Tour de Yorkshire #1 : classements complets

Classement de l’étape 1

1 Harry Tanfield (GBr) Canyon Eisberg 4:08:12
2 Alistair Slater (GBr) JLT Condor
3 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis
4 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
5 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling
6 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:05
7 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
8 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling
9 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
10 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
11 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
12 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
13 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
14 Chris Opie (GBr) Canyon Eisberg
15 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
16 Oliver Wood (GBr) JLT Condor
17 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis
18 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
19 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
21 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
22 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT Condor
23 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
24 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
25 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
26 James Lowsley-Williams (GBr) Canyon Eisberg
27 Tom Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
28 Andrew Tennant (GBr) Canyon Eisberg
29 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
30 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
31 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
32 Russell Downing (GBr) Holdsworth Pro Racing
33 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
34 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
35 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
36 Grant Martin (GBr) Vitus Pro Cycling
37 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
38 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
39 Harrison Jones (GBr) Vitus Pro Cycling
40 Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team
41 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing
42 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
43 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
44 Joshua Hunt (GBr) Vitus Pro Cycling
45 Ben Swift (GBr) Great Britain
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
47 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
48 James Shaw (GBr) Great Britain
49 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
50 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
52 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
53 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
54 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
55 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
56 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
57 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
59 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
60 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
61 Mattia Viel (Ita) Holdsworth Pro Racing
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
65 Dexter Gardias (GBr) Canyon Eisberg
66 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
67 Max Stedman (GBr) Canyon Eisberg
68 Ben Walsh (Irl) Vitus Pro Cycling
69 Jake Womersley (GBr) Holdsworth Pro Racing
70 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling
71 Alex Paton (GBr) Canyon Eisberg
72 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
73 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
74 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
75 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie
76 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
77 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
78 Owain Doull (GBr) Team Sky
79 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
80 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
81 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
82 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
83 Scott Davies (GBr) Dimension Data
84 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
85 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
86 George Pym (GBr) Madison Genesis
87 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
88 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
90 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain
91 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
92 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
93 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
94 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
95 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
96 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
97 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
98 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
99 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
100 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
101 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
102 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
103 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
104 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
105 Sean McKenna (Irl) Holdsworth Pro Racing
106 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
107 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
108 Joey Walker (GBr) Great Britain
109 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
110 James Oram (NZl) One Pro Cycling
111 Julio Alberto Amores Palacios (Spa) Vitus Pro Cycling
112 Jacob Scott (GBr) One Pro Cycling
113 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
114 James Gullen (GBr) JLT Condor
115 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
116 Fred Wright (GBr) Great Britain
117 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
118 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
119 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
120 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
121 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
122 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
123 Ian Stannard (GBr) Team Sky
124 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
125 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
126 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
127 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
128 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
129 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:38
130 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:00:43
131 Jake Stewart (GBr) Great Britain 0:00:49
132 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:27
133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
134 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:01:40
135 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:02:15
136 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:05:07
137 Liam Davies (GBr) Vitus Pro Cycling 0:05:45

Classement général

1 Harry Tanfield (GBr) Canyon Eisberg 4:07:58
2 Alistair Slater (GBr) JLT Condor 0:00:03
3 Michael Cuming (GBr) Madison Genesis 0:00:10
4 Emerson Oronte (USA) Rally Cycling 0:00:14
5 Thomas Baylis (GBr) One Pro Cycling
6 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:00:16
7 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:00:19
8 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
9 Emils Liepins (Lat) One Pro Cycling
10 Colin Joyce (USA) Rally Cycling
11 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
12 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
13 Connor Swift (GBr) Madison Genesis
14 Magnus Cort (Den) Astana Pro Team
15 Chris Opie (GBr) Canyon Eisberg
16 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
17 Oliver Wood (GBr) JLT Condor
18 Tobyn Horton (GBr) Madison Genesis
19 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
20 Dorian Godon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
21 Wouter Wippert (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
22 Gabriel Cullaigh (GBr) Great Britain
23 Robert-Jon McCarthy (Irl) JLT Condor
24 Christopher Lawless (GBr) Team Sky
25 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
26 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
27 James Lowsley-Williams (GBr) Canyon Eisberg
28 Tom Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
29 Andrew Tennant (GBr) Canyon Eisberg
30 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
31 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
32 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
33 Russell Downing (GBr) Holdsworth Pro Racing
34 Robbert de Greef (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
35 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport
36 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country-Murias
37 Grant Martin (GBr) Vitus Pro Cycling
38 Marco Mathis (Ger) Katusha-Alpecin
39 Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
40 Harrison Jones (GBr) Vitus Pro Cycling
41 Seid Lizde (Ita) Holdsworth Pro Racing
42 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
43 Karol Domagalski (Pol) One Pro Cycling
44 Joshua Hunt (GBr) Vitus Pro Cycling
45 Ben Swift (GBr) Great Britain
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
47 Nick van der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
48 James Shaw (GBr) Great Britain
49 Leon Mazzone (GBr) Holdsworth Pro Racing
50 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
51 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
52 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
53 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb
54 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
55 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
56 Steff Cras (Bel) Katusha-Alpecin
57 Adam Kenway (GBr) Vitus Pro Cycling
58 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport
59 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
60 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Club
61 Mattia Viel (Ita) Holdsworth Pro Racing
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
64 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
65 Dexter Gardias (GBr) Canyon Eisberg
66 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
67 Max Stedman (GBr) Canyon Eisberg
68 Ben Walsh (Irl) Vitus Pro Cycling
69 Jake Womersley (GBr) Holdsworth Pro Racing
70 Hayden McCormick (NZl) One Pro Cycling
71 Alex Paton (GBr) Canyon Eisberg
72 Erick Rowsell (GBr) Madison Genesis
73 Edmund Bradbury (GBr) JLT Condor
74 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
75 Pim Ligthart (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
76 Peter Williams (GBr) One Pro Cycling
77 Owain Doull (GBr) Team Sky
78 Leonardo Basso (Ita) Team Sky
79 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
80 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
81 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team
82 Scott Davies (GBr) Dimension Data
83 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
84 Ryan Anderson (Can) Rally Cycling
85 George Pym (GBr) Madison Genesis
86 Richard Handley (GBr) Madison Genesis
87 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
88 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky
89 Thomas Pidcock (GBr) Great Britain
90 Etienne van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
91 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
92 Mark Cavendish (GBr) Dimension Data
93 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
94 Matteo Dal-Cin (Can) Rally Cycling
95 Julien Vermote (Bel) Dimension Data
96 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling
97 Edward Laverack (GBr) JLT Condor
98 Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
99 Jeremy Cornu (Fra) Direct Energie
100 Kyle Murphy (USA) Rally Cycling
101 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
102 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
103 Jonathan McEvoy (GBr) Madison Genesis
104 Sean McKenna (Irl) Holdsworth Pro Racing
105 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
106 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
107 Joey Walker (GBr) Great Britain
108 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
109 James Oram (NZl) One Pro Cycling
110 Julio Alberto Amores Palacios (Spa) Vitus Pro Cycling
111 Jacob Scott (GBr) One Pro Cycling
112 Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
113 James Gullen (GBr) JLT Condor
114 Martijn Budding (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij
115 Fred Wright (GBr) Great Britain
116 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
117 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
118 Ian Bibby (GBr) JLT Condor
119 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
120 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club
121 Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
122 Ian Stannard (GBr) Team Sky
123 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
124 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky
125 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
126 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Club
127 Nigel Ellsay (Can) Rally Cycling
128 Truls Korsaeth (Nor) Astana Pro Team 0:00:39
129 Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:52
130 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Club 0:00:57
131 Jake Stewart (GBr) Great Britain 0:01:03
132 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:41
133 Moreno Moser (Ita) Astana Pro Team
134 Julien Morice (Fra) Vital Concept Club 0:01:54
135 Nicolas Dougall (RSA) Dimension Data 0:02:29
136 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:05:21
137 Liam Davies (GBr) Vitus Pro Cycling 0:05:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 38 = 42