Tour des Alpes #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 5:13:01
2 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:02
6 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:02
7 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:02
8 Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:02
9 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:02
10 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:02
11 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:02
12 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:07
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
14 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:57
15 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:01:30
16 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:55
17 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:55
18 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:01:55
19 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:55
20 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:01:55
21 Paolo Totò (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:03:02
22 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:28
23 Davide Orrico (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:04:29
24 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:04:35
25 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:35
26 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:35
27 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:35
28 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:41
29 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:04:41
30 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:04:43
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:04:43
32 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:43
33 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:06:30
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:06:30
35 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:07:42
36 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:24
37 Awet Habtom (Eri) Bike Aid 0:10:24
38 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:24
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:10:24
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:24
41 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:10:24
42 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:10:24
43 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:10:24
44 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:10:24
45 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:10:29
46 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:13:10
47 Iuri Filosi (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:13:10
48 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:18
49 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:14:18
50 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 0:15:29
51 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:15:29
52 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:15:34
53 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:15:34
54 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:15:38
55 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:17:17
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:17:17
57 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:17:17
58 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:17:17
59 Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:17:17
60 Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:17:17
61 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:17:17
62 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:17:17
63 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:17:17
64 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:17:21
65 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:17:21
66 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:17:24
67 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:23:35
68 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:23:35
69 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 0:23:35
70 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
71 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:23:35
72 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:23:35
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:23:35
74 Paolo Prandini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:23:35
75 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
76 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
77 Simone Bernardini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:23:35
78 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
79 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:35
80 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 0:23:35
81 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
82 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 0:23:35
83 Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:23:35
84 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
85 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:23:35
86 Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team 0:23:35
87 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:35
88 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:23:35
89 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 0:23:35
90 Pavel Brutt (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
91 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:23:35
92 Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:23:35
93 Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:23:35
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:35
95 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:23:35
96 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:23:35
97 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:23:35
98 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:23:35
99 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 0:23:35
100 Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe 0:23:35
101 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:23:35
102 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:23:35
103 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
104 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:23:35
105 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:23:35
106 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 0:23:35
107 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:23:35
108 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 0:23:35
109 Rüdiger Selig (GER) Bora-Hansgrohe 0:23:47
110 Andreas Schillinger (GER) Bora-Hansgrohe 0:23:47
DNF Ian Boswell (USA) Team Sky
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNF Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
DNF Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
DNF William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNF Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Luca Wackermann (Ita) Bardiani-CSF
DNF Masakazu Ito (Jpn) Nippo-Vini Fantini
DNF Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia
DNF Nikodemus Holler (GER) Bike Aid
DNF Timothy Rugg (USA) Bike Aid
DNF Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid
DNF Timo Schäfer (GER) Bike Aid
DNF Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
DNF Patrick Gamper (AUT) Tirol Cycling Team
DNF Rinaldo Nocentini (Ita) Nationalmannschaft Italien
DNS Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
DNS José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe
DNS Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNS Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
DNS Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
DNS Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport

Classement général final :


1 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 20:49:37
2 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:07
3 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:20
4 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 0:00:27
5 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:42
6 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:00:52
7 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Hansgrohe 0:00:54
8 Danilo Celano (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:00:54
9 Egan Arley Bernal Gomez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:02
10 Rodolfo Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:16
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:49
12 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:03
13 Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:18
14 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:02:38
15 Damiano Cunego (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:03:35
16 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:58
17 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:32
18 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina-Selle Italia 0:04:42
19 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:46
20 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:06:42
21 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:42
22 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:42
23 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina-Selle Italia 0:06:53
24 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina-Selle Italia 0:08:33
25 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:11:38
26 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:12:09
27 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:13:12
28 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:14:19
29 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:14:48
30 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:14:52
31 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:15:38
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:16:03
33 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:16:20
34 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:18:04
35 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:20:38
36 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 0:20:47
37 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina-Selle Italia 0:21:05
38 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:21:50
39 Paolo Totò (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:25:02
40 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina-Selle Italia 0:25:06
41 Davide Orrico (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:26:22
42 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:26:29
43 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:27:40
44 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:27:44
45 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom-RusVelo 0:27:48
46 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:28:45
47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:30:51
48 Antonio Zullo (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:31:26
49 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:35:28
50 Iuri Filosi (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:35:34
51 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF 0:41:00
52 Simone Andreetta (Ita) Bardiani-CSF 0:41:04
53 Sebastian Schönberger (AUT) Tirol Cycling Team 0:42:01
54 Eduard Prades Reverter (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 0:42:51
55 Jérémy Maison (Fra) FDJ 0:44:41
56 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani-CSF 0:44:41
57 Silvio Herklotz (GER) Bora-Hansgrohe 0:45:18
58 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:46:55
59 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe 0:46:58
60 Michele Gazzarra (Ita) Sangemini-MG.Kvis 0:47:07
61 Alberto Amici (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:49:47
62 Andrea Garosio (Ita) Nationalmannschaft Italien 0:51:32
63 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:52:20
64 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:53:56
65 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac Pro Cycling Team 0:56:23
66 Simone Sterbini (Ita) Bardiani-CSF 0:56:52
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:57:06
68 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:58:53
69 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo-Vini Fantini 0:59:01
70 Maximilian Kuen (AUT) Tirol Cycling Team 1:01:05
71 Luca Raggio (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:01:35
72 Ivan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo 1:02:41
73 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 1:04:17
74 Matteo Natali (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:06:27
75 Awet Habtom (Eri) Bike Aid 1:08:46
76 Simone Velasco (Ita) Bardiani-CSF 1:08:59
77 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 1:09:14
78 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:09:18
79 Josu Zabala Lopez (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1:12:18
80 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid 1:13:01
81 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom-RusVelo 1:13:11
82 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:13:22
83 Matthias Krizek (AUT) Tirol Cycling Team 1:15:00
84 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural-Seguros RGA 1:16:40
85 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team 1:17:59
86 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 1:20:55
87 Johan Le Bon (Fra) FDJ 1:23:05
88 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 1:24:18
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani-CSF 1:25:09
90 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom-RusVelo 1:25:59
91 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo-Vini Fantini 1:27:57
92 Leonardo Basso (Ita) Nationalmannschaft Italien 1:27:57
93 Andreas Schillinger (GER) Bora-Hansgrohe 1:28:41
94 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 1:28:51
95 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina-Selle Italia 1:29:40
96 William Bonnet (Fra) FDJ 1:29:40
97 Lucas Schwarz (AUT) Tirol Cycling Team 1:29:44
98 Pavel Brutt (Rus) Gazprom-RusVelo 1:29:49
99 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 1:36:16
100 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 1:36:16
101 Giacomo Berlato (Ita) Nippo-Vini Fantini 1:38:59
102 Simone Bernardini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 1:38:59
103 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom-RusVelo 1:38:59
104 Niccolò Salvietti (Ita) Sangemini-MG.Kvis 1:43:21
105 Daniel Bichlmann (GER) Bike Aid 1:43:21
106 Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo 1:43:26
107 Valens Ndayisenga (Rwa) Tirol Cycling Team 1:44:14
108 Pascal Ackermann (GER) Bora-Hansgrohe 1:48:41
109 Rüdiger Selig (GER) Bora-Hansgrohe 1:48:48
110 Paolo Prandini (Ita) Sangemini-MG.Kvis 1:52:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


78 + = 85