Tour de Yorkshire #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5:09:11
2 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:00
3 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:00
4 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:00
6 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:00
7 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:00
8 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
9 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
10 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
11 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
12 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:00
13 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:00
14 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
15 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:00
16 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:00
17 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
18 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:00:00
19 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
20 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
21 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:00
22 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
23 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
24 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
25 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:00
26 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
27 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:00
28 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
29 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
30 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:00
31 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
32 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
33 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:00:00
34 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:00
35 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
36 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:00
37 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
38 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
39 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:00
40 Steven Lampier (GBr) JLT – Condor 0:00:00
41 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:00:00
42 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
43 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:00
44 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
45 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
46 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:00
47 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:00
48 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:00
49 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:00
50 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:00
51 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:00
52 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:00
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
54 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:00
55 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:00
56 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:00
57 Gruffudd Lewis (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
58 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:00:00
59 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:00
60 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
61 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:00:00
62 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:00
63 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:00:00
64 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
65 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:00:00
66 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
67 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:00
68 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
69 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
70 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:00
71 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
72 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:00
73 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
74 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
75 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:00
76 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:00
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
78 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:00
79 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:00
80 Stephen Williams (GBr) JLT – Condor 0:00:00
81 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:00
82 Rhys Lloyd (GBr) NFTO 0:00:00
83 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:26
84 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:32
85 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:36
86 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:38
87 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:46
88 Luka Mezgec (Slo) Orica – GreenEDGE 0:01:11
89 Joshua Edmondson (GBr) NFTO 0:01:12
90 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh – GAC 0:01:12
91 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:12
92 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:20
93 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:23
94 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:23
95 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:38
96 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:01:38
97 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:02:55
98 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:02:55
99 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:02:55
100 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:02:55
101 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:02:55
102 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:02:55
103 Samuel Lowe (GBr) Team Wiggins 0:02:55
104 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:02:55
105 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:12
106 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:03:12
107 Ian Wilkinson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:12
108 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:24
109 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:05:43
110 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:05:43
111 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:05:43
112 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:43
113 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:43
114 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:05:43
115 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:06:34
116 Grant Ferguson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:26
117 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:10:44
118 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:10:44
119 Marc De Maar (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:44
120 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:44
121 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:10:44
122 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:10:44
123 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:44
124 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:10:44
125 Iain Paton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:14
126 Joseph Fry (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:14:33
127 Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:38
128 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:16:38
129 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:19:16
130 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:20:14
131 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:14
132 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:20:14
133 Frazer Clacherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:21:31
DNF Pieter Weening (Ned) Roompot – Oranje Peloton
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
DNF Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nick Dougall (RSA) Dimension Data
DNF Scott Davies (GBr) Team Wiggins
DNF Bradley Wiggins (GBr) Team Wiggins
DNF Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie

Classement général :

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 5:09:01
2 Caleb Ewan (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:04
3 Nikias Arndt (GER) Team Giant – Alpecin 0:00:06
4 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
5 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:00:08
6 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:09
7 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:10
8 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:10
9 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:00:10
10 Christopher Lawless (GBr) JLT – Condor 0:00:10
11 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:10
12 Dion Smith (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:10
13 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
14 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
15 Magnus Cort Nielsen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:10
16 Adam Yates (GBr) Orica – GreenEDGE 0:00:10
17 Thomas Stewart (GBr) Madison – Genesis 0:00:10
18 Albert Torres Barcelo (Esp) Team Raleigh – GAC 0:00:10
19 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:00:10
20 Huub Duijn (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:10
21 Russell Downing (GBr) JLT – Condor 0:00:10
22 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:10
23 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
24 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:10
25 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
26 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:10
27 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:00:10
28 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:10
29 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:00:10
30 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:10
31 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:00:10
32 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:10
33 Wesley Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:10
34 Mark Christian (GBr) Team Wiggins 0:00:10
35 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:00:10
36 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
37 Ian Bibby (GBr) NFTO 0:00:10
38 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:10
39 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:10
40 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:00:10
41 Steven Lampier (GBr) JLT – Condor 0:00:10
42 James Lowsley-Williams (GBr) NFTO 0:00:10
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
44 Erick Rowsell (GBr) Madison – Genesis 0:00:10
45 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
46 Alistair Slater (GBr) JLT – Condor 0:00:10
47 Gabriel Cullaigh (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:00:10
48 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:00:10
49 Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:10
50 Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh – GAC 0:00:10
51 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica – GreenEDGE 0:00:10
52 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:00:10
53 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
54 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:10
55 Thomas Moses (GBr) JLT – Condor 0:00:10
56 Koen De Kort (Ned) Team Giant – Alpecin 0:00:10
57 Gruffudd Lewis (GBr) Madison – Genesis 0:00:10
58 Matthew Holmes (GBr) Madison – Genesis 0:00:10
59 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:10
60 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
61 Edmund Bradbury (GBr) NFTO 0:00:10
62 Richard Handley (GBr) ONE Pro Cycling 0:00:10
63 Liam Holohan (GBr) Team Wiggins 0:00:10
64 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
65 Dale Appleby (GBr) NFTO 0:00:10
66 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
67 Alexandre Blain (Fra) Madison – Genesis 0:00:10
68 Aimé Degendt (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
69 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:10
70 Conor Dunne (Irl) JLT – Condor 0:00:10
71 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:10
72 Marcin Bialoblocki (Pol) ONE Pro Cycling 0:00:10
73 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
74 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:10
75 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:00:10
76 James Oram (NZl) ONE Pro Cycling 0:00:10
77 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
78 Andrew Tennant (GBr) Team Wiggins 0:00:10
79 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:10
80 Stephen Williams (GBr) JLT – Condor 0:00:10
81 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:10
82 Rhys Lloyd (GBr) NFTO 0:00:10
83 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:00:36
84 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:00:42
85 Mathew Hayman (Aus) Orica – GreenEDGE 0:00:46
86 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:48
87 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:56
88 Luka Mezgec (Slo) Orica – GreenEDGE 0:01:21
89 Joshua Edmondson (GBr) NFTO 0:01:22
90 Adrià Moreno Sala (Esp) Team Raleigh – GAC 0:01:22
91 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:22
92 Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data 0:01:30
93 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL – Jumbo 0:01:33
94 Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:33
95 Evan Oliphant (GBr) Team Raleigh – GAC 0:01:48
96 Tristan Robbins (GBr) Madison – Genesis 0:01:48
97 Nils Politt (GER) Team Katusha 0:03:04
98 Bert De Backer (Bel) Team Giant – Alpecin 0:03:05
99 Bernhard Eisel (AUT) Dimension Data 0:03:05
100 Carter Jones (USA) Team Giant – Alpecin 0:03:05
101 Jonathan McEvoy (GBr) NFTO 0:03:05
102 Robert Partridge (GBr) NFTO 0:03:05
103 Samuel Lowe (GBr) Team Wiggins 0:03:05
104 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 0:03:05
105 Sebastian Mora Vedri (Esp) Team Raleigh – GAC 0:03:19
106 Ivar Slik (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:03:22
107 Ian Wilkinson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:03:22
108 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:04:34
109 Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky 0:05:53
110 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:05:53
111 King Lok Cheung (HKg) Orica – GreenEDGE 0:05:53
112 Alexander Edmonson (Aus) Orica – GreenEDGE 0:05:53
113 Jens Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:05:53
114 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:05:53
115 Taylor Karl Gunman (NZl) Madison – Genesis 0:06:44
116 Grant Ferguson (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:08:36
117 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant – Alpecin 0:10:54
118 Michael O’Loughlin (Irl) Team Wiggins 0:10:54
119 Marc De Maar (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:54
120 André Looij (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:10:54
121 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:10:54
122 George Pym (GBr) Team Raleigh – GAC 0:10:54
123 Oliver Wood (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:10:54
124 Mathew Cronshaw (GBr) Madison – Genesis 0:10:54
125 Iain Paton (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:12:24
126 Joseph Fry (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:14:43
127 Mark Stewart (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:16:48
128 Daniel Patten (GBr) Team Wiggins 0:16:48
129 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:19:26
130 Graham Briggs (GBr) JLT – Condor 0:20:22
131 Richard Hepworth (GBr) Team Raleigh – GAC 0:20:24
132 Ruben Pols (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:20:24
133 Frazer Clacherty (GBr) Nationalmannschaft Großbritannien 0:21:41

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*