Tour des Alpes #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 3:30:05
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:05
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:05
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:00:05
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:05
6 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:05
7 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:05
8 Manuel Senni (Ita) Bardiani-CSF 0:00:05
9 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
10 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:00:05
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:14
12 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:00:57
13 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:01:24
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:01:24
15 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:01:24
16 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:24
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:24
18 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:24
19 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:24
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:01:24
21 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:24
22 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:01:24
23 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:01:24
24 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:24
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:24
26 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:01:24
27 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama-FDJ 0:01:24
28 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:24
29 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:24
30 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:01:24
31 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:24
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:24
33 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:24
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:01:40
35 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:01:40
36 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:20
37 Georg Preidler (AUT) Groupama-FDJ 0:03:24
38 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:09
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:08:00
40 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:18
41 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:18
42 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:11:18
43 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:11:18
44 Joan Bou Company (Esp) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:11:57
45 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:57
46 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:57
47 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:11:57
48 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:57
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:11:57
50 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:11:57
51 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:11:57
52 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:11:57
53 Steve Morabito (SUI) Groupama-FDJ 0:11:57
54 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:57
55 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:11:57
56 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:11:57
57 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:11:57
58 Felix Großschartner (AUT) Bora-Hansgrohe 0:11:57
59 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:15:08
60 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:08
61 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:08
62 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:15:08
63 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:08
64 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:15:08
65 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:15:08
66 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:15:08
67 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:15:08
68 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:08
69 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:15:08
70 Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:15:08
71 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:15:08
72 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:15:08
73 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:15:08
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:08
75 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:15:08
76 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:15:08
77 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:15:08
78 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:15:08
79 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:15:08
80 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:47
81 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:17:47
82 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:47
83 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:17:47
84 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:17:47
85 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:47
86 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:17:47
87 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:47
88 Ito Masakazu (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:47
89 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:11
90 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:19:11
91 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:19:11
92 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:19:11
93 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:19:11
94 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:19:11
95 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:19:11
96 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:19:11
97 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:19:11
98 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:11
99 Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:19:11
100 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:19:11
101 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:19:11
102 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:19:11
103 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:19:11
104 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:19:11
105 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:11
106 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:19:11
107 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:19:11
108 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:11
109 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:19:11
110 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:19:11
111 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:19:11
112 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:19:11
113 Umberto Orsini (Ita) Bardiani-CSF 0:19:11
114 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:11
115 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:19:11
116 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:19:11
117 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:11
118 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:11
119 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:11
120 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:11
121 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:19:11
122 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:11
123 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:11
124 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:11
125 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:11
126 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:19:11
127 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:19:11
DNF Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
DNF Benjamin Brkic (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Daniel Knapp (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
DNF William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
DNF Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF
DNS Jérémy Roy (Fra) Groupama-FDJ

Classement général


1 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 10:52:19
2 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:15
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:15
4 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:01:21
7 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:27
8 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:36
9 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani-CSF 0:01:45
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:55
11 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:01:58
12 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:02
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:36
14 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:40
15 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:42
16 Riccardo Zoidl (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:02:46
17 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:02:54
18 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:31
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:57
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:00
21 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:04
22 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:17
23 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:30
24 Nicola Conci (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:04:34
25 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:21
26 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:05:33
27 Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:36
28 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama-FDJ 0:07:00
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:23
30 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani-CSF 0:07:33
31 Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data 0:07:52
32 Manuel Senni (Ita) Bardiani-CSF 0:08:43
33 Georg Preidler (AUT) Groupama-FDJ 0:08:58
34 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:10:20
35 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL-Jumbo 0:12:07
36 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:13:50
37 Aleksandr Vlasov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:13:58
38 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:14:13
39 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:17:11
40 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:16
41 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:43
42 Felix Großschartner (AUT) Bora-Hansgrohe 0:18:39
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:19:07
44 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:26
45 Amaro Antunes (Por) CCC Sprandi-Polkowice 0:20:27
46 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:20:35
47 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:20:49
48 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:20:56
49 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:09
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:21:25
51 Joan Bou Company (Esp) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:53
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:22:59
53 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani-CSF 0:23:07
54 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:31
55 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:23:31
56 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:35
57 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:23:49
58 Steve Morabito (SUI) Groupama-FDJ 0:24:49
59 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:25:11
60 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:25:26
61 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:26:08
62 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:26:36
63 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:26:45
64 Stephan Rabitsch (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:27:13
65 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:28:40
66 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:54
67 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:29:05
68 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:29:16
69 Daniel Lehner (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:29:36
70 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:29:49
71 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:29:53
72 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:52
73 Georg Zimmermann (GER) Tirol Cycling Team 0:31:53
74 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:32:01
75 Luca Covili (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:32:52
76 Markus Eibegger (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:33:00
77 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:33:04
78 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:33:27
79 Christoph Pfingsten (GER) Bora-Hansgrohe 0:33:54
80 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:34:12
81 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:34:29
82 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:34:56
83 Matthias Krizek (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:35:07
84 Jose Manuel Diaz Gallego (Esp) Israel Cycling Academy 0:35:11
85 Matteo Sobrero (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:35:24
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:36:23
87 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:36:33
88 Nikolai Cherkasov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:36:40
89 Alessandro Monaco (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:36:49
90 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:37:13
91 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:37:23
92 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:37:54
93 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:39:08
94 Ito Masakazu (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:39:37
95 Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data 0:39:38
96 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:39:58
97 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:39:58
98 Johannes Adamietz (GER) Tirol Cycling Team 0:40:44
99 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:41:13
100 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:41:15
101 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:41:15
102 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:41:25
103 Umberto Orsini (Ita) Bardiani-CSF 0:41:25
104 Jonas Koch (GER) CCC Sprandi-Polkowice 0:41:25
105 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi-Polkowice 0:41:25
106 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:41:58
107 Michel Piccot (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:42:32
108 Lukas Schlemmer (AUT) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:43:47
109 Marco Bernardinetti (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:44:17
110 Johannes Schinnagel (GER) Tirol Cycling Team 0:44:36
111 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:44:44
112 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:45:27
113 Meiyin Wang (Chn) Bahrain-Merida 0:46:00
114 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:46:00
115 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:46:03
116 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr-Simplon Wels 0:47:14
117 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-RusVelo 0:47:25
118 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:47:25
119 Markus Wildauer (AUT) Tirol Cycling Team 0:47:25
120 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:47:47
121 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:47:47
122 Michael Schwarzmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:48:20
123 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country-Murias 0:48:41
124 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi-Polkowice 0:49:17
125 Marco Friedrich (AUT) Tirol Cycling Team 0:56:05
126 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:56:40
127 Omer Goldshtein (Isr) Israel Cycling Academy 0:59:03

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


49 + = 57