28
76 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data
77 Miles Scotson (Aus) BMC Racing 0:07:29
78 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:08:08
79 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia
80 Tom Bohli (Swi) BMC Racing
81 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
82 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:08:26
83 Lukasz Wisniowski (Pol) Sky 0:08:45
84 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
85 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:09:46
86 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:09:56
89 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:52
90 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
91 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
92 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:11:47
93 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing
94 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
95 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
96 Chris Lawless (GBr) Sky
97 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
98 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
99 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
100 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
101 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain Merida
102 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia
103 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia
104 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
105 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
106 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
107 Nuno Bico (Por) Movistar Team
108 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
109 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo
110 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:12:44
111 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
112 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors
113 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
114 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors
115 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin
117 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo
118 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
119 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
120 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
121 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
122 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
123 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 0:13:00
124 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:13:13
125 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ
DNS Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ
DNS Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott

Classement général :

1 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 18:02:15
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing
3 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data 00:00:16
4 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:20
5 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
6 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Sky
7 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Bahrain Merida
8 Robert Gesink (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:24
9 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
10 Jon Izagirre Insausti (Spa) Bahrain Merida
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain Merida
13 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
15 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
16 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
17 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:00:25
18 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:29
19 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
20 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
21 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
22 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
23 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:00:45
24 Daniel Moreno Fernandez (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:57
25 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton-Scott 0:01:01
26 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:12
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:22
28 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:01:26
29 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing 0:01:28
30 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
31 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:57
32 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:06
33 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:02:29
34 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:03:04
35 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:03:09
36 Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo 0:05:24
37 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:10
38 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin 0:06:16
39 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:06:23
40 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:06:34
41 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing 0:07:06
42 Timothy Roe (Aus) UniSA-Australia 0:07:24
43 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Merida 0:09:00
44 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:09:57
45 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain Merida 0:10:16
46 Owain Doull (GBr) Sky 0:10:30
47 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:10:43
48 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:10:44
49 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:11:20
50 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 0:11:24
51 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:11:43
52 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:12:00
53 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:12:23
54 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:12:31
55 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:13:06
56 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin 0:13:45
57 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing 0:13:47
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:13:50
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:14:18
60 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton-Scott 0:15:30
61 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo 0:15:36
62 Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe 0:15:43
63 Miles Scotson (Aus) BMC Racing 0:15:51
64 William Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:16:16
65 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:16:20
66 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:16:22
67 Salvatore Puccio (Ita) Sky 0:16:32
68 Nuno Bico (Por) Movistar Team 0:16:57
69 Maarten Wynants (Bel) LottoNL-Jumbo 0:17:19
70 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:17:26
71 Steele von Hoff (Aus) UniSA-Australia 0:18:32
72 Tom Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:19:41
73 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:19:55
74 Tom Bohli (Swi) BMC Racing 0:20:20
75 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 0:21:05
76 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:22:43
77 Caleb Ewan (Aus) Mitchelton-Scott 0:23:07
78 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 0:23:27
79 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:23:34
80 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ 0:23:46
81 Thomas Scully (NZl) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:00:01
82 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 0:00:12
83 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:24:22
84 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:45
85 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
86 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:25:27
87 Zakkari Dempster (Aus) UniSA-Australia 0:26:03
88 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:26:30
89 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:26:39
90 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing 0:27:13
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:28:20
92 Manuele Boaro (Ita) Bahrain Merida 0:29:06
93 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:29:24
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:30:01
95 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:30:17
96 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:30:48
97 Andre Greipel (Ger) Lotto Soudal 0:31:18
98 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:33:01
99 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:33:02
100 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data 0:33:40
101 Lukasz Wisniowski (Pol) Sky 0:33:55
102 Alex Porter (Aus) UniSA-Australia 0:34:27
103 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:34:53
104 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:35:10
105 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:35:41
106 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:35:46
107 Florian Sénéchal (Fra) Quick-Step Floors 0:35:58
108 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 0:36:12
109 Truls Engen Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 0:36:26
110 Logan Owen (USA) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:37:25
111 Chris Lawless (GBr) Sky 0:38:02
112 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:38:14
113 Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe 0:38:31
114 Robert Wagner (Ger) LottoNL-Jumbo 0:39:05
115 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal 0:39:07
116 Mads Würtz Schmidt (Den) Katusha-Alpecin 0:41:24
117 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:41:33
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal 0:41:49
119 Scott Bowden (Aus) UniSA-Australia 0:41:53
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:45:21
121 Alex Frame (NZl) Trek-Segafredo 0:47:29
122 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:50:50
123 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain Merida 0:54:19
124 Sam Welsford (Aus) UniSA-Australia 0:55:03
125 Davide Cimolai (Ita) Groupama-FDJ 0:58:35

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 25 = 28