Tour des Fjords #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 3:46:55
2 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
3 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
5 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
6 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
7 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
8 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
9 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
10 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
11 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
12 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
13 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
14 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
15 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:00
16 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:00
17 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:06
18 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:06
19 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:00:06
20 Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult 0:00:06
21 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:11
22 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:13
23 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult 0:00:16
24 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:20
25 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:00:30
26 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:00:36
27 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:36
28 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:36
29 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:00:50
30 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:00:50
31 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:03
32 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:01:05
33 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:01:05
34 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:01:05
35 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:02:27
36 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:02:29
37 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:02:32
38 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:02:32
39 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord 0:02:32
40 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:32
41 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:02:32
42 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:02:32
43 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:02:32
44 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:02:32
45 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:02:32
46 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:32
47 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:02:35
48 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult 0:07:15
49 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:07:15
50 Niklas Eg (Den) Team VeloConcept 0:07:15
51 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:07:15
52 Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult 0:07:15
53 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:07:15
54 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:07:15
55 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:09:53
56 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:53
57 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:53
58 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:09:53
59 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop 0:09:53
60 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:09:53
61 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:09:53
62 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:09:53
63 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:09:53
64 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:09:53
65 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:09:53
66 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:09:53
67 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:09:53
68 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:09:53
69 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult 0:09:53
70 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:12
71 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:13:12
72 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:13:12
73 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:39
74 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:13:39
75 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord 0:13:39
76 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:13:39
77 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:13:39
78 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:13:39
79 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:13:39
80 Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop 0:14:01
81 Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:14:01
82 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:14:01
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi – Polkowice
DNF Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana – Postobon Team
DNF Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana – Postobon Team
DNF Otto Vergaerde (Bel) Vérandas Willems – Crelan
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Rasmus Mygind (Den) Riwal Platform Cycling Team
DNF Philip Lindau (Swe) Team Coop
DNF Isac Lundgren (Swe) Team Tre Berg – PostNord
DNF Erik Sandersson (Swe) Team Tre Berg – PostNord
DNS Mads Baadsgaard Rahbek (Den) Team VeloConcept

Classement général final :


1 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 21:36:25
2 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:09
3 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:29
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:43
5 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:47
6 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:50
7 Jeroen Meijers (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:51
8 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:54
9 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:55
10 Carl Fredrik Hagen (Nor) Joker – Icopal 0:00:55
11 Pieter Weening (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:01:03
12 Kasper Asgreen (Den) Team VeloConcept 0:01:27
13 Bjørn Tore Hoem (Nor) Joker – Icopal 0:01:48
14 Chris Anker Sørensen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:03:15
15 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:03:29
16 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:35
17 Jesper Schultz (Den) ColoQuick – Cult 0:03:39
18 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:03:48
19 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:03:53
20 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:04:02
21 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:04:28
22 Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:05:44
23 Jetse Bol (Ned) Manzana – Postobon Team 0:06:41
24 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:06:41
25 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:07:54
26 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:08:54
27 Torkil Veyhe (Den) ColoQuick – Cult 0:10:07
28 Jarl Salomein (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:11:53
29 Wilmar Andres Paredes Zapata (Col) Manzana – Postobon Team 0:15:30
30 Markus Hoelgaard (Nor) Joker – Icopal 0:15:58
31 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:16:01
32 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:16:16
33 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi – Polkowice 0:16:21
34 Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data 0:16:38
35 Asmund Romstad Løvik (Nor) Team FixIT.no 0:17:16
36 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:17:32
37 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:17:37
38 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL – Jumbo 0:18:08
39 Kim Magnusson (Swe) Team Tre Berg – PostNord 0:18:16
40 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:18:39
41 Mark McNally (GBr) Wanty – Groupe Gobert 0:18:55
42 Niklas Eg (Den) Team VeloConcept 0:19:28
43 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:20:09
44 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:20:38
45 Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:15
46 Patrick Clausen (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:22:36
47 Rune Almindsø Andersen (Den) ColoQuick – Cult 0:24:06
48 André Looij (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:24:21
49 Øyvind Lukkedal (Nor) Team Coop 0:25:04
50 Kristoffer Skjerping (Nor) Joker – Icopal 0:25:13
51 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:25:25
52 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Joker – Icopal 0:26:09
53 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi – Polkowice 0:26:20
54 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:26:23
55 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:27:12
56 Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:28:06
57 Matti Manninen (Fin) Team FixIT.no 0:28:46
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:31:23
59 Adrien Niyonshuti (Rwa) Team Dimension Data 0:31:33
60 Max Walscheid (GER) Team Sunweb 0:33:10
61 Rasmus Wallin (Den) ColoQuick – Cult 0:33:16
62 Ole Forfang (Nor) Joker – Icopal 0:33:23
63 Jappe Jaspers (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:33:26
64 Torjus Sleen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:33:52
65 Marius Blålid (Nor) Team FixIT.no 0:33:55
66 Kristian Kulset (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:35:21
67 Andreas Hyldgaard Jeppesen (Den) Team VeloConcept 0:35:54
68 Jon Irisarri Rincon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:36:50
69 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team VeloConcept 0:37:09
70 Mark Sehested Pedersen (Den) Team VeloConcept 0:37:14
71 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems – Crelan 0:37:53
72 Richard Larsen (Swe) Team Tre Berg – PostNord 0:39:42
73 Petter Theodorsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:39:53
74 Havard Jorbekk Blikra (Nor) Team Coop 0:40:36
75 Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy 0:40:40
76 Eirik Bruland (Nor) Team Sparebanken Sør 0:40:50
77 Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana – Postobon Team 0:41:24
78 Christian Moberg Jørgensen (Den) ColoQuick – Cult 0:41:30
79 Torstein Traeen (Nor) Uno-X Hydrogen Development Team 0:42:04
80 Ole Andre Austevoll (Nor) Team Coop 0:43:54
81 Joakim Kjemhus (Nor) Team Coop 0:44:01
82 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:45:53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


79 + = 83