Tour de Wallonie #3 : classements complets

Classement complet de la 3e étape du Tour de Wallonie, remportée par l’Espagnol Juan José Lobato, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 3

Coureur Résultat
1 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 4:35:20
2 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep
3 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team
4 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
5 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
6 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
7 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale
8 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
9 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo
10 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha
12 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
13 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
14 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
16 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
17 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
18 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
19 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
21 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
22 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
23 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
24 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
26 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol
27 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
28 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze
29 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo
30 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
31 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
32 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
33 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
34 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
35 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
36 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
37 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
38 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
39 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
40 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
41 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
42 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
43 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
44 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
45 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing
46 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
47 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
48 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
49 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
50 Dan Craven (Nam) Team Europcar
51 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
52 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
53 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
54 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
55 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
56 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
57 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
58 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
59 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
60 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
61 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
62 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
63 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
64 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
65 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:00:18
66 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar 0:00:21
67 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team
68 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:24
69 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:28
70 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team 0:00:51
71 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:00:53
72 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol 0:01:02
73 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:59
74 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:02:04
75 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:02:51
76 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:03:26
77 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:04:15
78 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:34
79 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:39
80 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep
81 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:23
82 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep 0:10:35
83 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:10:57
84 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement
85 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze
86 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:14:57
87 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
88 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
89 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:19:08
90 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze
91 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze
92 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team
93 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
94 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo
95 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
96 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
97 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quickstep
98 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
99 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze
100 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
101 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
102 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:23
103 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar
105 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
106 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:21:29
107 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:21:31
108 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
109 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
110 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
DNF Benjamin Le Montagner (Fra) Bretagne-Séché Environnement
DNF Clément Koretzky (Fra) Bretagne-Séché Environnement

Classement général

Coureur Résultat
1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quickstep 13:05:49
2 Juan José Lobato (Spa) Movistar Team 0:00:11
3 Zico Waeytens (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:15
4 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:00:16
5 Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:19
6 Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team
7 Pieter Jacobs (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:21
8 Lloyd Mondory (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:22
9 Matti Breschel (Den) Tinkoff-Saxo 0:00:23
10 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale
11 Tom Van Asbroeck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:24
12 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
13 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
14 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
15 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma – Quickstep
16 Pablo Lastras Garcia Spain Movistar Team
17 Vyacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:25
18 Anthony Roux (Fra) FDJ.fr
19 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Crédits
20 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
21 Yohan Offredo (Fra) FDJ.fr
22 Christophe Laborie (Fra) Bretagne-Séché Environnement
23 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
24 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
25 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
26 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
27 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
28 Ludovic Robeet (Bel) Color Code – Biowanze
29 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo
30 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
31 Tim Wellens (Bel) Lotto – Belisol
32 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
33 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
34 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
35 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
36 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
37 Maxime Monfort (Bel) Lotto – Belisol
38 Jelle Vanendert (Bel) Lotto – Belisol
39 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo
40 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Belisol
41 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
42 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
43 Dan Craven (Nam) Team Europcar
44 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert
45 Andrey Amador Bikkazakova (Crc) Movistar Team
46 Wouter Poels (Ned) Omega Pharma – Quickstep
47 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
48 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
49 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
50 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha
51 Pim Ligthart (Ned) Lotto – Belisol
52 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
53 Maxime Anciaux (Bel) Wallonie – Bruxelles
54 Pieter Serry (Bel) Omega Pharma – Quickstep
55 Christophe Kern (Fra) Team Europcar
56 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ.fr
57 Karsten Kroon (Ned) Tinkoff-Saxo
58 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
59 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
60 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ.fr
61 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
62 Romain Hardy (Fra) Cofidis, Solutions Crédits
63 Enrique Sanz Unzue Spain Movistar Team 0:00:46
64 Jerome Cousin (Fra) Team Europcar
65 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Crédits 0:00:49
66 Yauheni Hutarovich (Blr) Ag2r La Mondiale 0:00:52
67 Jasper Stuyven (Bel) Trek Factory Racing 0:00:53
68 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:01:03
69 Francisco José Ventoso Alberdi Spain Movistar Team 0:01:16
70 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team 0:01:18
71 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:02:16
72 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:24
73 Danilo Hondo (Ger) Trek Factory Racing 0:02:29
74 Jens Debusschere (Bel) Lotto – Belisol 0:03:03
75 Rémy Mertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:03:51
76 Pierre-Luc Perichon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:05:59
77 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma – Quickstep 0:06:37
78 Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:07:48
79 Thomas Wertz (Bel) Color Code – Biowanze 0:08:52
80 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Omega Pharma – Quickstep 0:11:00
81 Jean Pierre Drucker (Lux) Wanty – Groupe Gobert 0:11:22
82 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne-Séché Environnement
83 Kris Boeckmans (Bel) Lotto – Belisol 0:12:35
84 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 0:15:22
85 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team
86 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
87 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:16:59
88 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:19:22
89 Marko Kump (Slo) Tinkoff-Saxo 0:19:32
90 Gaetan Pons (Bel) Color Code – Biowanze 0:19:33
91 Jerome Kerf (Bel) Color Code – Biowanze
92 Florent Delfosse (Bel) Color Code – Biowanze
93 Michal Kolar (Svk) Tinkoff-Saxo
94 José Ivan Gutierrez Palacios Spain Movistar Team
95 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quickstep
96 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
97 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
98 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing
99 Jos Van Emden (Ned) Belkin Pro Cycling Team
100 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
101 Ludwig De Winter (Bel) Color Code – Biowanze 0:21:20
102 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:48
103 Rüdiger Selig (Ger) Team Katusha
104 Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:21:56
105 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:22:09
106 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Crédits 0:27:44
107 Erwann Corbel (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:31:53
108 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:31:55
109 Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:36:04
110 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:36:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 38 = 40