Tour de Yorkshire : liste des partants

Du jeudi 02 au dimanche 05 mai se dispute le Tour de Yorkshire 2019, une épreuve britannique classée en UCI Europe Tour 2.HC et qui avait vu la victoire de Greg Van Avermaet la saison passée. Voici la liste définitive des participants :

CCC TEAM

1 VAN AVERMAET Greg Belgium
2 BERNAS Pawel Poland
3 DE MARCHI Alessandro Italy
4 PAUWELS Serge Belgium
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
7 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium

TEAM SKY

11 FROOME Christopher United Kingdom
12 BASSO Leonardo Italy
13 DOULL Owain United Kingdom
14 DUNBAR Eddie Ireland
15 GOLAS Michal Poland
16 LAWLESS Christopher United Kingdom
17 STANNARD Ian United Kingdom

TEAM DIMENSION DATA

21 CAVENDISH Mark United Kingdom
22 DLAMINI Nicholas South Africa
23 EISEL Bernhard Austria
24 RENSHAW Mark Australia
25 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
26 TILLER Rasmus Fossum Norway

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

31 ROSSETTO Stéphane France
32 FORTIN Filippo Italy
33 LAFAY Victor France
34 MORIN Emmanuel France
35 PEREZ Anthony France
36 VAN LERBERGHE Bert Belgium
37 WAEYTENS Zico Belgium

TEAM KATUSHA ALPECIN

41 HAAS Nathan Australia
42 BIERMANS Jenthe Belgium
43 CRAS Steff Belgium
44 TANFIELD Harry United Kingdom
45 ZABEL Rick Germany

MADISON GENESIS

51 SWIFT Connor United Kingdom
52 BIBBY Ian United Kingdom
53 CUMING Michael United Kingdom
54 HANDLEY Richard United Kingdom
55 HOLMES Matthew United Kingdom
56 MCEVOY Jonathan United Kingdom
57 WALKER Joey United Kingdom

TOTAL DIRECT ENERGIE

61 HIVERT Jonathan France
62 GRELLIER Fabien France
63 JOURNIAUX Axel France
64 NAULEAU Bryan France
65 OURSELIN Paul France
66 PICHOT Alexandre France
67 SICARD Romain Basque Country

RALLY UHC CYCLING

71 JOYCE Colin United States
72 ANDERSON Ryan Canada
73 CARPENTER Robin United States
74 DE VOS Adam Canada
75 MAGNER Tyler United States
76 MURPHY John United States
77 TUFT Svein Canada

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

81 ROLLAND Pierre France
82 BAGOT Yohan France
83 BOECKMANS Kris Belgium
84 COURTEILLE Arnaud France
85 PACHER Quentin France
86 REZA Kévin France
87 VAN GENECHTEN Jonas Belgium

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

91 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
92 BARRENETXEA URIARTE Ander Basque Country
93 BARTHE Cyril France
94 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
95 LÓPEZ-COZAR Juan Spain
96 RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
97 SÁEZ BENITO Hector Spain

TEAM WIGGINS LE COL

101 PIDCOCK Thomas United Kingdom
102 CHRISTIAN Mark United Kingdom
103 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
104 FOUCHE James New Zealand
105 JENNER Samuel Australia
106 NAVARRO Corentin France
107 SCOTT Rob United Kingdom

HAGENS BERMAN-AXEON

111 BJERG Mikkel Denmark
112 BROWN Jonny United States
113 GARRISON Ian United States
114 QUINN Sean United States
115 RICE Michael Australia
116 VERMAERKE Kevin United States
117 ZIJLAARD Maikel Netherlands

CANYON DHB PB BLOOR HOMES

121 STEWART Thomas United Kingdom
122 HENNESSY Jacob United Kingdom
123 MCCARTHY Robert-Jon Ireland
124 PEARSON Daniel United Kingdom
125 STEDMAN Max United Kingdom
126 TENNANT Andrew United Kingdom
127 TOWNSEND Rory United Kingdom

ROOMPOT-CHARLES

131 LAMMERTINK Maurits Netherlands
132 ASSELMAN Jesper Netherlands
133 DUYN Huub Netherlands
134 LEYSEN Senne Belgium
135 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
136 VAN POPPEL Boy Netherlands
137 VAN SCHIP Jan Willem Netherlands

SWIFTCARBON PRO CYCLING

141 SHAW James Callum United Kingdom
142 BRADBURY Steven United Kingdom
143 MUNDY Isaac United Kingdom
144 ROBBINS Tristan United Kingdom
145 SCOTT Jacob United Kingdom
146 WILLIAMS Peter United Kingdom
147 WOOD George United Kingdom

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

151 KAMP EGESTED Alexander Denmark
152 ERIKSSON Lucas Sweden
153 HAGEN Krister Norway
154 LUNKE Sindre Skjøstad Norway
155 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
156 VEYHE Torkil Denmark
157 VINJEBO Emil Nygaard Denmark

VITUS PRO CYCLING PB BROTHER

161 THWAITES Scott United Kingdom
162 BRIGGS Graham United Kingdom
163 KENWAY Adam United Kingdom
164 LATHAM Christopher United Kingdom
165 MCGLINCHEY Christopher Ireland
166 MOTTRAM Michael United Kingdom
167 SLATER Alistair United Kingdom

RIBBLE PRO CYCLING

171 BIGHAM Daniel United Kingdom
172 AULD Scott United Kingdom
173 ARCHIBALD John United Kingdom
174 KYFFIN Zeb United Kingdom
175 LEWIS Gruffudd United Kingdom
176 LUHRS Alex United Kingdom
177 TIPPER Jacob United Kingdom

EQUIPE DE GRANDE-BRETAGNE

181 MCLAY Daniel United Kingdom
182 CALVERT Charley United Kingdom
183 FLYNN Sean United Kingdom
184 HAYTER Ethan United Kingdom
185 NALLY Joe United Kingdom
186 TIDBALL William United Kingdom
187 TURNER Ben United Kingdom

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


65 + = 70