Tour des Alpes #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 3:32:15
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:00:04
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:00:08
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:11
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
11 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:00:13
12 Danilo Celano (Ita) Italy 0:00:17
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
14 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:22
17 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
19 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
21 Mikel Landa (Spa) Team Sky
22 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
25 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:35
27 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
28 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:00:42
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:48
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:56
31 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
32 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
33 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
34 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:01:05
35 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:20
36 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
37 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
38 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:27
39 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:01:30
40 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:41
41 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:01:50
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:05
43 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
44 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:47
45 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
46 Jérémy Roy (Fra) FDJ
47 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
49 Steve Morabito (Swi) FDJ
50 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
51 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
52 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
54 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
55 Antonio Zullo (Ita) Italy
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
57 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:03:10
58 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:03:40
59 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:04:38
60 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:04:57
61 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:05:27
62 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
63 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:44
64 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:05:51
65 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
66 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:23
67 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli 0:09:07
68 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
69 Andrea Garosio (Ita) Italy
70 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
71 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
72 Alberto Amici (Ita) Italy
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ
74 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
75 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:10:04
76 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
77 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
78 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
79 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
80 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
81 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Rinaldo Nocentini (Ita) Italy
83 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
84 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
85 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
86 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
87 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
88 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
90 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
91 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
92 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
93 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
94 Matteo Natali (Ita) Italy
95 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
96 Luca Raggio (Ita) Italy
97 Leonardo Basso (Ita) Italy
98 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini
99 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
100 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:11:38
101 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
102 William Bonnet (Fra) FDJ 0:11:47
103 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
104 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
105 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
106 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
107 Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team 0:11:51
108 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:11:54
109 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
110 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:00
111 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:32
112 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:39
113 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
114 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
115 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:19:12
116 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
117 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:19:54
118 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:21:06
119 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
120 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
121 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
122 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
123 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
124 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
125 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
126 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
127 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
128 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
129 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
130 Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team
131 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
132 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
133 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
134 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
135 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
136 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid
137 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:15
138 Timothy Rugg (USA) Bike Aid
DNF Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport

Classement général :

1 Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team 3:32:05
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:04
3 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
4 Davide Formolo (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:10
5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
7 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli 0:00:14
8 Hugh Carthy (GBr) Cannondale-Drapac 0:00:18
9 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:21
10 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
11 José Mendes (Por) Bora-Hansgrohe 0:00:23
12 Danilo Celano (Ita) Italy 0:00:27
13 Pierre Rolland (Fra) Cannondale-Drapac
14 Egan Bernal (Col) Androni Giocattoli
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
16 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 0:00:32
17 Rodolfo Torres (Col) Androni Giocattoli
18 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
19 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
21 Mikel Landa (Spa) Team Sky
22 Damiano Cunego (Ita) Nippo – Vini Fantini
23 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli
25 Ivan Santaromita (Ita) Nippo – Vini Fantini
26 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:45
27 Sergio Pardilla (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
28 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina 0:00:52
29 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:00:58
30 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:06
31 Julen Amezqueta (Spa) Wilier Triestina
32 Cristian Rodriguez (Spa) Wilier Triestina
33 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
34 Nathan Brown (USA) Cannondale-Drapac 0:01:15
35 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:01:30
36 Yonder Godoy (Ven) Wilier Triestina
37 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina
38 Simone Andreetta (Ita) Bardiani CSF 0:01:37
39 Sebastian Schönberger (Aut) Tirol Cycling Team 0:01:40
40 Ian Boswell (USA) Team Sky 0:01:51
41 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 0:02:00
42 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:02:15
43 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale
44 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:02:57
45 Iuri Filosi (Ita) Nippo – Vini Fantini
46 Jérémy Roy (Fra) FDJ
47 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
49 Steve Morabito (Swi) FDJ
50 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
51 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
52 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom – Rusvelo
53 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
54 Nicola Bagioli (Ita) Nippo – Vini Fantini
55 Antonio Zullo (Ita) Italy
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli
57 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:03:20
58 Matthias Krizek (Aut) Tirol Cycling Team 0:03:50
59 Michele Gazzara (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:04:48
60 Paolo Totò (Ita) Sangemini – Mg. K Vis 0:05:07
61 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli 0:05:37
62 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
63 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:05:54
64 Simone Sterbini (Ita) Bardiani CSF 0:06:01
65 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Hansgrohe
66 Antonio Molina (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:06:33
67 Raffaello Bonusi (Ita) Androni Giocattoli 0:09:17
68 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
69 Andrea Garosio (Ita) Italy
70 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo – Vini Fantini
71 Josu Zabala (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
72 Alberto Amici (Ita) Italy
73 Jérémy Maison (Fra) FDJ
74 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
75 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF 0:10:14
76 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina
77 Davide Orrico (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
78 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
79 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
80 Simone Velasco (Ita) Bardiani CSF
81 Eduard Prades (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
82 Rinaldo Nocentini (Ita) Italy
83 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
84 Nikodemus Holler (Ger) Bike Aid
85 Nicola Gaffurini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
86 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
87 Jan Bárta (Cze) Bora-Hansgrohe
88 Daniel Martinez (Col) Wilier Triestina
89 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
90 Maximilian Kuen (Aut) Tirol Cycling Team
91 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF
92 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team
93 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
94 Matteo Natali (Ita) Italy
95 Filippo Fortin (Ita) Tirol Cycling Team
96 Luca Raggio (Ita) Italy
97 Leonardo Basso (Ita) Italy
98 Masakazu Ito (Jpn) Nippo – Vini Fantini
99 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli
100 Leigh Howard (Aus) Aqua Blue Sport 0:11:48
101 Patrick Gamper (Aut) Tirol Cycling Team
102 William Bonnet (Fra) FDJ 0:11:57
103 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani CSF
104 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
105 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina
106 Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid
107 Lucas Schwarz (Aut) Tirol Cycling Team 0:12:01
108 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:12:04
109 Hector Saez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
110 Johan Le Bon (Fra) FDJ 0:12:10
111 Salim Kipkemboi (Ken) Bike Aid 0:13:42
112 Pavel Brutt (Rus) Gazprom – Rusvelo 0:14:49
113 Enrico Salvador (Ita) Tirol Cycling Team
114 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – Rusvelo
115 Awet Habtom Tekle (Eri) Bike Aid 0:19:22
116 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – Rusvelo
117 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:20:04
118 Adne Van Engelen (Ned) Bike Aid 0:21:16
119 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
120 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
121 Daniel Bichlmann (Ger) Bike Aid
122 Niccolo’ Salvietti (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
123 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team
124 Martyn Irvine (Irl) Aqua Blue Sport
125 Giacomo Berlato (Ita) Nippo – Vini Fantini
126 Paolo Prandini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
127 Simone Bernardini (Ita) Sangemini – Mg. K Vis
128 Igor Boev (Rus) Gazprom – Rusvelo
129 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
130 Valens Ndaiasenga (Aut) Tirol Cycling Team
131 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
132 Matteo Pelucchi (Ita) Bora-Hansgrohe
133 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
134 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
135 Sergey Nikolaev (Rus) Gazprom – Rusvelo
136 Timo Schäfer (Ger) Bike Aid
137 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:25
138 Timothy Rugg (USA) Bike Aid

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 42 = 50