Tour d’Oman #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Tour d’Oman, remportée par le Slovaque Peter Sagan, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

Coureur Résultat
1 Peter Sagan (Svk) Cannondale 4:02:20
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-Quick Step
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:02
4 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge
5 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
6 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
7 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
8 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
9 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
10 Moreno Moser (Ita) Cannondale
11 Christopher Froome (GBr) Team Sky
12 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
13 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura
14 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling
15 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale
17 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
18 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
19 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
20 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol
21 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky
22 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
23 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:00:08
24 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Belisol 0:00:46
25 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale
26 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
27 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
28 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
29 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling
30 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
31 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
32 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling 0:01:17
33 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Csf
34 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
35 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
36 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
37 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
38 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
39 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
40 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
41 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
42 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Csf
43 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale
44 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
45 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling
46 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
47 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
48 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
49 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp-Endura
50 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
51 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
52 Oscar Gatto (Ita) Cannondale
53 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol
54 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale
55 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
56 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
57 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
58 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
59 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
60 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
61 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:05:36
62 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:08:52
63 Marco Canola (Ita) Bardiani Csf 0:09:15
64 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky
65 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
66 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura
67 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha
68 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
69 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
70 Dario Cataldo (Ita) Team Sky
71 Gert Dockx (Bel) Lotto-Belisol
72 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
73 Michel Koch (Ger) Cannondale
74 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
75 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge
76 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
77 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
78 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:17:04
79 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
80 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
81 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge
82 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing
83 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp-Endura
84 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp-Endura
85 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
86 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
87 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
88 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:17:44
89 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step
90 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale
91 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
92 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
93 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge
94 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
95 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
96 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr
97 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling
98 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling
99 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step
100 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step
101 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
102 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:21:10
103 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol
104 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
105 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol
106 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
107 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
108 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
109 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling
110 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling
111 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
112 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
113 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
114 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
115 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
116 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
117 Ben Swift (GBr) Team Sky
118 Filippo Fortin (Ita) Bardiani Csf
119 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
120 Danny Pate (USA) Team Sky
121 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling
122 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
123 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha
124 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
125 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step
126 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
127 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
128 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
129 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge
130 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura
131 Sam Bennett (Irl) Team Netapp-Endura
132 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani Csf
133 Paolo Colonna (Ita) Bardiani Csf
134 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
135 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
136 Nicola Boem (Ita) Bardiani Csf
137 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team
138 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step
139 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge
140 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
141 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise

Classement général

Coureur Résultat
1 Peter Sagan (Svk) Cannondale 14:46:44
2 Rigoberto Uran Uran (Col) Omega Pharma-Quick Step 0:00:10
3 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
4 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:00:17
5 Daryl Impey (RSA) Orica Greenedge 0:00:18
6 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
7 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff-Saxo
8 Christopher Froome (GBr) Team Sky
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
10 Robert Gesink (Ned) Belkin Pro Cycling
11 Sergio Henao Montoya (Col) Team Sky
12 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma-Quick Step
13 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
14 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
15 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol
17 Ivan Santaromita (Ita) Orica Greenedge
18 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale
20 Moreno Moser (Ita) Cannondale
21 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
22 Johann Tschopp (Swi) IAM Cycling
23 Cameron Meyer (Aus) Orica Greenedge 0:00:24
24 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
25 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ.fr
26 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
27 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
28 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
29 Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo
30 Lars Ytting Bak (Den) Lotto-Belisol
31 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:29
32 Alessandro Bazzana (Ita) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:32
33 Steve Chainel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:33
34 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
35 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team
36 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol
37 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
38 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
39 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
40 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Netapp-Endura
41 Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team Sky
42 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani Csf
43 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
44 Marc Demaar (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
45 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale
46 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
47 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quick Step
48 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale
49 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling
50 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
51 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
52 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
53 Stef Clement (Ned) Belkin Pro Cycling
54 Fabian Cancellara (Swi) Trek Factory Racing
55 Christopher Jones (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:48
56 Oscar Gatto (Ita) Cannondale 0:01:52
57 Stefano Locatelli (Ita) Bardiani Csf 0:03:29
58 Mathias Frank (Swi) IAM Cycling 0:03:36
59 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:17
60 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:04:56
61 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:05:52
62 Jens Keukeleire (Bel) Orica Greenedge 0:09:31
63 Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
64 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura
65 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
66 Marco Canola (Ita) Bardiani Csf
67 Lucas Euser (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team
68 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Team Katusha 0:09:57
69 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:10:07
70 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:11:22
71 Dario Cataldo (Ita) Team Sky 0:11:27
72 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
73 Michel Koch (Ger) Cannondale
74 Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr 0:12:17
75 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 0:14:02
76 Paolo Longo Borghini (Ita) Cannondale
77 Gert Dockx (Bel) Lotto-Belisol 0:14:58
78 Zakkari Dempster (Aus) Team Netapp-Endura 0:17:20
79 Andy Schleck (Lux) Trek Factory Racing
80 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
81 Andreas Schillinger (Ger) Team Netapp-Endura
82 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ.fr 0:17:56
83 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma-Quick Step
84 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 0:18:00
85 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale
86 Gregory Rast (Swi) Trek Factory Racing 0:18:09
87 Matteo Trentin (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:18:15
88 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:18:24
89 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:19:15
90 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:19:38
91 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:19:56
92 William Bonnet (Fra) FDJ.fr
93 Michael Albasini (Swi) Orica Greenedge 0:20:43
94 André Greipel (Ger) Lotto-Belisol 0:21:06
95 Leigh Howard (Aus) Orica Greenedge 0:21:14
96 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:21:16
97 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:21:26
98 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
99 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
100 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-Quick Step 0:21:36
101 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:21:42
102 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team 0:21:50
103 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:22:31
104 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:22:51
105 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling 0:23:21
106 Maarten Tjallingii (Ned) Belkin Pro Cycling
107 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling 0:23:22
108 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
109 Martin Kohler (Swi) BMC Racing Team
110 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
111 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:23:25
112 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
113 Michael Hepburn (Aus) Orica Greenedge 0:23:39
114 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:23:41
115 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:23:57
116 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 0:24:04
117 Vladimir Isaichev (Rus) Team Katusha 0:24:20
118 Jetse Bol (Ned) Belkin Pro Cycling 0:24:54
119 Nicola Boem (Ita) Bardiani Csf 0:25:48
120 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling 0:25:54
121 Robert Förster (Ger) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:25:57
122 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise
123 Sam Bennett (Irl) Team Netapp-Endura
124 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
125 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
126 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
127 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team
128 Danny Pate (USA) Team Sky
129 Marcel Sieberg (Ger) Lotto-Belisol 0:26:12
130 John Murphy (USA) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:26:25
131 Martijn Maaskant (Ned) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:26:26
132 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:28
133 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:16
134 Jens Mouris (Ned) Orica Greenedge 0:27:38
135 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani Csf 0:27:41
136 Paolo Colonna (Ita) Bardiani Csf 0:27:43
137 Filippo Fortin (Ita) Bardiani Csf 0:27:45
138 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr 0:28:26
139 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling 0:28:46
140 Aldo Ino Ilesic (Slo) Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:32:57
141 Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:34:16

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 2 =