Tour Down Under #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 3:24:45
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
4 Danny van Poppel (Ned) Team Sky
5 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
6 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb
7 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
8 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
9 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
10 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin
11 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
12 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
13 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
14 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
15 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
16 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin
17 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
18 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
19 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team
20 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
21 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
22 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
23 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
24 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi
25 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia
26 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
27 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
28 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott
29 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
30 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
31 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
32 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
33 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:04
35 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
36 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
38 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin
39 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
40 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
41 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
42 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
43 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
44 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
45 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
46 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:08
47 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
48 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
49 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
50 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
52 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
53 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
54 Luke Rowe (GBr) Team Sky
55 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
56 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
57 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
58 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
59 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida 0:00:12
60 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
61 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
62 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia
63 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
64 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
65 Anthony Roux (Fra) FDJ
66 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
67 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi
68 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors
69 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
71 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
72 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
73 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi
74 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo
75 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
76 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
77 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
78 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
79 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe
80 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
81 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
82 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
83 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin
84 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team
85 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data
86 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
87 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
88 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:19
89 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
90 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
91 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia
92 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:00:23
93 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:00:25
94 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:00:29
95 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:00:33
96 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:00:36
97 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:00:38
98 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:58
99 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:01:00
100 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:01:05
101 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo
102 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo 0:01:09
103 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
104 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:25
105 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
106 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:01:36
107 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
108 Jeremy Maison (Fra) FDJ
109 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
110 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida
111 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
112 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data
113 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
114 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
115 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi 0:01:49
116 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:01:55
117 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:02:13
118 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
119 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:02:18
120 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
121 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
122 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
123 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
124 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:02:41
125 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:02:54
126 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
127 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:04:18
128 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:05:21
129 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:05:47
130 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
131 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
132 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team

Classement général :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 10:34:59
2 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:20
3 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:00:22
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:24
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:27
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:29
7 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
8 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
9 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
10 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
11 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
14 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
15 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia 0:00:33
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
17 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
18 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
19 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
20 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac 0:00:45
21 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
22 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:47
23 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:49
24 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
25 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
26 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:52
27 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:53
28 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
29 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
30 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia 0:00:57
31 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
32 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
33 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:01:01
34 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:01:02
35 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott 0:01:07
36 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:12
37 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:14
38 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team 0:01:15
39 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:17
40 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:01:19
41 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
42 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
43 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
44 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:20
45 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:31
46 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:01:32
47 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:36
48 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi 0:01:41
49 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:01:43
50 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
51 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:01:44
52 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:48
53 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:02:03
54 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:10
55 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:36
56 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:02:46
57 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:02:47
58 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:02:58
59 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 0:03:02
60 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:03:09
61 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:12
62 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:03:23
63 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team 0:03:38
64 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:03:40
65 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:03:41
66 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:43
67 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:46
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:03:50
69 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:03:53
71 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:03:55
72 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi 0:04:03
73 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:07
74 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:04:09
75 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:04:21
76 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi
77 James Shaw (GBr) Lotto Soudal 0:04:28
78 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:38
79 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb
80 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:05:12
81 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:05:20
82 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:05:46
83 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:05:55
84 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:06:08
85 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:06:19
86 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:25
87 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:07:18
88 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:07:27
89 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:07:43
90 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
91 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:08:13
92 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida 0:08:33
93 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:37
94 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
95 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida 0:08:49
96 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:09:18
97 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:09:33
98 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:46
99 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:09:56
100 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:10:24
101 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia 0:10:55
102 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:11:10
103 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:19
104 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:11:26
105 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 0:11:27
106 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:11:30
107 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo 0:11:33
108 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
109 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:11:36
110 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:11:37
111 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 0:11:41
112 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
113 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
114 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott 0:11:45
115 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
116 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:11:46
117 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi 0:11:52
118 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:12:11
119 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:13
120 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:12:26
121 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:35
122 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:31
123 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:14:12
124 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:14:28
125 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:14:55
126 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:15:49
127 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:17:20
128 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:18:34
129 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
130 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:19:04
131 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:19:23
132 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:22:39

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =