Tour des Alpes #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 4:58:17
2 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:04
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:17
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:22
5 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida 0:00:29
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
7 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
8 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:43
9 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
10 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
11 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:02
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:05
13 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:06
14 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:14
15 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:30
16 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
17 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:34
18 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:37
19 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
20 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:40
21 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic
22 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:42
23 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo
24 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:45
25 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:49
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:51
27 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team
28 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
29 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:02:13
30 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:02:28
31 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:02:30
32 Simone Ravanelli (Ita) Italy 0:02:45
33 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:02:48
34 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:02:52
35 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:03:00
36 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:03:07
37 Benjamin Brkic (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:03:26
38 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane
39 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
40 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:03:35
41 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:04:50
42 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
43 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:05:57
44 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Team Vorarlberg Santic
45 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF
46 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
47 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
48 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon
49 Gordian Banzer (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:06:13
50 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:06:16
51 Antonio Santoro (Ita) Italy 0:06:18
52 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:56
53 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:08:12
54 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:10:52
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:11:23
56 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
57 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
58 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team
59 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
60 Paul Double (GBr) Team Colpack
61 Joel Nicolau (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
62 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF
63 Davide Botta (Ita) Team Colpack
64 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
65 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
66 Colin Chris Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic
67 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
68 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
69 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
70 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
71 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane
72 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:11:29
73 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:11:39
74 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:12:51
75 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon
76 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:22
77 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:15:43
78 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
79 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo
80 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo
81 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:16:46
82 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:16:47
83 Denis Marian Vulcan (Rom) Giotti Victoria 0:17:04
84 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:17:34
85 Florian Kierner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
86 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:42
87 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:17:52
88 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:18:38
89 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack
90 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida
91 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team
92 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team
93 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:18:44
94 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
95 Michele Corradini (Ita) Italy 0:20:36
96 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic
97 Marco Tizza (Ita) Italy
98 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
99 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack
100 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack
101 Andrea Cacciotti (Ita) Italy
102 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:20:47
103 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:21:34
104 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack 0:21:42
105 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:22:30
106 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria
107 Manuele Tarozzi (Ita) Italy
108 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:22:59
109 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
110 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:23:35
111 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
112 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic
113 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobon
114 Matthias Mangertseder (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels
115 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
116 Emil Dima (Rom) Giotti Victoria
117 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Giotti Victoria
118 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobon
119 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom–Rusvelo
120 Patrick Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team
121 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo
122 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
123 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
124 Ciprian Jitaru (Rom) Giotti Victoria 0:24:47
DNF Romain Le Roux (Fra) Arkéa Samsic
DNF Moreno Moser (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
DNF Cezary Grodzicki (Ita) Italy
DNS Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
DNS Daniel Geismayr (Aut) Team Vorarlberg Santic

Classement général


1 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 8:28:55
2 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:08
3 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:23
4 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:39
5 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain-Merida
6 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:43
8 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:00:53
9 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:01:02
10 Roland Thalmann (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:01:08
11 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:16
12 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:01:24
13 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
14 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:44
15 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:01:47
16 Davide Gabburo (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
17 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:50
18 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:52
19 Dayer Quintana (Col) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:02:01
20 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:21
21 Simone Ravanelli (Ita) Italy 0:02:55
22 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
23 Jérémy Maison (Fra) Arkéa Samsic 0:03:08
24 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom–Rusvelo
25 Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:13
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:19
27 Artem Nych (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:03:41
28 Georg Zimmermann (Ger) Tirol KTM Cycling Team 0:03:45
29 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:03:56
30 Daniel Savini (Ita) Bardiani CSF 0:04:20
31 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:04:35
32 Federico Zurlo (Ita) Giotti Victoria 0:04:44
33 Alejandro Osorio Carvajal (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:04:54
34 Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana Postobon
35 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:04:55
36 Edoardo Zardini (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:04:59
37 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:03
38 Benjamin Brkic (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:05:25
39 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:06:18
40 Carlos Julian Quintero Noreña (Col) Manzana Postobon 0:07:25
41 Simone Velasco (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM
42 Francesco Romano (Ita) Bardiani CSF
43 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
44 Patrick Schelling (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:07:33
45 Jose Manuel Diaz Gallego (Spa) Team Vorarlberg Santic 0:07:56
46 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
47 Amael Moinard (Fra) Arkéa Samsic 0:08:15
48 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:08:22
49 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:24
50 Gordian Banzer (Swi) Team Vorarlberg Santic 0:10:28
51 Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col) Manzana Postobon 0:12:20
52 Giovanni Visconti (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:12:43
53 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:12:45
54 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:12:51
55 Paul Double (GBr) Team Colpack
56 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
57 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale
58 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:13:17
59 Luca Raggio (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:13:22
60 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:13:39
61 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:13:48
62 Sergio Samitier Samitier (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:14:21
63 Alexander Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:15:36
64 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:15:38
65 Colin Chris Stüssi (Swi) Team Vorarlberg Santic
66 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:17:07
67 Davide Botta (Ita) Team Colpack
68 Ruben Dario Acosta Ospina (Col) Nippo-Vini Fantini-Faizane
69 Sergei Shilov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:17:11
70 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
71 Elie Gesbert (Fra) Arkéa Samsic 0:18:15
72 Antonio Santoro (Ita) Italy 0:18:26
73 Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana Postobon 0:18:35
74 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:10
75 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:16
76 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Neri Sottoli–Selle Italia–KTM 0:19:32
77 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:19:41
78 Joel Nicolau (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
79 Nicolas Dalla Valle (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:20:34
80 Tobias Bayer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:21:09
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:21:27
82 Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana Postobon 0:22:30
83 Andi Bajc (Slo) Team Felbermayr Simplon Wels 0:23:18
84 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:23:31
85 Denis Marian Vulcan (Rom) Giotti Victoria 0:23:40
86 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:24:01
87 Markus Wildauer (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:24:22
88 Filippo Rocchetti (Ita) Team Colpack 0:24:51
89 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 0:25:01
90 Ivan Rovny (Rus) Gazprom–Rusvelo 0:25:34
91 Andrea Cacciotti (Ita) Italy 0:26:20
92 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
93 Maximilian Kuen (Aut) Team Vorarlberg Santic
94 Michele Corradini (Ita) Italy
95 Marco Tizza (Ita) Italy
96 Andrea Toniatti (Ita) Team Colpack 0:26:31
97 Samuele Rivi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:26:56
98 David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:27:02
99 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:27:50
100 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:40
101 Patrick Gamper (Aut) Tirol KTM Cycling Team 0:28:45
102 Giacomo Garavaglia (Ita) Team Colpack 0:28:54
103 Florian Kierner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:29:42
104 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:29:52
105 Omar El Gouzi (Ita) Tirol KTM Cycling Team 0:30:00
106 Jalel Duranti (Ita) Team Colpack
107 Emil Dima (Rom) Giotti Victoria 0:30:11
108 Manuele Tarozzi (Ita) Italy 0:30:23
109 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:30:46
110 Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:52
111 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:31:17
112 Brice Feillu (Fra) Arkéa Samsic 0:31:28
113 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom–Rusvelo
114 Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 0:31:53
115 Juan Jose Amador Castaño (Col) Manzana Postobon
116 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
117 Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria 0:34:38
118 Simone Sterbini (Ita) Giotti Victoria
119 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:07
120 Daniel Alexander Jaramillo Diez (Col) Manzana Postobon 0:35:43
121 Matthias Mangertseder (Ger) Team Felbermayr Simplon Wels 0:35:53
122 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:39:25
123 Vlad-Nicolae Dobre (Rom) Giotti Victoria
124 Ciprian Jitaru (Rom) Giotti Victoria 0:40:37

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 38 = 42