Tour Down Under #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3:40:13
2 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:20
3 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott
4 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
5 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
6 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 0:00:23
7 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
8 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
9 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
10 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
12 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
13 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:00:28
14 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:32
15 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
16 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia 0:00:35
17 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:39
18 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:40
19 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
20 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:00:44
21 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:00:46
22 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:01:00
23 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia 0:01:01
24 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia
25 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
26 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
27 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
28 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:09
29 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
30 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team
31 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:01:22
32 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
33 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
34 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:01:25
35 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:33
36 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
37 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:01:44
38 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:50
39 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team
40 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
41 Anthony Roux (Fra) FDJ
42 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
43 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
44 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:00
45 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:02:10
46 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:02:18
47 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:25
48 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi
49 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
50 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:02:54
51 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
52 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:03:20
53 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
54 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
55 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:03:31
56 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
57 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:03:36
59 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:03:58
60 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
61 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:04:05
62 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
63 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi
64 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:04:14
65 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:05:00
66 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:12
67 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:05:56
68 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
69 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:05:58
70 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
71 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
72 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:06:28
73 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
74 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:06:35
75 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
76 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
77 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi
78 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:06:37
79 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
80 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
81 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:06:41
82 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:06:47
83 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:49
84 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:58
85 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:07:05
86 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott
87 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott
88 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:20
89 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:31
90 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:07:41
91 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
92 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:08:05
93 Jeremy Maison (Fra) FDJ
94 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:08:10
95 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
96 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:08:52
97 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:08:57
98 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
99 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
100 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:09:37
101 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:22
102 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
103 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
104 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
105 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
106 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:11:25
107 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:12:24
108 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
109 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:13:41
110 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia
111 Danny van Poppel (Ned) Team Sky
112 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
113 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
114 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:14:48
115 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:15:19
116 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:16:06
117 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
118 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
119 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
121 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
122 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:18:26
123 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
124 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
125 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
126 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
127 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
128 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
129 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
130 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
131 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
DNF James Shaw (Aus) Lotto Soudal

Classement général :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 18:00:21
2 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:00:48
3 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:51
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:54
5 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:00:59
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:02
7 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
8 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
10 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 0:01:06
11 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
12 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:01:07
13 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:15
14 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:01:18
15 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
16 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:19
17 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:23
18 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo 0:01:25
19 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:01:29
20 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:38
21 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:01:44
22 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:01:45
23 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:02:03
24 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia 0:02:04
25 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia 0:02:08
26 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:02:12
27 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 0:02:16
28 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:02:20
29 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:02:24
30 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:02:25
31 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:36
32 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:45
33 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors 0:02:49
34 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:02:54
35 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:03:12
36 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:03:15
37 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
38 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:03:45
39 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi 0:04:16
40 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:04:23
41 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:04:43
42 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:46
43 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:48
44 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
45 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team 0:04:57
46 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:05:04
47 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:05:34
48 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
49 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:06:00
50 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:06:05
51 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:06:44
52 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:06:45
53 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:07:07
54 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:07:27
55 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:07:28
56 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:07:31
57 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:01
58 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:08:03
59 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi 0:08:04
60 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:08:08
61 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:08:14
62 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:08:24
63 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:08:36
64 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:15
65 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:09:22
66 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:09:30
67 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:09:49
68 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:10:01
69 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:11
70 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:10:13
71 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:10:20
72 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:31
73 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi 0:10:48
74 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:11:08
75 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:11:53
76 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:11:55
77 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:11:59
78 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:12:10
79 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:12:16
80 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:12:21
81 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:12:43
82 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:13:08
83 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:13:33
84 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:14:10
85 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:14:20
86 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:14:57
87 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:15:08
88 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:15:11
89 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:15:54
90 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:16:23
91 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:16:43
92 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:17:05
93 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:17:15
94 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:17:23
95 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:17:59
96 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:20:28
97 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:20:37
98 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:20:46
99 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:21:11
100 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:21:24
101 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:21:58
102 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:22:43
103 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:45
104 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:23:37
105 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:24:02
106 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:24:19
107 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:24:39
108 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:24:46
109 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:25:01
110 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:25:42
111 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi 0:25:43
112 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:26:19
113 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:26:43
114 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team 0:27:13
115 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 0:27:49
116 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
117 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:28:09
118 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:28:14
119 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:28:42
120 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:28:59
121 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:29:23
122 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:30:22
123 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:30:24
124 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:31:25
125 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:34:22
126 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:35:33
127 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:35:34
128 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:35:36
129 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:35:56
130 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:38:33
131 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:46:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


38 + = 47