Tour de Wallonie #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 4:49:39
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
3 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:21
4 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
5 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
6 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
8 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
9 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:26
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:05
11 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
12 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
13 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
14 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
15 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
16 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
17 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
19 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:07
20 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
23 Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi
24 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
28 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
29 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
32 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
33 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
34 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
37 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
38 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
41 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
42 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
43 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
44 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
45 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
46 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
47 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
48 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
49 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
50 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
53 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
54 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
55 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
57 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
58 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
59 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
60 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
61 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
62 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
63 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:13
64 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
65 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
66 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
67 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
68 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
69 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
70 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
72 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
75 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:07:19
76 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
77 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
78 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:07:29
79 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:35
80 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
81 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
82 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
83 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
84 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:09:37
85 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
86 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:36
87 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:37
88 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:17:01
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
90 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:03
91 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
92 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:27:48
94 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi

Classement général :

1 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step 4:49:24
2 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:10
3 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement 0:00:29
4 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:00:33
5 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:35
6 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
7 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:00:36
8 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
9 Antoine Warnier (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:00:41
10 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:20
11 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
12 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Soudal
13 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
14 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
15 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
16 Aleksei Tcatevich (Rus) Team Katusha
17 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
18 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
19 Daniel Mclay (GBr) Bretagne-Séché Environnement 0:01:22
20 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
22 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
23 Robin Stenuit (Bel) Veranclassic – Ekoi
24 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Kevin Ista (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
28 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
29 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Edwig Cammaerts (Bel) Veranclassic – Ekoi
31 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
32 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
33 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
34 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie – Bruxelles
35 Arthur Vichot (Fra) FDJ.fr
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
37 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step
38 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
40 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
41 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
42 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing
43 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
44 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
45 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
46 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
47 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
48 Thomas Degand (Bel) IAM Cycling
49 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
50 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
51 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
52 Jay Mccarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
53 Michael Morkov (Den) Tinkoff-Saxo
54 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
55 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
56 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
57 Fabio Sabatini (Ita) Etixx – Quick-Step
58 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
59 Tom Boonen (Bel) Etixx – Quick-Step
60 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
61 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
62 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
63 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 0:04:26
64 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr 0:04:28
65 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
66 Louis Vervaeke (Bel) Lotto Soudal
67 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
68 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
69 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
70 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
71 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
72 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
73 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
74 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
75 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:07:34
76 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
77 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling
78 Kenny De Haes (Bel) Lotto Soudal 0:07:44
79 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:09:50
80 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
81 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
82 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
83 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing
84 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:09:52
85 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
86 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:12:51
87 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:13:52
88 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:17:16
89 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
90 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:18
91 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
92 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
93 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:28:03
94 Serge De Wortelaer (Bel) Veranclassic – Ekoi

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 3 =