Tour de Wallonie #5 : classements complets

Classement de l’étape 5 :

1 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:09:48
2 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:03
3 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
4 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
5 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
6 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
8 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
9 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
10 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
11 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:07
12 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:09
15 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
16 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
18 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:12
19 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
20 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:15
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:17
22 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:19
23 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
24 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:21
25 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:23
26 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
27 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
28 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:31
29 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
30 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
31 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
32 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:00:39
33 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
34 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:44
35 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:58
36 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
37 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
38 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:02
39 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
40 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:01:06
41 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:16
42 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:19
44 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
45 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:01:21
46 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:23
47 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
48 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:01:30
49 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:35
50 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:37
51 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:38
52 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
53 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
54 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:01:42
55 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:01:53
56 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
57 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
58 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
59 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement
60 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:02:07
61 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
62 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:29
63 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
64 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:02:30
65 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:39
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:02:45
67 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:02:58
68 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
69 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:03:21
70 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:07:02
71 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:07:50
72 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:08:40
73 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:11:06
74 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
75 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
76 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
77 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
DNF Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
DNF Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise

Classement général final :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 23:00:52
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:22
3 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:36
4 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:53
5 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:58
6 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:00:59
7 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:01:02
8 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
9 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:10
10 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:12
11 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:13
12 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 0:01:14
13 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:22
14 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
15 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
16 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:45
17 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:49
18 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling 0:01:53
19 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 0:02:04
20 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal 0:02:15
21 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:16
22 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:02:20
23 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:42
24 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:02:43
25 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:02:54
26 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:37
27 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
28 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:03:51
29 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:57
30 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:05:27
31 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:35
32 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:05:45
33 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:47
34 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:05:49
35 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:06:20
36 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:26
37 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:06:29
38 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:06:43
39 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 0:07:14
40 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:09:08
41 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
42 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling 0:10:06
43 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:10:13
44 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:10:16
45 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:10:39
46 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:44
47 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:10:48
48 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:10:49
49 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:11:11
50 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:11:47
51 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:12:49
52 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:13:05
53 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step 0:13:23
54 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:14:30
55 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:14:33
56 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:15:36
57 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:16:08
58 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 0:17:19
59 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:17:30
60 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:18:20
61 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:19:41
62 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:20:08
63 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:20:17
64 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:22:14
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:22:22
66 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:24:40
67 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:24:53
68 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:25:03
69 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:26:19
70 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step 0:27:28
71 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:28:29
72 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:28:39
73 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar 0:30:22
74 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:32:18
75 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:34:02
76 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:38:49
77 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:43:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


69 + = 75