Tour Down Under #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour Down Under, remportée par l’Australien Cadel Evans, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 3:34:05
2 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:15
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida
4 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
5 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge
6 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
7 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
8 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
9 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
10 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
11 Richie Porte (Aus) Team Sky
12 Egor Silin (Rus) Team Katusha
13 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
14 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:00:43
15 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
17 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
18 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
19 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:00
20 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
21 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
22 George Bennett (NZl) Cannondale
23 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo
24 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
25 Jack Haig (Aus) Uni-SA Australia
26 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
27 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team
28 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
29 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
30 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
31 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
32 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
33 Anthony Giacoppo (Aus) Uni-SA Australia 0:01:34
34 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
35 Mark O’Brien (Aus) Uni-SA Australia
36 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
37 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
38 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
39 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
40 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
41 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:02:19
42 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
43 Nathan Earle (Aus) Team Sky
44 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
45 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
46 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
47 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
48 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
49 Philip Deignan (Irl) Team Sky
50 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
51 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
52 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
53 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
54 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
55 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol 0:03:17
56 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
57 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:03:25
58 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
59 Bradley Linfield (Aus) Uni-SA Australia
60 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp 0:04:02
61 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:04:17
62 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
63 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team
64 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
65 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
66 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
67 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
68 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge
69 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp
70 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling
71 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
72 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
73 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
74 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp
75 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
76 Ian Stannard (GBr) Team Sky
77 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:28
78 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:05:44
79 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
80 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
81 Matej Mohoric (Slo) Cannondale
82 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
83 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
84 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
85 Kévin Reza (Fra) Team Europcar
86 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
87 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:06:22
88 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
89 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
90 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
91 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
92 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:06:55
93 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky
94 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
95 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
96 Matthias Krizek (Aut) Cannondale
97 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
98 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano
99 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
100 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano
101 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo
102 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo
103 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo
104 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
105 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar
106 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team
107 Caleb Ewan (Aus) Uni-SA Australia
108 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky
110 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
111 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
112 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
113 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:08:54
114 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida 0:09:20
115 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida
116 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:10:11
117 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
118 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha
119 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 0:10:46
120 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling
121 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:11:35
122 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:11:44
123 Campbell Flakemore (Aus) Uni-SA Australia
124 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
125 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
126 Neil Van Der Ploeg (Aus) Uni-SA Australia
127 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge
128 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
129 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
130 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
131 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
132 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:57
133 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:51
134 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
135 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
DNS Rafael Valls Ferri (Spa) Lampre-Merida

Classement général

Coureur Résultat
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 10:46:39
2 Simon Gerrans (Aus) Orica Greenedge 0:00:12
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre-Merida 0:00:15
4 Nathan Haas (Aus) Garmin Sharp 0:00:27
5 Robert Gesink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:00:29
6 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
7 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:00:33
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
9 Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo
10 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
11 Richie Porte (Aus) Team Sky
12 Egor Silin (Rus) Team Katusha
13 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol
14 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:01:01
15 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
16 Simon Clarke (Aus) Orica Greenedge
17 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
18 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
19 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Shimano 0:01:13
20 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:14
21 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 0:01:18
22 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
23 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
24 Caleb Fairly (USA) Garmin Sharp
25 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
26 George Bennett (NZl) Cannondale
27 Robbie Hucker (Aus) Drapac Professional Cycling
28 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
29 Jack Haig (Aus) Uni-SA Australia
30 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:01:52
31 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
32 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
33 Cameron Wurf (Aus) Cannondale
34 Javier Moreno Bazan (Spa) Movistar Team
35 Anthony Giacoppo (Aus) Uni-SA Australia
36 Mark O’Brien (Aus) Uni-SA Australia
37 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
38 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:02:33
39 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:02:37
40 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team
41 Angelo Tulik (Fra) Team Europcar
42 Philip Deignan (Irl) Team Sky
43 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
44 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
45 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
46 Bjorn Thurau (Ger) Team Europcar
47 Nathan Earle (Aus) Team Sky
48 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr 0:03:35
49 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
50 Jack Bauer (NZl) Garmin Sharp
51 Steele Von Hoff (Aus) Garmin Sharp 0:04:27
52 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:04:35
53 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
54 Rohan Dennis (Aus) Garmin Sharp
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
56 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:46
57 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:05:52
58 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:06:00
59 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:06:02
60 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
61 Stef Clement (Ned) Belkin-Pro Cycling Team 0:06:30
62 Bram Tankink (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
63 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
64 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 0:06:40
65 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
66 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling 6:52:00
67 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
68 Ian Stannard (GBr) Team Sky
69 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:07:03
70 Perrig Quemeneur (Fra) Team Europcar 0:07:13
71 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
72 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Belisol
73 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:07:36
74 Bradley Linfield (Aus) Uni-SA Australia
75 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:08:19
76 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
77 Guillaume Boivin (Can) Cannondale
78 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
79 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:08:24
80 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
81 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar Team 0:08:28
82 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team
83 Lachlan David Morton (Aus) Garmin Sharp 0:08:35
84 Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:08:57
85 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ.fr
86 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:07
87 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:09:30
88 Caleb Ewan (Aus) Uni-SA Australia
89 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:09:55
90 Jack Bobridge (Aus) Belkin-Pro Cycling Team
91 Michael Valgren Andersen (Den) Tinkoff-Saxo 0:10:05
92 Michal Kolár (Svk) Tinkoff-Saxo 0:11:02
93 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:11:06
94 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 0:11:39
95 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:12:02
96 Michael Matthews (Aus) Orica Greenedge
97 Mathew Hayman (Aus) Orica Greenedge 0:12:39
98 Elia Viviani (Ita) Cannondale 0:12:46
99 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:13:07
100 Matthias Krizek (Aut) Cannondale 0:13:51
101 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Movistar Team 0:14:04
102 Travis Meyer (Aus) Drapac Professional Cycling 0:14:05
103 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:14:19
104 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
105 Mikhail Ignatyev (Rus) Team Katusha 0:14:22
106 Nicki Sörensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:14:24
107 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:14:35
108 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:15:13
109 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale 0:15:17
110 Luke Rowe (GBr) Team Sky
111 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:15:24
112 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:15:35
113 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:15:55
114 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo 0:15:56
115 Thomas Dekker (Ned) Garmin Sharp 0:16:02
116 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:26
117 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:18:40
118 Bernhard Eisel (Aut) Team Sky 0:20:11
119 Thomas Peterson (USA) Team Giant-Shimano
120 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
121 Luke Durbridge (Aus) Orica Greenedge 0:20:27
122 Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano 0:21:11
123 Rick Flens (Ned) Belkin-Pro Cycling Team
124 Roberto Ferrari (Ita) Lampre-Merida 0:22:22
125 Matteo Bono (Ita) Lampre-Merida
126 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team 0:23:45
127 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:24:54
128 William Clarke (Aus) Drapac Professional Cycling 0:26:04
129 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:26:21
130 Matthew Harley Goss (Aus) Orica Greenedge 0:27:54
131 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 0:29:53
132 Neil Van Der Ploeg (Aus) Uni-SA Australia 0:34:47
133 Graeme Brown (Aus) Belkin-Pro Cycling Team 0:34:52
134 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:37:59
135 Campbell Flakemore (Aus) Uni-SA Australia 0:39:38

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 61 = 71