Tour de Yorkshire #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 3:23:24
2 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:00:00
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:00
4 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
5 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:00
6 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:00
7 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:00
8 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
9 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:00
10 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
11 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:00
12 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:00
13 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:00
14 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:00
15 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:00
16 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:00
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:00
18 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:06
19 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:08
20 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:16
21 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:16
22 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:01:43
23 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:43
24 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:43
25 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:01:43
26 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:01:43
27 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
28 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:02:22
29 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:54
30 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:02:54
31 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 0:02:54
32 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:02:54
33 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:54
34 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:02:54
35 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:54
36 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:02:54
37 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:02:54
38 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:02:54
39 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:02:54
40 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:02:54
41 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:02:54
42 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:02:54
43 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:02:54
44 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:02:54
45 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:54
46 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:02:54
47 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:02:54
48 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:02:54
49 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:04:03
50 Thomas Stewart (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:04:03
51 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:03
52 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:03
53 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:03
54 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:07:33
55 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:07:33
56 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:07:33
57 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:07:33
58 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:07:33
59 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:07:33
60 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:07:33
61 Andrew Tennant (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:07:33
62 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:07:33
63 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:07:33
64 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:09:48
65 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:09:48
66 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:48
67 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:48
68 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:09:48
69 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:09:48
70 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:09:48
71 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:09:48
72 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:09:48
73 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:52
74 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:09:52
75 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:09:52
76 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:52
77 Jacob Hennessy (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:09:52
78 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:09:52
79 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:09:52
80 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:09:52
81 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:09:52
82 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:09:52
83 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:09:52
84 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:09:52
85 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:09:52
86 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:09:52
87 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:09:52
88 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:52
89 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:52
90 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:09:52
91 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:09:52
92 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:09:52
93 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:09:52
94 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:12:50
95 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:12:52
96 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:12:58
97 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:58
98 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:12:58
99 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:12:58
100 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:58
101 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:58
102 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:12:58
103 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:12:58
104 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:12:58
105 George Wood (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:14:06
106 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:14:06
107 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:17:05
108 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling 0:22:10
109 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:22:10
DNF Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
DNF Kévin Réza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Esp) Euskadi Basque Country – Murias
DNF Daniel Pearson (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes
DNF Ben Turner (GBr) Equipe de Grande-Bretagne
DNS Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
DNS Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNS Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept – B&B Hotels
DNS Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins LeCol
DNS Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
DNS Rory Townsend (Irl) Canyon – dhb p/b Bloor Homes
DNS Senne Leysen (Bel) Roompot – Charles
DNS Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK

Classement général


1 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 10:38:15
2 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:00
3 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team 0:00:06
4 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:10
5 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:00:10
6 Connor Swift (GBr) Madison Genesis 0:00:10
7 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Charles 0:00:10
8 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:00:10
9 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:10
10 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:10
11 James Shaw (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:00:10
12 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:10
13 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:00:10
14 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis 0:00:10
15 Mark Christian (GBr) Team Wiggins LeCol 0:00:10
16 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:10
17 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:16
18 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:18
19 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team 0:00:26
20 Michael Schär (Swi) CCC Team 0:00:26
21 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins LeCol 0:01:53
22 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin 0:01:53
23 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:01:53
24 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:01:53
25 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:53
26 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:02:16
27 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon 0:02:32
28 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Charles 0:02:53
29 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:00
30 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie 0:03:00
31 Ethan Hayter (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:03:04
32 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon 0:03:04
33 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling 0:03:04
34 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:03:04
35 Maximilian Stedman (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:03:04
36 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie 0:03:04
37 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:04
38 Isaac Mundy (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:03:04
39 Maurits Lammertink (Ned) Roompot – Charles 0:03:04
40 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:04
41 Huub Duijn (Ned) Roompot – Charles 0:03:04
42 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:03:04
43 James Fouche (NZl) Team Wiggins LeCol 0:03:04
44 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:03:04
45 Robert Scott (GBr) Team Wiggins LeCol 0:03:27
46 Jacob Scott (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:03:32
47 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:56
48 Thomas Stewart (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:04:09
49 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:13
50 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:13
51 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team 0:04:13
52 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:04:56
53 Filippo Fortin (Ita) Cofidis Solutions Crédits 0:07:37
54 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:07:37
55 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon 0:07:43
56 Andrew Tennant (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:07:43
57 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Charles 0:07:43
58 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins LeCol 0:07:43
59 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins LeCol 0:08:02
60 Rick Zabel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:09:48
61 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept – B&B Hotels 0:09:54
62 Boy Van Poppel (Ned) Roompot – Charles 0:09:56
63 Jacob Hennessy (GBr) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:09:56
64 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:09:58
65 Charley Calvert (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:58
66 William Tidball (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:09:58
67 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling 0:09:58
68 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:10:01
69 Daniel McLay (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:10:02
70 Harry Tanfield (GBr) Team Katusha Alpecin 0:10:02
71 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:10:02
72 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:02
73 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:02
74 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis 0:10:02
75 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Dimension Data 0:10:07
76 Christopher McGlinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:10:18
77 Tristan Robbins (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:10:21
78 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie 0:10:25
79 Richard Handley (GBr) Madison Genesis 0:10:25
80 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie 0:10:31
81 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon 0:10:32
82 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:10:50
83 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos 0:10:54
84 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:58
85 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon 0:10:58
86 Stephen Bradbury (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:11:08
87 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:11:44
88 Joseph Nally (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:12:02
89 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:12:05
90 Victor Lafay (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:12:09
91 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:13:00
92 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:13:08
93 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis 0:13:08
94 Mark Renshaw (Aus) Team Dimension Data 0:13:31
95 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling 0:13:38
96 Peter Williams (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:13:41
97 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:13:52
98 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:52
99 George Wood (GBr) SwiftCarbon Pro Cycling 0:14:16
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:14:35
101 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:15:21
102 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling 0:18:07
103 Sean Flynn (GBr) Equipe de Grande-Bretagne 0:18:14
104 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:18:33
105 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:20:15
106 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon – dhb p/b Bloor Homes 0:22:20
107 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:23:01
108 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling 0:23:11
109 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:25:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + = 3