Tour de Wallonie #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:17:57
2 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
3 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
4 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
5 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
6 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
7 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
8 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
9 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
10 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
11 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal
12 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
14 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
16 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
17 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
18 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
19 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
20 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
21 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
23 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
24 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
25 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
26 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
27 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
28 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
29 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
30 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
31 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
32 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
33 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
34 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
36 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
37 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
38 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
39 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
40 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
41 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
42 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
43 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
44 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
45 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
46 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
47 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:15
48 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:19
49 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:00:30
50 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
51 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
52 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
53 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
54 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
55 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
56 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
57 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
58 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:00:33
59 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi
60 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:51
61 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:40
62 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling
63 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
64 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
65 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
66 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
67 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
68 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
69 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
70 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
71 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
72 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
73 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
74 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
75 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:19
76 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
77 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
78 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
79 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
80 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
81 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:05:09
82 Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi
83 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert
84 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
85 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
86 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
87 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
88 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
89 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
90 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:07:23
91 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
92 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
93 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:09:12
DNS Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal

Classement général :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 9:07:21
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
3 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
4 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:35
5 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
6 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:36
7 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
8 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:41
9 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:59
10 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:01:10
11 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:16
12 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team 0:01:18
13 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo 0:01:19
14 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:20
15 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
16 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
17 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
18 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
19 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
20 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
22 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:22
23 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
25 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
26 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
27 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
28 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
29 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
30 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
31 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
33 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
34 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
35 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
36 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
37 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
38 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
40 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
41 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:50
42 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
43 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:52
44 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
45 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
46 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
47 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
48 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:02:13
49 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:00
50 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:03:02
51 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
52 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
53 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
54 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
55 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:26
56 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:28
57 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:35
59 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:04:41
60 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
61 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
62 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
63 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:06:08
64 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
65 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
66 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:29
67 Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:06:31
68 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 0:07:34
69 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
70 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:07:44
71 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:08:07
72 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step 0:08:45
73 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:09:36
74 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:09:37
75 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:10:05
76 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:10:11
77 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits 0:11:30
78 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
79 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:11:32
80 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:51
81 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
82 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 0:13:40
83 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:14:31
84 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:14:59
85 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
86 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:16
87 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:17:48
88 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:58
89 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:19:01
90 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:20:35
91 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:27
92 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi 0:28:36
93 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:33:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


42 + = 50