Tour des Alpes #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 3:55:30
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
3 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:04
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:07
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:00:14
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:20
8 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:00:27
9 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:31
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:34
11 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:00:45
12 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:49
13 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice
14 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
15 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo
16 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:09
18 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:01:19
19 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
20 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
21 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
22 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:01:30
23 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:01:32
24 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
25 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
26 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:49
27 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:01:56
28 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:02:02
29 Nicola Conci (Ita) Italian National Team 0:02:09
30 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:18
31 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:02:20
32 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:25
33 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:34
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:35
35 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:39
36 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy
37 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:02:47
38 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:50
39 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:02:56
40 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:03:17
41 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
42 Alberto Amici (Ita) Italian National Team
43 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:03:38
44 Georg Zimmermann (Ger) Tirol Cycling Team 0:03:48
45 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
46 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:03:56
47 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:00
48 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:04:04
49 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
50 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:05
51 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:29
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky
53 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
54 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:32
55 Sebastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
56 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo
57 Luca Covili (Ita) Italian National Team 0:04:47
58 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:05:05
59 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:05:19
60 Alexander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:05:22
61 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo
62 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
63 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:05:39
64 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
65 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:41
66 Joan Bou (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
67 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:05:43
68 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:07
69 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:07:10
70 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:07:19
71 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
72 Matteo Sobrero (Ita) Italian National Team
73 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:07:30
74 Jeremy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:07:31
75 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:07:45
77 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:07:50
78 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo
79 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy
80 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy
81 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:08:20
82 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:08:32
83 Johannes Adamietz (Ger) Tirol Cycling Team 0:08:36
84 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:08:53
85 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:05
86 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo 0:09:07
87 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia
88 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
89 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
90 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:09:17
91 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
92 Marco Bernardinetti (Ita) Italian National Team
93 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
94 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
95 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
96 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates
97 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
98 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:27
99 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:09:45
100 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
101 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:09:50
102 Michel Piccot (Ita) Italian National Team 0:10:24
103 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:10:34
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:51
105 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:11:39
106 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
107 Lukas Schlemmer (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
108 Markus Eibegger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels
109 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:12:36
110 Alessandro Monaco (Ita) Italian National Team
111 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:13:19
112 Awet Gebremedhin (Eri) Israel Cycling Academy 0:13:21
113 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:13:31
114 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:13:52
115 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
116 Wang Meiyin (Chn) Bahrain-Merida
117 Johannes Schinnagel (Ger) Tirol Cycling Team
118 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:14:26
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr Simplon Wels 0:15:06
120 Markus Wildauer (Aut) Tirol Cycling Team 0:15:17
121 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
122 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo
123 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:15:19
124 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:15:32
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:15:39
126 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
127 Marco Friedrich (Aut) Tirol Cycling Team 0:15:53
128 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:16:12
129 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:16:33
130 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:16:43
131 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team 0:16:55
132 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:17:09
133 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe
134 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:26:55
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain-Merida
DNF Dmitrii Kozonchuk (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNF Aleksey Rybalkin (Rus) Gazprom-Rusvelo
DNS Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe

Classement général

1 Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 7:22:09
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:00:06
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
4 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:00:16
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:00:19
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani CSF 0:00:26
7 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:36
8 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:43
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:50
10 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:17
11 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 0:01:21
12 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:23
13 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:01:27
14 Mark Padun (Ukr) Bahrain-Merida 0:01:35
15 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:51
16 Riccardo Zoidl (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:01:54
17 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi Polkowice 0:01:58
18 Koen Bouwman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:12
19 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:25
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:38
21 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
22 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:41
23 Amaro Manuel Antunes (Por) CCC Sprandi Polkowice 0:02:45
24 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:58
25 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:03:11
26 Nicola Conci (Ita) Italian National Team 0:03:15
27 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:02
28 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 0:04:04
29 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:04:14
30 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:04:17
31 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:14
32 Georg Preidler (Aut) Groupama-FDJ 0:05:39
33 Sebastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ 0:05:41
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:05:48
35 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:49
36 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:05:51
37 Nathan Earle (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:53
38 Francois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
39 David de la Cruz (Spa) Team Sky 0:05:58
40 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:04
41 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:22
42 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Dimension Data 0:06:33
43 Felix Großschartner (Aut) Bora-Hansgrohe 0:06:47
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:08:04
45 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:28
46 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:36
47 Alberto Amici (Ita) Italian National Team 0:08:43
48 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
49 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:08:57
50 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:09:56
51 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:10:08
52 Enrico Battaglin (Ita) LottoNL-Jumbo 0:10:48
53 Joan Bou (Spa) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:11:01
54 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:11:05
55 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:11:07
56 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:33
57 Alexander Vlasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:12:13
58 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:12:31
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 0:12:54
60 Steve Morabito (Swi) Groupama-FDJ 0:12:57
61 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:13:34
62 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:13:37
63 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:58
64 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:14:02
65 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:14:13
66 Daniel Lehner (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:14:33
67 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:48
68 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:14:53
69 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:15:23
70 Mickael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:49
71 Stephan Rabitsch (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:16:00
72 Matthias Krizek (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:16:01
73 Georg Zimmermann (Ger) Tirol Cycling Team 0:16:50
74 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:16:58
75 Beñat Txoperena Matxikote (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:17:02
76 Hideto Nakane (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:17:14
77 Nikolay Cherkasov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:17:34
78 Luca Covili (Ita) Italian National Team 0:17:49
79 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:18:01
80 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:18:07
81 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:18:11
82 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:18:17
83 Benjamin Brkic (Aut) Tirol Cycling Team 0:18:21
84 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:18:24
85 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:18:36
86 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:18:41
87 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:19:09
88 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:19:52
89 Jose Manuel Diaz (Spa) Israel Cycling Academy 0:20:08
90 Awet Gebremedhin (Eri) Israel Cycling Academy 0:20:12
91 Matteo Sobrero (Ita) Italian National Team 0:20:21
92 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 0:20:32
93 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:20:52
94 Daan Olivier (Ned) LottoNL-Jumbo
95 Markus Eibegger (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:21:08
96 Johannes Adamietz (Ger) Tirol Cycling Team 0:21:38
97 Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:21:55
98 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:07
99 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:22:09
100 Gijs Van Hoecke (Bel) LottoNL-Jumbo
101 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini 0:22:19
102 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
103 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi Polkowice
104 Frantisek Sisr (Cze) CCC Sprandi Polkowice
105 William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ 0:22:47
106 Leszek Plucinski (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:22:52
107 Michel Piccot (Ita) Italian National Team 0:23:26
108 Jeremy Roy (Fra) Groupama-FDJ 0:23:37
109 Lukas Schlemmer (Aut) Team Felbermayr Simplon Wels 0:24:41
110 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
111 Alessandro Monaco (Ita) Italian National Team 0:24:57
112 Marco Bernardinetti (Ita) Italian National Team 0:25:11
113 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:25:38
114 Aitor Gonzalez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:26:21
115 Johannes Schinnagel (Ger) Tirol Cycling Team 0:26:54
116 Wang Meiyin (Chn) Bahrain-Merida
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) LottoNL-Jumbo
118 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
119 Filippo Fortin (Ita) Team Felbermayr Simplon Wels 0:28:08
120 Evgeny Kobernyak (Rus) Gazprom-Rusvelo 0:28:19
121 Markus Wildauer (Aut) Tirol Cycling Team
122 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data
123 Fernando Barcelo Aragon (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:21
124 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:28:41
125 Mateusz Taciak (Pol) CCC Sprandi Polkowice
126 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:29:03
127 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:29:14
128 Gotzon Udondo Santamaria (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:29:35
129 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:29:45
130 Patryk Stosz (Pol) CCC Sprandi Polkowice 0:30:11
131 Marco Friedrich (Aut) Tirol Cycling Team 0:36:59
132 Michal Kolár (Svk) Bora-Hansgrohe 0:37:24
133 Daniel Knapp (Aut) Tirol Cycling Team 0:38:11
134 Omer Goldstein (Isr) Israel Cycling Academy 0:39:57

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 49