Tour de Yorkshire #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 4:05:45
2 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits
3 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
4 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles
5 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins Lecol
6 Ethan Hayter (GBr) Great Britain National Team
7 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
8 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
9 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
10 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
11 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
12 Joseph Nally (GBr) Great Britain National Team
13 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
14 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling
15 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles
16 Andrew Tennant (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
17 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
18 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon
19 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
20 Charley Calvert (GBr) Great Britain National Team
21 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
22 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
23 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
24 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
25 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
26 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
27 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
28 William Tidball (GBr) Great Britain National Team
29 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
30 Thomas Stewart (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
31 George Wood (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
32 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
33 Peter Williams (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
34 Daniel McLay (GBr) Great Britain National Team
35 Owain Doull (GBr) Team Ineos
36 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling
37 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
38 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
39 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
40 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon
41 Christopher Mcglinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
42 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
43 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
44 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins Lecol
45 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team
46 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
47 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
48 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
49 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon
50 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
51 Mark Christian (GBr) Team Wiggins Lecol
52 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins Lecol
53 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
54 Max Stedman (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
55 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
56 James Shaw (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
57 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team
58 Chris Froome (GBr) Team Ineos
59 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
60 Robert Scott (GBr) Team Wiggins Lecol
61 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling
62 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
63 Daniel Pearson (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
64 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
65 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
66 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
67 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
68 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
69 Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
70 Michal Golas (Pol) Team Ineos
71 James Fouche (NZl) Team Wiggins Lecol
72 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
73 Tristan Robbins (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
74 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
75 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
76 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
77 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
78 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins Lecol
79 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
80 Isaac Mundy (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
81 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
82 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
83 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
84 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
85 Jacob Scott (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
86 Jacob Hennessy (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
88 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
90 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
92 Michael Schär (Swi) CCC Team
93 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
94 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis
97 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
98 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie
99 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
101 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
102 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis
103 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling
104 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
105 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling
106 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
107 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
108 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
110 Victor Lafay (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
112 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
113 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:43
114 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
115 Stephen Bradbury (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:03:25
116 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:27
118 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:04:01
119 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:05:33
120 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:43
121 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:08:57
122 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
123 Ben Turner (GBr) Great Britain National Team
124 Sean Flynn (GBr) Great Britain National Team 0:10:31
125 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
126 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
DNF Zico Waeytens (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Axel Journiaux (Fra) Total Direct Energie
DNF Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling
DNF Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias

Classement général

1 Jesper Asselman (Ned) Roompot-Charles 4:05:34
2 Filippo Fortin (Ita) Cofidis, Solutions Credits 0:00:05
3 Jacob Hennessy (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
4 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept-B&B Hotel 0:00:07
5 Kevin Vermaerke (USA) Hagens Berman Axeon
6 Daniel Bigham (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:10
7 Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles 0:00:11
8 Gabriel Cullaigh (GBr) Team Wiggins Lecol
9 Ethan Hayter (GBr) Great Britain National Team
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
11 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
12 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos
13 Rick Zabel (Ger) Katusha-Alpecin
14 Michael Rice (Aus) Hagens Berman Axeon
15 Joseph Nally (GBr) Great Britain National Team
16 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
17 Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles
18 Andrew Tennant (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
19 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
20 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling
21 Charley Calvert (GBr) Great Britain National Team
22 Rory Townsend (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
23 Andreas Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team
24 Scott Thwaites (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
25 Nathan Van Hooydonck (Bel) CCC Team
26 Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin
27 Senne Leysen (Bel) Roompot-Charles
28 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Charles
29 William Tidball (GBr) Great Britain National Team
30 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
31 Thomas Stewart (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
32 George Wood (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
33 Christopher Latham (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
34 Peter Williams (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
35 Daniel McLay (GBr) Great Britain National Team
36 Owain Doull (GBr) Team Ineos
37 Alex Luhrs (GBr) Ribble Pro Cycling
38 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon
39 Nathan Haas (Aus) Katusha-Alpecin
40 Michael Mottram (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
41 Sean Quinn (USA) Hagens Berman Axeon
42 Christopher Mcglinchey (Irl) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
43 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
44 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling
45 Thomas Pidcock (GBr) Team Wiggins Lecol
46 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team
47 Krister Hagen (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
48 Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
49 Lucas Eriksson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team
50 Jonathan Brown (USA) Hagens Berman Axeon
51 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept-B&B Hotel
52 Mark Christian (GBr) Team Wiggins Lecol
53 Corentin Navarro (Fra) Team Wiggins Lecol
54 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) CCC Team
55 Max Stedman (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
56 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
57 James Shaw (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
58 Alexander Kamp (Den) Riwal Readynez Cycling Team
59 Chris Froome (GBr) Team Ineos
60 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team
61 Robert Scott (GBr) Team Wiggins Lecol
62 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling
63 Nicholas Dlamini (RSA) Dimension Data
64 Daniel Pearson (GBr) Canyon DHB p/b Bloor Homes
65 Matthew Holmes (GBr) Madison Genesis
66 Mikkel Bjerg (Den) Hagens Berman Axeon
67 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling
68 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
69 Serge Pauwels (Bel) CCC Team
70 Alistair Slater (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK
71 Michal Golas (Pol) Team Ineos
72 James Fouche (NZl) Team Wiggins Lecol
73 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
74 Tristan Robbins (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
75 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
76 Leonardo Basso (Ita) Team Ineos
77 Maurits Lammertink (Ned) Roompot-Charles
78 Huub Duijn (Ned) Roompot-Charles
79 Samuel Jenner (Aus) Team Wiggins Lecol
80 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
81 Isaac Mundy (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
82 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
83 Robert-Jon McCarthy (Irl) Canyon DHB p/b Bloor Homes
84 Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
85 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
86 Jacob Scott (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling
87 Tom-Jelte Slagter (Ned) Dimension Data
88 Emmanuel Morin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team
90 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis, Solutions Credits
91 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
92 Michael Schär (Swi) CCC Team
93 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
94 Zeb Kyffin (GBr) Ribble Pro Cycling
95 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis
97 Ian Stannard (GBr) Team Ineos
98 Alexandre Pichot (Fra) Total Direct Energie
99 Maikel Zijlaard (Ned) Hagens Berman Axeon
100 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
101 Sergio Rodriguez Reche (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
102 Ian Bibby (GBr) Madison Genesis
103 Gruffudd Lewis (GBr) Ribble Pro Cycling
104 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling
105 Jacob Tipper (GBr) Ribble Pro Cycling
106 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
107 Bernhard Eisel (Aut) Dimension Data
108 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
109 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling
110 Victor Lafay (Fra) Cofidis, Solutions Credits
111 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
112 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling
113 Kevin Reza (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
114 Scott Auld (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:54
115 Stephen Bradbury (GBr) Swiftcarbon Pro Cycling 0:03:36
116 Juan Antonio Lopez-Cozar Jaimez (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
117 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:03:38
118 Joey Walker (GBr) Madison Genesis 0:04:12
119 Graham Briggs (GBr) Vitus Pro Cycling p/b Brother UK 0:05:44
120 Torkil Veyhe (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:54
121 Rasmus Tiller (Nor) Dimension Data 0:09:08
122 Ander Barrenetxea Uriarte (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
123 Ben Turner (GBr) Great Britain National Team
124 Sean Flynn (GBr) Great Britain National Team 0:10:42
125 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept-B&B Hotel
126 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept-B&B Hotel

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


2 + 4 =