Tour Down Under #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 3:46:06
2 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:16
3 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott
4 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:19
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data
6 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi
7 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
8 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
9 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
10 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
11 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
12 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
13 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
14 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
15 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
16 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
17 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
18 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
19 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
20 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:29
22 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:30
23 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:00:35
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
25 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac
26 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
27 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
28 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia
29 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
30 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
31 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
32 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
33 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
34 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:47
36 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:00:50
37 Anthony Roux (Fra) FDJ
38 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott
39 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:00:55
40 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors 0:00:57
41 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors
42 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
43 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
44 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
45 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
46 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
47 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
48 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
49 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:06
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:21
52 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
53 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:01
54 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
55 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo 0:01:26
56 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
57 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:01:34
58 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
59 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia
60 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi
61 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:48
62 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
63 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:06
64 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:18
66 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:02:24
67 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:02:25
68 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:02:52
69 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:02:59
70 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team 0:03:16
71 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:21
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:03:28
74 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:31
75 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:42
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:03:57
78 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
79 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:03:59
80 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi
81 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:16
82 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:04:50
83 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:05:33
84 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:06:01
85 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
86 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
87 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:03
88 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:06:57
89 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:07:08
90 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:07:17
91 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:07:33
92 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:27
94 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb
95 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
96 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
97 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia
98 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
99 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac 0:09:23
100 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
101 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:09:28
102 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
103 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:10:17
104 Damien Howson (Aus) Orica-Scott
105 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
106 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
107 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:10:56
108 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:10:59
109 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:01
110 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
111 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:11:23
112 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
113 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
114 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
115 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
116 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
117 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
118 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
119 Tyler Farrar (USA) Dimension Data
120 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
121 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
122 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
123 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
124 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
125 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:51
126 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:13:13
127 Luke Rowe (GBr) Team Sky
128 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:41
129 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:14:51
130 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:17:15
131 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
132 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo

Classement général :

1 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 7:10:14
2 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Movistar Team 0:00:20
3 Esteban Chaves (Col) Orica-Scott 0:00:22
4 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:00:24
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:27
6 Diego Ulissi (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:00:29
7 Nathan Earle (Aus) UniSA-Australia
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
9 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
10 Rafael Valls (Spa) Lotto Soudal
11 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL-Jumbo
12 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
13 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
14 Ruben Guerreiro (Por) Trek-Segafredo
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky
16 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
17 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
18 Michael Storer (Aus) UniSA-Australia
19 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
20 Jesus Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
21 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:39
22 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:00:40
23 Patrick Bevin (NZl) Cannondale-Drapac 0:00:45
24 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
25 Petr Vakoc (Cze) Quick-Step Floors
26 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
27 Lucas Hamilton (Aus) UniSA-Australia
28 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale
29 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
30 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale-Drapac
31 Jai Hindley (Aus) UniSA-Australia
32 Ondrej Cink (Cze) Bahrain-Merida
33 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
34 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
35 Sven Erik Bystrøm (Nor) Katusha-Alpecin 0:00:57
36 Simon Gerrans (Aus) Orica-Scott 0:00:58
37 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:00
38 Marc Soler (Spa) Movistar Team
39 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:05
40 Jack Bauer (NZl) Quick-Step Floors 0:01:07
41 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
42 Gianluca Brambilla (Ita) Quick-Step Floors
43 Paul Martens (Ger) Team LottoNL-Jumbo
44 Daryl Impey (RSA) Orica-Scott
45 Louis Meintjes (RSA) Team UAE Abu Dhabi
46 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
47 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
48 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
49 José Gonçalves (Por) Katusha-Alpecin 0:01:14
50 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Soudal 0:01:16
51 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:31
52 Maurits Lammertink (Ned) Katusha-Alpecin
53 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:34
54 James Shaw (GBr) Lotto Soudal
55 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:01:36
56 Laurent Didier (Lux) Trek-Segafredo
57 Ben Swift (GBr) Team UAE Abu Dhabi 0:01:41
58 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:01:43
59 Samuel Jenner (Aus) UniSA-Australia 0:01:44
60 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
61 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:01:58
62 Artyom Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
63 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain-Merida 0:02:16
64 Vegard Stake Laengen (Nor) Team UAE Abu Dhabi
65 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:02:28
66 Jeremy Maison (Fra) FDJ 0:02:34
67 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:02:35
68 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:03:02
69 Cameron Meyer (Aus) UniSA-Australia 0:03:09
70 Víctor de la Parte (Spa) Movistar Team 0:03:26
71 Gregor Mühlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:03:31
72 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
73 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:03:38
74 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:03:41
75 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
76 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:03:52
77 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:07
78 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
79 Marco Marcato (Ita) Team UAE Abu Dhabi 0:04:09
80 Manuele Mori (Ita) Team UAE Abu Dhabi
81 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:04:26
82 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha-Alpecin 0:05:00
83 Martin Velits (Svk) Quick-Step Floors 0:05:43
84 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:06:08
85 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 0:06:11
86 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
87 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:06:13
88 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:07:18
89 Baptiste Planckaert (Bel) Katusha-Alpecin 0:07:27
90 Jacobus Venter (RSA) Dimension Data 0:07:37
91 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 0:07:43
92 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:37
94 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain-Merida
95 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Movistar Team
96 Tsgabu Grmay (Eth) Bahrain-Merida
97 Callum Scotson (Aus) UniSA-Australia
98 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:09:27
99 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:09:28
100 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:09:33
101 Alex Howes (USA) Cannondale-Drapac
102 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida 0:10:01
103 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 0:10:27
104 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
105 Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe 0:11:07
106 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:11:10
107 Luke Durbridge (Aus) Orica-Scott 0:11:17
108 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:11:21
109 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:11:22
110 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:11:33
111 Marko Kump (Slo) Team UAE Abu Dhabi
112 Robert Wagner (Ger) Team LottoNL-Jumbo
113 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
114 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
115 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
116 Roger Kluge (Ger) Orica-Scott
117 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky
118 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
119 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
120 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe
121 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:11:59
122 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:01
123 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:12:23
124 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:13:23
125 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:13:55
126 Damien Howson (Aus) Orica-Scott 0:14:02
127 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:51
128 Danny van Poppel (Ned) Team Sky 0:14:55
129 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:17:25
130 Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo
131 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:18:26
132 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:21:00

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 50 = 51