Tour de Yorkshire #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:45:51
2 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 0:00:00
3 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
4 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
5 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
7 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
8 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:00
9 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
10 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
11 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:00
12 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:00
13 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
14 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:00
15 Enrique Sanz Unzue (Esp) Team Raleigh-GAC 0:00:00
16 Brenton Jones (Aus) JLT-Condor 0:00:00
17 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
18 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
19 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
20 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
21 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:00
23 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
24 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
25 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:00
26 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
27 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
28 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
29 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
30 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
31 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
32 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
33 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:00
34 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
35 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
37 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
38 Ryan Perry (GBr) Team Raleigh-GAC 0:00:00
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
40 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
41 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
42 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
43 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
44 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
45 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
46 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:00:00
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:00:00
49 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:00:00
50 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
51 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
52 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
53 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:00
54 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
55 Max Stedman (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:00
56 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
57 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
58 Adam Kenway (GBr) Team Raleigh-GAC 0:00:00
59 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
60 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
61 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
62 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
63 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
64 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh-GAC 0:00:00
65 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
66 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
67 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:00
68 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
69 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:00
70 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
71 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
72 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:00
73 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
74 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
76 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:00
77 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
78 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:00
79 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:00:00
80 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:00:00
81 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
82 Jack Pullar (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:15
83 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:00:21
84 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:23
85 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
86 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:34
87 Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
88 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:00:49
89 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:00:51
90 James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:51
91 Joey Walker (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:53
92 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:53
93 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:53
94 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:00:53
95 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:00:53
96 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:02
97 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:01:04
98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:04
99 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:01:11
100 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:01:11
101 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:11
102 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:20
103 Mark McNally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:20
104 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:01:20
105 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:01:23
106 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:01:23
107 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:01:44
108 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:51
109 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:52
110 Roger Kluge (GER) Orica-Scott 0:02:52
111 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:02:52
112 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:04:30
113 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:04:30
114 Rory Townsend (GBr) Bike Channel-Canyon 0:04:30
115 Tobyn Horton (GBr) Madison-Genesis 0:04:30
116 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:04:34
117 Fraser Martin (GBr) Team Raleigh-GAC 0:08:45
118 Matthew Cronshaw (GBr) Madison-Genesis 0:08:45
119 Tristan Robbins (GBr) Team Raleigh-GAC 0:08:45
120 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:08:45
121 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:08:45
122 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:45
123 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:08:45
124 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:08:45
125 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:45
126 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh-GAC 0:08:45
127 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:08:45
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
DNS Russell Downing (GBr) JLT-Condor
DNS Marco Haller (AUT) Team Katusha-Alpecin
DNS Magnus Cort Nielsen (Den) Orica-Scott

Classement général :


1 Caleb Ewan (Aus) Orica-Scott 6:55:17
2 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:02
4 Chris Opie (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:08
5 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:08
6 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:10
7 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:12
8 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:00:12
9 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:12
10 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:12
11 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:00:12
12 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:12
13 Enrique Sanz Unzue (Esp) Team Raleigh-GAC 0:00:12
14 André Looij (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
15 Jonathan McEvoy (GBr) Madison-Genesis 0:00:12
16 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:12
17 Jacob Hennessy (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:12
18 Tiago Machado (Por) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
19 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
20 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:12
21 Matthew Holmes (GBr) Madison-Genesis 0:00:12
22 Quentin Pacher (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
23 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:12
24 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
25 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:12
26 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:12
27 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:12
28 Alex Frame (NZl) JLT-Condor 0:00:12
29 Ryan Perry (GBr) Team Raleigh-GAC 0:00:12
30 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
31 Ethan Hayter (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:12
32 Pieter Weening (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
33 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
34 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:12
35 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:12
36 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:12
37 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:12
38 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
39 Romain Combaud (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
40 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
41 Christopher Lawless (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:12
42 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
43 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:12
44 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
45 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:00:12
46 Adam Kenway (GBr) Team Raleigh-GAC 0:00:12
47 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:00:12
48 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
49 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
50 Robert Partridge (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:12
51 Julien El Farès (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
52 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:12
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
54 Ben O’Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:12
55 Thomas Stewart (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:12
56 Adam Hartley (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:12
57 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:00:12
58 Max Stedman (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:12
59 Gatis Smukulis (Lat) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
60 Jeroen Meijers (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:00:12
61 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:12
62 Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:12
63 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:12
64 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh-GAC 0:00:12
65 Mauro Finetto (Ita) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
66 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:12
67 Thierry Hupond (Fra) Delko-Marseille Provence KTM 0:00:12
68 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
69 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:12
70 Hayden McCormick (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:12
71 Dexter Gardias (GBr) Bike Channel-Canyon 0:00:12
72 Richard Handley (GBr) Madison-Genesis 0:00:12
73 Ian Bibby (GBr) JLT-Condor 0:00:12
74 James Knox (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:12
75 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha-Alpecin 0:00:12
76 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:12
77 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:12
78 Joshua Hunt (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:12
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:35
80 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:00:46
81 Thomas Moses (GBr) JLT-Condor 0:01:03
82 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:01:05
83 Joey Walker (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:05
84 Martijn Tusveld (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:01:05
85 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:23
86 Steve Lampier (GBr) JLT-Condor 0:01:23
87 Mark McNally (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:01:32
88 Alistair Slater (GBr) JLT-Condor 0:01:35
89 Erick Rowsell (GBr) Madison-Genesis 0:01:35
90 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:01:56
91 Mitch Docker (Aus) Orica-Scott 0:02:01
92 Jack Pullar (GBr) Bike Channel-Canyon 0:02:06
93 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09
94 Brenton Jones (Aus) JLT-Condor 0:02:21
95 Mathew Hayman (Aus) Orica-Scott 0:02:28
96 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:02:30
97 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:02:56
98 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:03:00
99 Roger Kluge (GER) Orica-Scott 0:03:04
100 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison-Genesis 0:03:14
101 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:08
102 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:04:31
103 Connor Swift (GBr) Madison-Genesis 0:04:41
104 James Gullen (GBr) JLT-Condor 0:04:41
105 Harry Tanfield (GBr) Bike Channel-Canyon 0:04:41
106 Rory Townsend (GBr) Bike Channel-Canyon 0:04:42
107 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:05:10
108 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 0:05:16
109 Elmar Reinders (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:05:24
110 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:05:24
111 James Lowsley-Williams (GBr) Bike Channel-Canyon 0:06:10
112 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:08:19
113 Clement Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:34
114 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh-GAC 0:08:52
115 Tristan Robbins (GBr) Team Raleigh-GAC 0:08:57
116 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:08:57
117 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:08:57
118 Matthew Bostock (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:57
119 Kamil Gradek (Pol) ONE Pro Cycling 0:09:09
120 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:10:47
121 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:00
122 Etienne Van Empel (Ned) Roompot-Nederlandse Loterij 0:13:58
123 Fraser Martin (GBr) Team Raleigh-GAC 0:16:40
124 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:16:40
125 Matthew Cronshaw (GBr) Madison-Genesis 0:18:11
126 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha-Alpecin 0:18:11
127 Tobyn Horton (GBr) Madison-Genesis 0:22:22

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + = 18